Призрачные шансы на чемпионском пути Карабаха

Сегодня будет дан старт 31-му туру Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу.
Как передает azerisport.com, нынешний тур может стать решающим в плане чемпионства, так как агдамский «Карабах» имеет отрыв в 15 очков от ближайшего преследователя в лице бакинского «Зире», и победа, с условием осечки последнего, гарантирует им досрочную викторию. В первую очередь, для этого подопечным Гурбана Гурбанова необходимо выиграть свой матч, в котором они сойдутся в рамках «азербайджанского дерби» со столичным «Нефтчи».
Если взглянуть на статистику противостояния между командами за последние сезоны, можно смело предположить, что победа будет за «Карабахом». К примеру, в этом сезоне все три встречи завершились в пользу «скакунов» (4:0, 3:0, 1:0). Поэтому их шансы на успех оцениваются довольно высоко. Даже с учетом того, что они все еще не обрели своей полной стабильности в игре. Хотя в последней дуэли «нефтяникам» удавалось лучше оказывать сопротивление (что отразилось и в счете), этого все равно было недостаточно. А поражение в минувшем туре «Зире» (2:4) показало, что команда Самира Абасова еще не готова бороться за высокие места в лиге, ни в игровом плане, ни в ментальном.
Вместе с тем, стоит отметить интересный момент: если и «Карабах», и «Зире» выиграют свои матчи в туре, и таким образом за 5 туров до финиша будет сохранен 15-очковый разрыв, это не сделает агдамцев досрочными чемпионами. Если прежде в такой ситуации во главу угла ставились результаты очного противостояния команд, то теперь расцениваются несколько критериев сразу: количество побед за сезон; разница между забитыми и пропущенными мячами во всех играх; количество забитых мячей во всех матчах; результаты очных встреч между командами; разница мячей в очных встречах (гостевые голы не учитываются); наименьшее количество официальных предупреждений (желтые и красные карточки); результат жеребьевки.
Да, фактически, догнать агдамцам представляется возможным: теоретически, если «Зире» в этом туре не проиграет, то все еще будет иметь шанс нагнать «скакунов». Правда, шансы попросту призрачные, ведь для этого нужно будет, чтобы в последующих шести турах «Карабах» не набрал ни единого очка, а «Зире» регулярно побеждал. В любом случае, для официального празднования агдамцами в этом туре необходимо, чтобы их преследователь потеряли очки.
К слову, в этом туре «орлам» предстоит встреча с «Сумгайытом», довольно непредсказуемым соперником. В последнее время коллектив Вагифа Джавадова выделяется нестабильными результатами. С тех пор, как «химики» прервали свою безголевую серию в МПЛ, длившуюся с 17-го до 27-го тура, они по два раза победили и проиграли, уместив между этими результатами и ничью. Причем, очки отнимали у тех, кто идут выше в таблице, а в минувшем туре проиграли шедшему на тот момент позади «Шамахы». Непредсказуемые.
Вместе с тем, для команды Рашада Садыхова этот аспект соперника может никакой роли не сыграть. В конце концов, «Зире» довольно уверенно идет в лиге, и мало кому удается отнять у них очки. В нынешнем году, за минувшие 11 туров, это удалось сделать троим: «Нефтчи» (1:2), «Сабаху» (1:1) и «Карабаху» (0:1). Помимо того, что победа может помешать «Карабаху», она также может помочь «Зире» укрепиться на второй строчке. Ведь замыкающий топ-3 «Араз-Нахчыван» отстает на шесть баллов, и за оставшийся период еще может их нагнать. А второе место важно, так как в случае победы «Карабаха» и в Кубке, оно дает путевку в Лигу Европы.
Между тем, АН в этом туре будет принимать в Баку «Туран-Товуз». Соседи по турнирной таблице, в настоящее время испытывают трудности с достижением результатов. Нахчыванцы выиграли в позапрошлом туре впервые с конца января, а ТТ одолел туром ранее «Сабах» (2:1), и эта победа стала первой с конца февраля. Причем, далась она непросто, лишив еще и главного тренера Курбана Бердыева места в технической зоне минимум на два предстоящих матча (дисквалификация из-за удаления).
Эта встреча обещает быть, как минимум, бескомпромиссной, ведь на данный момент между ними расстояние всего в пять очков. То есть, нынешняя дуэль способна повлиять на то, кто именно займет третью строчку по итогу сезона. В целом шансы на успех в этой дуэли равные. И хотя статистка в этом сезоне говорит в пользу подопечных Эльмара Бахшиева (две победы против одной), нестабильная игра обеих команд не позволяет как-нибудь четко сформировать ожидания. Но это и делает игру такой интересной.
«Сабах», который все еще не теряет надежды подняться на четвертую строчку (теоретически такая возможность имеется), в этом туре примет у себя «Сабаил». Если АН и ТТ сумели за последние туры положить конец своим сериям без побед, то у «Сабаха» с «Сабаилом» эта проблема еще актуальна: первые в последний раз выигрывали в начале февраля, а вторые – в конце января. Практически, начали в одно время. Разница лишь в том, что «сов» в плане игры наблюдается больше положительных действий. Чаще всего коллективу Василия Березуцкого мешает плохие реализация и завершение атак. У «моряков» все иначе: игра у них просто не клеится. Есть, конечно, некоторые проблески проявления потенциала, но не более. Похоже даже, что подопечные Эльвина Мамедова смирились с вылетом из «элиты».
Еще одна встреча тура пройдет в Шамахы, где одноименный клуб примет у себя гянджинский «Кяпаз». Если мы назвали «Сумгайыт» непредсказуемым, то эти двое тоже нисколько в этом не отстают. Особенно это касается гянджинцев. Коллектив Азера Багирова набрал неплохой ход, подходя к этой встрече с серией из четырех матчей без поражений (1 победа, 3 ничьи). «Шамахы» подобным за последнее время похвастаться не может, однако подопечные Айхана Аббасова умеют удивлять своей игрой. Иными словами, за этой дуэлью стоит понаблюдать.
МПЛ
31-й тур
19:00 АРАЗ-НАХЧЫВАН – ТУРАН-ТОВУЗ
Баку, стадион «Лив Бона Деа Арена». Главный судья – Алияр Агаев.
19 апреля
17:30 САБАХ – САБАИЛ
Масазыр, стадион «Банк Республика Арена». Главный судья – Фарид Гаджиев.
20:00 КАРАБАХ – НЕФТЧИ
Баку, стадион «Тофик Бахрамов». Главный судья – Эльчин Масиев.
16:30 ШАМАХЫ – КЯПАЗ
Шамахы, Городской стадион. Главный судья – Джавид Джалилов.
19:00 ЗИРЕ – СУМГАЙЫТ
Баку, стадион Спорткомплекса Зире. Главный судья – Рауф Джабаров.
Команда | И | В | Н | П | М | О |
Карабах | 30 | 23 | 4 | 3 | 74-18 | 73 |
Зире | 30 | 18 | 4 | 8 | 51-25 | 58 |
Араз-Нахчыван | 30 | 14 | 10 | 6 | 30-21 | 52 |
Туран-Товуз | 30 | 12 | 11 | 7 | 37-34 | 47 |
Сабах | 30 | 7 | 15 | 8 | 40-40 | 36 |
Нефтчи | 30 | 8 | 11 | 11 | 30-40 | 35 |
Шамахы | 30 | 8 | 7 | 15 | 27-38 | 31 |
Сумгайыт | 30 | 8 | 5 | 17 | 24-43 | 29 |
Кяпаз | 30 | 7 | 7 | 16 | 24-53 | 28 |
Сабаил | 30 | 4 | 8 | 18 | 23-46 | 20 |
Бомбардиры:
14 – Л.Андраде (Карабах)
10 – Секидика (Сабах), Волков (Зире),
9 – Сантос (АН), Утциг, Сума (оба – Зире)
Имран Гусейнов