Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

«Милли» превратилась в большое недоразумение

26 марта 2025 00:40

Сборная Азербайджана по футболу провела второй из двух запланированных на март товарищеских матчей.

Как передает azerisport.com, на сей раз «милли» сыграла в Масазыре и принимала у себя сборную Беларуси. Учитывая недавний разгром от сборной Гаити в Сумгайыте (0:3), ожидания вполне оправдались: высокая активность мелкими отрезками, в частности, на старте таймов, абсолютная беззубость, никакой креативности и осмысленности, что логично, учитывая отсутствие поставленной игры.

Единственная причина, почему это поражение не вызывает столь же негативных эмоций, как было после Гаити, заключается в составе, который Фернанду Сантуш выбрал на эту игру. Он был экспериментальным. Причем, не отпускала мысль о том, что настолько экспериментальной, что сам и португалец до последнего не знал, кого же выпустить. Отсюда и отсутствие какого-либо толкового взаимопонимания на поле. Особенно в средней линии, где, кстати, с первых минут вышел представитель 1-й Лиги Шахин Шахнияров.

В целом же, игра «милли» была стабильно слаба. Да, было видно желание, но одним им сыт не будешь. Ибо с созиданием имелись огромнейшие проблемы. За весь матч можно отметить два серьезных момента: когда после розыгрыша углового мяч оказался у Торала Байрамова и он своим ударом сотряс штангу, и когда в начале второго тайма Шахнияров бил из выгодной позиции, но его попытку заблокировали. А так, все желание продержалось ровно до первого пропущенного мяча, который случился еще до завершения часа игрового времени: неразбериха после подачи с корнера была такой, что один и тот же футболист соперника сумел пробить дважды с одной и той же позиции, а его так никто и не накрыл.

При Сантуше в сборной Азербайджана зародилась «традиция»: пропускаешь один – должен пропустить и второй. И команда решила следовать ей, причем, максимально в своем стиле – допустив грубейшую ошибку: центрдеф Замик Алиев решил пойти в дриблинг перед своей штрафной, забыв, что именно он должен страховать, а не его, и потерял мяч, после чего прошла контратака и был забит второй гол. Разумеется, после этого «милли» окончательно была сломлена (что тоже стало традицией), и лишь чудом удалось избежать другой традиции: пропустил второй – пропусти и третий. Тут, кстати, стоит благодарить голкипера Рзу Джафарова.

Если говорить покороче: игра сборной Азербайджана была ни о чем и ни для чего. Все, что происходило, от выбора стартового состава и до последнего касания мяча с финальным свистком – выглядело непонятным. Да, эксперименты – это хорошо, иногда. Но они должны быть чем-то подкреплены, какой-то мыслью, идеей или хотя бы задумкой. А без этого получается то, что мы и увидели – недоразумение. И большое, в которое сборная уже превратилась благодаря своему перформансу.

Мартовские спарринги «милли» ясно дали понять одно – ничего хорошего в ближайшем будущем ждать не следует. К сожалению, в отборочной группе ЧМ-2026 Украина, Исландия и Франция катком пройдутся по нашей сборной, и даже не заметят. А французский коллектив наверняка захочет повторить и даже улучшить свое достижение в матче с Гибралтаром, когда в 2023-м забил 14 безответных мячей. Учитывая, как играет «милли», эта цель выглядит вполне достижимой. А пока нам придется с тяжелым сердцем ждать лучших времен, которых на горизонте не виднеется.

Товарищеский матч

АЗЕРБАЙДЖАН – БЕЛАРУСЬ - 0:2 (0:0)
Забелин, 59 (0:1), Демченко, 78 (0:2)

Масазыр, стадион «Банк Республика Арена». Главный судья – Алеко Апциаури (Грузия).
Азербайджан: Рза Джафаров, Бахлул Мустафазаде (к), Замик Алиев (Рахман Дашдамиров, 83), Мерт Челик (Амин Сейдиев, 66), Торал Байрамов, Сабухи Абдуллазаде (Исмаил Ибрагимли, 83), Озанджан Кекчю, Шахин Шахнияров (Джошгун Диниев, 62), Махир Эмрели, Хаял Алиев, Нариман Ахундзаде (Ренат Дадашов, 62).
Беларусь: Федор Лапоухов, Сергей Политевич (к) (Валерий Бочаров, 66), Алексей Гаврилович, Павел Забелин, Юрий Ковалев (Дмитрий Прищепа, 66), Кирилл Печенин (Вадим Пигас, 59), Евгений Яблонский (Никита Демченко, 77), Макс Эбонг, Виталий Лисакович, Валерий Громыко (Павел Седько, 46), Трофим Мельниченко (Герман Барковский, 59).
Предупреждение: Гаврилович, Эмрели.

Имран Гусейнов

Другие новости этого раздела

«Множество изменений в составе Карабаха? В клубе уже знают, кем заменят ушедших»16 маяКоманда Искендерли сделала шаг к Суперлиге15 маяЗире и Сабах доверили Масиеву15 маяРазгромы от АН и БФ, Нефтчи одержал победу15 маяЭмрели приступил к тренировкам с Нюрнбергом15 маяАгасалим МИРДЖАВАДОВ: В те годы с азербайджанским футболом вообще не считались15 маяОчередная победа Габалы15 маяОрхан Мамедов: Если Зире попадет в ЛК, то это станет успехом15 маяНаставник «милли»: На чемпионате мира вы увидите более современную команду15 маяШамахы не нужен сербский защитник15 маяПолузащитник российского клуба будет вызван в сборную Азербайджана15 маяДва варианта для финала Региональной лиги15 маяБерезуцкий не сыграет за команду Бердыева15 маяКлозе оценил шансы Эмрели сыграть с Айнтрахтом15 маяКубок Азербайджана: 7500 билетов, концерт, новый трофей и медали15 мая
16 мая00:01 «Множество изменений в составе Карабаха? В клубе уже знают, кем заменят ушедших»15 мая23:42 Команда Искендерли сделала шаг к Суперлиге23:08 Зире и Сабах доверили Масиеву19:40 Наставник сборной Азербайджана: Кубок Гейдара Алиева будет более сложной ареной борьбы, чем ЕВРО19:23 Разгромы от АН и БФ, Нефтчи одержал победу19:11 Габале вручили кубок победителя 1-й Лиги 18:37 Эмрели приступил к тренировкам с Нюрнбергом18:08 Агасалим МИРДЖАВАДОВ: В те годы с азербайджанским футболом вообще не считались17:49 Очередная победа Габалы17:36 Орхан Мамедов: Если Зире попадет в ЛК, то это станет успехом17:03 Азербайджанские бадминтонисты взяли медаль в Болгарии16:34 Наставник «милли»: На чемпионате мира вы увидите более современную команду16:26 Шамахы не нужен сербский защитник16:06 Скидан после декрета хочет успеть к Исламиаде15:35 Полузащитник российского клуба будет вызван в сборную Азербайджана15:03 Два варианта для финала Региональной лиги14:35 Гейдаров – о бронзе на первенстве мира: Невыход в финал связан с нехваткой опыта14:03 Березуцкий не сыграет за команду Бердыева13:31 Клозе оценил шансы Эмрели сыграть с Айнтрахтом13:01 Магсуд АДЫГЕЗАЛОВ: Я бы не говорил о гегемонии Сабаха в баскетболе12:34 Кубок Азербайджана: 7500 билетов, концерт, новый трофей и медали12:03 Азербайджанский состав на чемпионат Европы 11:39 Семь стран подтвердили участие в III Играх стран СНГ в Азербайджане11:21 Карабаху предложили форварда сборной Камеруна11:04 Алексей АНТОНОВ: Уверен, что и Азербайджан сможет достойно сыграть с Францией10:37 Португальское мнение об уровне МПЛ: В Азербайджане не так легко играть10:06 Руководство АФФА – на Конгрессе ФИФА00:00 Время новых вызовов для молодых и перспективных14 мая23:15 Азербайджанский «Танк» готовится к следующему бою22:25 Хассани Граветт: Одноклубники и тренер доверяли мне как лидеру, и я старался оправдать это доверие22:16 Сабах празднует очередное чемпионство 22:08 Римас Куртинайтис: Мои игроки отдали все для победы22:03 Эмин Амруллаев: Надеемся, в этом году две наши команды сыграют в еврокубках21:17 Граветт назван MVP в плей-офф АБЛ21:04 Чемпионский матч Сабаха 21:00 Сабах вновь победил Нефтчи и стал 3-кратным чемпионом 20:58 Третье подряд чемпионство Сабаха19:45 В Малайзии ожидают защитника Сабаха: Его услуги в обороне пригодятся19:19 Гейдаров завоевал бронзу первенства мира19:05 Азербайджанские паралимпийцы не сумели взять медаль на ЧМ
Архив
Sabah