Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Джахангир Фараджуллаев: Говорят, у нас нет детского футбола – и это действительно больная точка

11 апреля 2025 11:25

Генсек АФФА Джахангир Фараджуллаев прокомментировал текущее состояние футбола в Азербайджане и стратегические планы по его развитию, передает azerisport.com.

«Благодарю членов Исполкома и Ровшана Наджафа за оказанное доверие. Полностью осознаю ответственность, которую налагает на меня эта должность. Сделаю все возможное для развития нашего футбола. Результаты сборной огорчают нас всех. Мы должны извлечь правильные выводы из этой ситуации и найти путь выхода из кризиса. Верю, что сможем вывести сборную на тот уровень, которого она заслуживает.

Некоторые положения стратегии развития кажутся нереалистичными критикам, но мы искренне верим, что сможем воплотить их в жизнь. Правильный план – уже половина успеха. Реализация стратегии стала частью нашей повседневной работы. Нас ждут серьезные изменения. В структуре АФФА будет создана новая группа, которая займется осуществлением стратегии. Этот проектный отдел будет подчиняться напрямую генсеку.

На данном этапе мы должны построить все с нуля. Говорят, что у нас нет детского футбола – и это действительно наша больная точка. Но невозможно развивать детский футбол без современной инфраструктуры и спортивных результатов. Мы должны разорвать эти порочные круги, выстроить эффективную систему по нескольким направлениям. Косметическими ремонтами проблему не решить – нужно построить новый дом с прочного фундамента, а он начинается с образования.

В стране с 10-миллионным населением у нас всего 7 инструкторов, в то время как в 11-миллионной Бельгии их 147. Наш главный приоритет – подготовка тренеров и инструкторов. Мы расширим тренерскую базу по различным категориям. Со стороны АФФА будет подготовлен пакет предложений и начаты обсуждения с другими структурами. Наша цель – довести футбольные таланты с детства до большого футбола.

Продолжается работа по реформе детско-юношеских лиг. Но ответственность за развитие футбольных академий лежит не только на АФФА – клубы тоже должны участвовать. Похожие шаги были предприняты в Нидерландах, Португалии, Узбекистане и Грузии. Это не мечта, а реальность. В регионах будут созданы центры развития, и подготовка к первому пилотному проекту уже идет.

Азербайджанский футбол также испытывает острый дефицит квалифицированных судей. У нас проблемы как с количеством, так и с качеством. Мы должны воспитать более сильных и подготовленных арбитров. В Баку и регионах ощущается нехватка стадионов и тренировочных полей. Также необходимо создать цифровую базу данных.

Развитие женского футбола – наш приоритет. Наши девушки своим выступлением доказывают, что заслуживают большего. Мы должны развивать внутреннюю лигу и содействовать привлечению девочек в спорт. Это отдельный проект.

Решение всех проблем невозможно без устойчивой финансовой модели. АФФА должна превратить премьер-лигу в современный продукт, привлекательный для болельщиков и спонсоров. Запуск стратегии и новых проектов в ближайшее время завершится успехом – в этом я уверен», - заявил Фараджуллаев.

Другие новости этого раздела

Голкипер сборной Хорватии: Надеюсь, то же самое покажем против Азербайджана15 апреляПанатинаикос и Динамо готовятся официально обратиться к Карабаху15 апреляЛегионер Шамахы: Я искал хороший чемпионат, чтобы за мной следили клубы из Украины15 апреляХавбека Карабаха привлекают в Саудовскую Аравию15 апреляШГ и Шафа ждут гостевые встречи15 апреляЗире лишился форварда на несколько недель15 апреляАзербайджан принимает Хорватию15 апреляФутбольный агент: До сих пор получали в МПЛ хорошие зарплаты и не хотели уезжать, но это может измениться15 апреляАйдын Байрамов: Чего нам не хватает, чтобы опередить Карабах? Не могу сказать14 апреляЗире разгромил Нефтчи, Кяпаз огорчил АН14 апреляРожерио САНТОС: С уважением относясь к нашему Кяпазу, выходим на поле без всяких жалоб14 апреляАзербайджан проиграл Молдове на старте турнира УЕФА14 апреляФорвард российского клуба: Конечно, чувствую связь с Азербайджаном14 апреляЭкс-вингер Нефтчи: У команды Самира Абасова пока все плохо. Но они еще могут спасти сезон14 апреляПосмотреть азербайджанское дерби за 3 маната14 апреля
15 апреля12:35 Голкипер сборной Хорватии: Надеюсь, то же самое покажем против Азербайджана12:26 Рагимова выиграла бакинский турнир12:03 Панатинаикос и Динамо готовятся официально обратиться к Карабаху11:32 Мурадлы покинул вершину за тур до окончания турнира в Исландии11:18 Абшерон против Гянджи, НАА сойдется с Азеррейлом11:10 Легионер Шамахы: Я искал хороший чемпионат, чтобы за мной следили клубы из Украины10:43 Хавбека Карабаха привлекают в Саудовскую Аравию10:24 ШГ и Шафа ждут гостевые встречи10:14 Зире лишился форварда на несколько недель10:00 Азербайджан принимает Хорватию00:14 Наставник Сумгайыта: Одержали заслуженную победу00:01 Футбольный агент: До сих пор получали в МПЛ хорошие зарплаты и не хотели уезжать, но это может измениться14 апреля23:45 Соискатели двух путевок в плей-офф АБЛ узнали время и места встреч23:05 Сумгайыт сохраняет шансы на плей-офф 22:51 Сумгайыт сравнял счет в серии с Серхедчи 22:47 Орду стал соперником Нефтчи22:27 ФДА приступила к реализации программы20:19 НТД обыграл Абшерон 20:13 Эрхан Токер: На плечи некоторых игроков легло тяжелое бремя19:58 НТД помешал Абшерону сделать решающий шаг к плей-офф 19:39 Айдын Байрамов: Чего нам не хватает, чтобы опередить Карабах? Не могу сказать19:05 Зире разгромил Нефтчи, Кяпаз огорчил АН18:39 Второе место на клубном ЕВРО18:06 Рожерио САНТОС: С уважением относясь к нашему Кяпазу, выходим на поле без всяких жалоб17:45 Азербайджан проиграл Молдове на старте турнира УЕФА17:32 Форвард российского клуба: Конечно, чувствую связь с Азербайджаном17:02 Бланко направил мысли на Нефтчи, Аскеров обвинил словенского арбитра16:42 Экс-вингер Нефтчи: У команды Самира Абасова пока все плохо. Но они еще могут спасти сезон16:19 Новый проект ФДА16:08 Посмотреть азербайджанское дерби за 3 маната15:53 Губа осталась за бортом плей-офф 15:26 В Германии оценили гол Эмрели, забитый спустя 160 дней15:08 «После победы на ЕВРО Гурбанов постарается взять медаль и на ЧМ. А уже потом перейдет в 87 кг»14:41 Бразилец вошел в будущие планы Араз-Нахчывана14:19 Новый немецкий интерес к Эмрели14:04 Настоящий подвиг «классика» и наибольшее разочарование13:35 ТТ собирается распрощаться с иранцем13:02 Орхан Мамедов – о предстоящем в Азербайджане чемпионате мира12:34 Мурадлы и Сафарли ведут борьбу в исландском турнире12:03 Озобич добрался до Гурбанова и Ко
Архив
Sabah