Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Российский вратарь: Никогда в Москве не видел таких пробок, как в Баку. После четырех часов дня – ужас

23 января 2025 15:17

Российский голкипер азербайджанского футбольного клуба «Туран-Товуз» Иван Коновалов ответил на ряд вопросов о своем пребывании в нашей стране, передает azerisport.com.

Вы уже полгода в Азербайджане. Как бы вы оценили время, проведенное в этой стране, и удалось ли отдохнуть в зимний перерыв, который уже завершился?
Начну с того, что имеется своя специфика чемпионата. Тут десять команд и абсолютно все могут отобрать очки друг у друга. И сама лига достаточно сложная, так как минимум шесть клубов борются за четыре еврокубковых места. При этом флагман азербайджанского футбола – «Карабах». Он и главный претендент на чемпионство. Еще есть «Нефтчи», но они плохо стартовали, однако еще много игр, еще могут добрать свое. Посмотрим.

Пауза зимняя была не такая долгая. Уже 4 января собрались в Турции на сборы. Да и дома я тоже готовился сам ко второй части сезона. У меня есть личный тренер, занимался с ним в зале – работа продолжалась. Пару дней выходных было, а так – все равно в тонусе находишься. На новогодних праздниках тоже не мог позволить себе лишнего. И 19 января уже была первая игра после Нового года.

Как часто вообще удавалось слетать в Москву за время выступления за «Туран-Товуз»?
Несколько раз была возможность. И когда она возникала, всегда летал в Москву. Все-таки это лучший город Земли, как пел как раз уроженец Азербайджана Муслим Магомаев. Домой всегда хочется.

Ваша команда идет в лидерах сейчас (ТТ на данный момент занимает четвертое место - azerisport.com). Сами не в шоке?
Меня это не удивляет. Все-таки Курбан Бекиевич Бердыев попадал даже в рейтинг 100 лучших тренеров мира (в 2021 году специалист занял 27-е место в списке лучших тренеров планеты по версии аналитического сайта Clubelo – прим. «Матч ТВ»). Тут плодотворная работа и его бесценный опыт, которым он делится с нашим коллективом. Благодаря этому и удается достойно выступать.

Как бы вы объяснили простым болельщикам, чем крут Бердыев?
Детали. Детали, на которые мало кто обращает внимание так, как он. Это такие мелочи из разряда: как правильно ногу поставить, как пас отдать. Его внимание к мелочам, даже дотошность – она решает.

Чисто в теории, лучшие команды Азербайджана могли бы быть в первой десятке в РПЛ, если бы выступали там?
«Карабах» – сто процентов. Безоговорочно. Еще мог бы «Сабах». Возможно, мог бы и «Зире», но наверняка сложно сказать. «Нефтчи» плохо стартовал в этом сезоне, но потом набрал ход, и у них очень хорошие местные футболисты. Так что тоже могли быть бы в десятке.

Что особенно впечатлило тебя за время в Азербайджане?
Просто какой-то дикий ветер. Я ведь играл в Шотландии. И когда туда ехал, морально готовился, что это Туманный Альбион и на Британских островах сильно дует. И да, ветер есть. Но он не такой сумасшедший, как в Баку! Я вообще был удивлен. На улице плюс десять, а при этом ветре кажется, что вообще минусовая температура. Зимой особенно. Начиная с ноября было очень холодно. И я когда не знал, то удивлялся, почему тут при плюс 15 в ноябре люди ходят в зимних куртках, а потом выходишь и сразу думаешь: «Надо было куртку потеплее надеть».

В плане футбола отчасти поразила инфраструктура. Очень много новых стадионов открылось и строится. Плюс очень качественный подход к полям. Даже если синтетика, то очень хорошая. Для сравнения, когда я играл в Казахстане, то там были такие поля, что просто диву даешься со знаком минус… А тут видно развитие. Тот же «Карабах» на трех стадионах играет – и везде на этих аренах идеальные поля. Приятно играть.

Видели статьи, где вас отмечали, как главного новичка чемпионата Азербайджана. Сами довольны собой тоже?
Кстати, я попал в историю азербайджанского футбола. Стал вторым вратарем-легионером, который отыграл на ноль пять матчей на старте. А так, своя специфика тут есть, но главное, чтобы тренерский штаб был доволен моей игрой. Всегда есть свои нюансы при этом. Иногда пропускаешь мяч, тренер говорит, что там ничего нельзя было сделать, а ты про себя думаешь: «Как так, вроде не так сложно было». Даже если очень сложно. Начинаешь более критично относиться к себе. Но в целом первая часть сезона для меня получилась очень хорошей, как и для команды. Теперь надо закрепить успех и остаться в тройке.

Не расстроены, что даже в расширенный список сборной России не вызывали, несмотря на такую первую половину чемпионата?
А что тут расстраиваться? Значит, тренерскому штабу сборной России виднее. Может, на меня обратят внимание, когда мы попадем в еврокубковую зону по итогам сезона. Возможно, тренеры и так обращают на меня внимание, думают, вызвать меня или нет, – не знаю. Я просто не погружен в эти моменты. Пока вызывают других. Конечно, хотелось бы попасть в сборную. Даже в нынешних реалиях это большая честь. Все-таки ты родился в этой стране, это твоя родина в любом случае.

Был ли вообще какой-то разговор с Виталием Кафановым по поводу сборной когда-либо, учитывая, что он вас хорошо знает еще по «Рубину»?
Конечно, мы общаемся. Он меня и приглашал в «Рубин» в свое время, но по поводу сборной в 2024 году мы не говорили. Конечно, хочется, чтобы обратили внимание в сборной. Тем более, как я считаю, я провел очень хороший отрезок.

Как возник вариант с «Туран-Товузом» после ухода из «Балтики»?
Мне позвонил тренер вратарей «Туран-Товуза» Евгений Игоревич Щетинин, спросил о дальнейших планах и пригласил в команду. Я сказал, что подумаю. Но мне сразу было интересно в том числе снова поработать с Курбаном Бекиевичем, который тоже хотел меня видеть. Я подумал, обсудил с семьей и принял решение. Конечно, не хотелось уезжать из России. Но тут представилась возможность бороться за еврокубки, поиграть в них еще раз. Снова захотелось попробовать свои силы на этом уровне.

Были еще варианты за границей?
Было несколько вариантов в Европе. Но сложно очень с логистикой. Я не хотел никуда уходить из-за этого. Хотя у меня достаточно было предложений из европейских стран. Просто логистика сейчас реально сложная: постоянно надо лететь через Турцию или Сербию. А у меня еще маленький ребенок. И пока я был в Шотландии, семья уже налеталась.

Что скажете о пробках в Баку в сравнении с московскими?
В Азербайджане они еще хуже, на самом деле! Никогда в Москве не видел таких пробок, как в Баку. Особенно после четырех часов дня – ужас просто. Не знаю, как здесь вообще в это время люди куда-то едут. Тут можно такси из-за этого ждать минут 30, а потом минут 40-50 ехать, хотя сама дорога без пробок занимает минут 15. Сам город небольшой. Но так выходит, что все через один проспект едут и он всегда стоит.

Какая теперь цель номер один у вас?
Приоритет – Российская премьер-лига. Вернуться домой. Либо Англия – АПЛ или Чемпионшип. Что касается других чемпионатов из Европы, тут как карта ляжет. Интерес всегда есть оттуда. Но не хочется ехать в середняк или бороться за выживание. Только если в АПЛ, опять же.

(Матч ТВ)

Другие новости этого раздела

В АФФА решили не трогать Сантуша13 июняЕвлахская любовь к футболу13 июняЭмрели получил предложения от двух немецких клубов13 июняАриф АСАДОВ: Я должен был остаться хотя бы на месяц и объяснить все Сантушу13 июняБольшой скачок Сабаха, Карабах опережает Брайтон и Вильярреал13 июняМасиев отсудил матч на ЕВРО13 июняФутболисты Карабаха продолжают расти в цене, форварды Зире и Сабаха тоже поднялись13 июняБензия попрощался с Карабахом: Место, где я по-настоящему начал вновь наслаждаться футболом12 июняЗире четырежды сыграет в Турции12 июняКарабах назвал первого соперника и дату встречи12 июняАзербайджанский форвард сыграет с Гертой12 июняВ Польше раскритиковали выбор вратаря Карабаха12 июняФЛАВИНЬЮ: В Бразилии очень много таких игроков, как я, Каналес. Нужно найти их и представить Абасову12 июняСабах стал пятым в Грузии12 июня«Милли» сделала шаг вперед в рейтинге ФИФА12 июня
13 июня12:32 В АФФА решили не трогать Сантуша12:02 Евлахская любовь к футболу11:33 Эмрели получил предложения от двух немецких клубов11:04 Ариф АСАДОВ: Я должен был остаться хотя бы на месяц и объяснить все Сантушу10:33 Большой скачок Сабаха, Карабах опережает Брайтон и Вильярреал10:23 Пять борцов Азербайджана начинают на юниорском ЕВРО10:11 Масиев отсудил матч на ЕВРО09:59 «Милли» в гостях у Хорватии09:55 Азербайджан против Люксембурга09:53 Три дзюдоиста Азербайджана начинают на ЧМ00:00 Футболисты Карабаха продолжают расти в цене, форварды Зире и Сабаха тоже поднялись12 июня23:35 Халил Раунтри прогуливается по Баку в футболке Карабаха 23:08 Бензия попрощался с Карабахом: Место, где я по-настоящему начал вновь наслаждаться футболом22:44 Четверо готовы показать себя на ЕВРО19:54 Зире четырежды сыграет в Турции19:36 Шанс Ахмедли побороться за бронзу юниорского ЕВРО19:25 Карабах назвал первого соперника и дату встречи19:06 Азербайджанский форвард сыграет с Гертой18:35 В Польше раскритиковали выбор вратаря Карабаха18:05 ФЛАВИНЬЮ: В Бразилии очень много таких игроков, как я, Каналес. Нужно найти их и представить Абасову17:32 Азербайджанские дзюдоисты узнали соперников на старте ЧМ16:36 Отец чемпиона: Он выиграл ЕВРО U-17, несмотря на то, что ему всего 15 лет16:05 Сабах стал пятым в Грузии15:37 Сабах решил расстаться с американцем15:08 «Милли» сделала шаг вперед в рейтинге ФИФА14:40 Сергей Ребров – перед матчами с «милли»: Это была очень важная проверка14:21 Туран-Товуз почти в два раза опередил Нефтчи, оставив далеко позади и Карабах14:09 Азербайджанский судья готов к историческому ЧМ: Большие надежды возлагаю на Гейдарова и Коцоева13:40 Эльмин Алышанов: Матчи против Люксембурга и Венгрии будут напряженными13:19 Зире договорился с двумя13:06 Где «милли» примет Мбаппе и Ко?12:41 Обнародовано количество комплектов медалей на Играх стран СНГ в Азербайджане12:26 Нефтчи положил глаз на еще одного легионера Аполлона12:06 Карабах потерял хавбека на длительный срок11:50 «У Юсифова есть шанс на медаль чемпионата мира»11:15 Араз-Нахчыван реализовал первый летний трансфер11:03 Анатолий НУРИЕВ: Кого-то надо бы уже обыграть10:48 Историческое назначение на ЧМ10:35 Уверенный старт Мамедова в Лондоне10:13 Габала и Кяпаз ведут переговоры ради футболиста Зире
Архив
Sabah