Скандал на ровном месте: от Туран-Товуза требуют ответить за слова

24-й тур Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу должен был завершиться в уже минувшее воскресенье, однако у погоды было свое веское мнение на этот счет.
Как передает azerisport.com, ввиду снегопада в столице, было решено перенести один из двух матчей дня: встреча между бакинским «Зире» и гянджинским «Кяпазом», которая должна была стартовать в 17:00, теперь намечена на сегодня, на 24 февраля, и начнется уже в 16:00. Погода в Баку и в самом деле в это воскресенье оказалась совсем нефутбольной, и все же в понедельник ожидается более доступные для проведения игры условия.
Между тем, в полутора сотне километров от столицы, в Шамахы, неожиданно возникла довольно-таки скандальная ситуация. Так, местный одноименный клуб принимал у себя днем «Туран-Товуз», однако гости за пару часов до игры выступили с заявлением, что с учетом отсутствия прямой трансляции и VAR клуб просит перенести игру, так как у них имеются подозрения в том, что игра пройдет прозрачно. Фактически это можно было рассматривать не только как камень в огород судейства, но и в целом обвинение организаторов лиги в подтасовке результатов. Так как в заявлении судейство напрямую не указывается.
Подобное напрямую говорит о том, что клуб обвиняет ПФЛ в мошенничестве при проведении матчей. И это очень странно. Во-первых, если ни съемочная группа ПФЛ, ни официальный обладатель телеправ не могут физически добраться до места проведения матча, то почему бы самому клубу, сомневающемуся в справедливости судейства и игры, не организовать прямую трансляцию? Ведь это априори гарантировало бы наличие доказательств в случае нечестной игры. Или в крайнем случае снимать, а впоследствии предоставить подтверждения своим подозрениям. Во-вторых, делать такие заявления ни с того, ни с сего – это расписаться в отсутствии веры в свою собственную команду. Ведь до сих пор ни разу ТТ не обращался с официальным требованием расследовать тот или иной эпизод в матче или судейское решение, которое клуб мог бы посчитать несправедливым. По крайней мере, в общественном доступе таких обращений не имеется.
В-третьих, когда делаешь такое заявление, необходимо иметь доказательства, что подобное имело место прежде. Иначе это просто выглядит как попытка заранее оправдаться за неудачу команды. Конечно, были матчи, в которых судьи принимали неверные решения. Но такие ошибки случаются часто, и далеко не только в матчах «Туран-Товуза». Это показатель уровня судейства, а не какого-то заговора против отдельного взятого клуба или в пользу другого. Или в клубе реально полагают, что в 13-и матчах МПЛ, в которых они проигрывали или играли вничью, им не удалось победить из-за судейских решений?
Разумеется, ПФЛ не оставила без ответа просьбу клуба о переносе, хотя и проигнорировала момент с «подозрениями». В частности, Лига заявила очевидное: решение о переносе принимает непосредственно главным арбитром, а отсутствие прямой трансляции и VAR не является причиной для этого. Совсем в ином ключе «Туран-Товузу» ответила АФФА. Повторив за ПФЛ очевидное, ассоциация игнорировать «подозрение» не стала и пригрозила клубу, потребовав в кратчайшие сроки предоставить доказательства, на основании которых было сделано заявление ТТ. Стоит признать, что такой ответ от АФФА даже удивил. Не помнится, когда в последний раз ассоциация так жестко отвечала клубу. Вместе с тем, учитывая, что клуб в таком ключе обвиняет и судейство, которое представляет Судейский комитет АФФА, последовавший ответ от ассоциации понятен.
Сложно предположить, на что именно рассчитывал товузский клуб, делая подобное заявление. Но скандал на ровном месте из-за требования о переносе игры, что шло вразрез с официальным Уставом лиги, они соорудить сумели.
Что касается непосредственно самого матча, то «Туран-Товуз», несмотря на отсутствие прямой трансляции и VAR, одержал победу. Хотя большую часть матча именно хозяева поля были куда ближе к голу. Но плохая реализация и завершение атак не позволили «Шамахы» рассчитывать на большее. Благодаря этому результату, команда Курбана Бердыева сравнялась по очкам с «Зире», однако последние, как было отмечено выше, свой матч еще не провели. «Шамахы» же, проиграв очередной матч, теперь рискует опуститься на предпоследнее место, если вдруг в заключительном матче тура «Кяпаз» огорчит «Зире».
МПЛ
24-й тур
ШАМАХЫ – ТУРАН-ТОВУЗ - 0:1 (0:1)
Соуза, 30 (0:1)
Шамахы, Городской стадион. Главный судья – Камал Умудлу.
Еще один матч тура состоится сегодня
24 февраля
16:00 ЗИРЕ – КЯПАЗ
Баку, стадион Спорткомплекса Зире. Главный судья – Рауф Джабаров.
Ранее состоялись три игры тура: «Нефтчи» – «Сумгайыт» - 1:0, «Араз-Нахчыван» – «Сабаил» - 0:0, «Карабах» – «Сабах» - 1:1.
Команда | И | В | Н | П | М | О |
Карабах | 24 | 18 | 3 | 3 | 60-15 | 57 |
Араз-Нахчыван | 24 | 13 | 6 | 5 | 23-16 | 45 |
Зире | 23 | 13 | 3 | 7 | 38-21 | 42 |
Туран-Товуз | 24 | 11 | 9 | 4 | 32-24 | 42 |
Сабах | 24 | 7 | 12 | 5 | 33-30 | 33 |
Нефтчи | 24 | 6 | 9 | 9 | 22-32 | 27 |
Сумгайыт | 24 | 6 | 4 | 14 | 15-33 | 22 |
Шамахы | 24 | 5 | 6 | 13 | 21-31 | 21 |
Кяпаз | 23 | 5 | 4 | 14 | 21-47 | 19 |
Сабаил | 24 | 4 | 6 | 14 | 20-36 | 18 |
Бомбардиры:
9 – Л.Андраде (Карабах), Секидика (Сабах)
8 – Сантос (АН), Миккельс (Сабах), Сума, Волков (оба – Зире)
7 – Шафранко (Сабах)
Имран Гусейнов