Рамиз МАМЕДОВ: Пора уже и нам иметь свои кадры в Наполи, Севилье, Валенсии и других клубах Европы

Ветеран азербайджанского футбола Рамиз Мамедов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
В следующем сезоне премьер-лигу пополнят исключительно клубы из регионов. Ваше мнение?
АФФА приняла правильное решение, увеличив количество команд в МПЛ. Надеюсь, в ближайшие сезоны их станет 14, или даже 16. «Габала», «Карван» и «Имишли» заслуживали повышения. Удачи им в новом сезоне.
Вместе с тем, сразу два клуба из трех, «Карван» и «Имишли», имеют серьезные проблемы с инфраструктурой, включая и отсутствие качественных полей?
Для популяризации футбола расширение чемпионата – необходимый шаг. Вы вспомните, сколько полей у нас было 15 лет назад. Уверен, за расширением придет и улучшение инфраструктуры.
Уже фактически определилась тройка призеров премьер-лиги, и все эти команды возглавляют местные специалисты. В таком случае, нам нужны иностранные тренеры, как Бердыев и Березуцкий?
Я с уважением отношусь к опытному тренеру Курбану Бердыеву, а также футболисту Василию Березуцкому, который пока не зарекомендовал себя, как состоявшийся тренер. Желаю им обоим удачи в следующем сезоне. Я не противник отсутствия иностранных тренеров, но если их приглашать, то должен быть результат. Но, как видите, можно давать результат и с местными специалистами.
А что скажете о лимите на легионеров, который отменен со следующего сезона?
Я сторонник приглашения легионеров, как минимум, из-за того, чтобы местные футболисты были более ответственными и имели возможность расти. Теперь конкуренция среди местных игроков будет не только за основной состав, но и за попадание в заявку. Также местным нужна максимальная ответственность не только на поле, но и вне ее. Сегодня Криштиану Роналду в 40 лет минимум по шесть часов в день тренируется. Нам нужны такие же ответственные футболисты.
Не так давно своим спонсором обзавелся «Туран-Товуз», сегодня мы видим новых людей в «Кяпазе». Азербайджанский футбол обретает второе дыхание?
Спасибо новым спонсорам, всем тем, кто их привлекает. В конце концов, все мы работаем ради нашего футбола и его развития. Надеюсь, тенденция продолжится. Хотелось бы увидеть одного из таких спонсоров в «Шамахы». Вы посмотрите, какая хорошая посещаемость на матчах «Шафы», «Шахдаг-Гусара» и «Мингячевира», какая ожесточенная борьба идет во 2-й Лиги за выход в 1-ю Лигу. «Шамкир» возрождается. Все это радует. Во всем мире футбол превратился в большой бизнес.
Кроме нас, ведь у нас на футбол больше смотрят, как на благотворительность…
Я верю, что ситуация изменится. Ведь есть такой пример, как «Карабах», который может себя содержать. Фундамент клуба силен и он постоянно прогрессирует. Надеюсь, таких сильных клубов у нас будет больше, а спонсоры продолжат подключатся к нашему футболу. Вслед за этим у нас будут расти большие футболисты. Пора уже и нам иметь свои кадры в «Наполи», «Севилье», «Валенсии» и других клубах Европы. Такие футболисты должны появиться.
Руслан Микайыллы