Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Рамиз МАМЕДОВ: Пора уже и нам иметь свои кадры в Наполи, Севилье, Валенсии и других клубах Европы

16 мая 2025 11:05

Ветеран азербайджанского футбола Рамиз Мамедов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.

В следующем сезоне премьер-лигу пополнят исключительно клубы из регионов. Ваше мнение?
АФФА приняла правильное решение, увеличив количество команд в МПЛ. Надеюсь, в ближайшие сезоны их станет 14, или даже 16. «Габала», «Карван» и «Имишли» заслуживали повышения. Удачи им в новом сезоне.

Вместе с тем, сразу два клуба из трех, «Карван» и «Имишли», имеют серьезные проблемы с инфраструктурой, включая и отсутствие качественных полей?
Для популяризации футбола расширение чемпионата – необходимый шаг. Вы вспомните, сколько полей у нас было 15 лет назад. Уверен, за расширением придет и улучшение инфраструктуры.

Уже фактически определилась тройка призеров премьер-лиги, и все эти команды возглавляют местные специалисты. В таком случае, нам нужны иностранные тренеры, как Бердыев и Березуцкий?
Я с уважением отношусь к опытному тренеру Курбану Бердыеву, а также футболисту Василию Березуцкому, который пока не зарекомендовал себя, как состоявшийся тренер. Желаю им обоим удачи в следующем сезоне. Я не противник отсутствия иностранных тренеров, но если их приглашать, то должен быть результат. Но, как видите, можно давать результат и с местными специалистами.

А что скажете о лимите на легионеров, который отменен со следующего сезона?
Я сторонник приглашения легионеров, как минимум, из-за того, чтобы местные футболисты были более ответственными и имели возможность расти. Теперь конкуренция среди местных игроков будет не только за основной состав, но и за попадание в заявку. Также местным нужна максимальная ответственность не только на поле, но и вне ее. Сегодня Криштиану Роналду в 40 лет минимум по шесть часов в день тренируется. Нам нужны такие же ответственные футболисты.

Не так давно своим спонсором обзавелся «Туран-Товуз», сегодня мы видим новых людей в «Кяпазе». Азербайджанский футбол обретает второе дыхание?
Спасибо новым спонсорам, всем тем, кто их привлекает. В конце концов, все мы работаем ради нашего футбола и его развития. Надеюсь, тенденция продолжится. Хотелось бы увидеть одного из таких спонсоров в «Шамахы». Вы посмотрите, какая хорошая посещаемость на матчах «Шафы», «Шахдаг-Гусара» и «Мингячевира», какая ожесточенная борьба идет во 2-й Лиги за выход в 1-ю Лигу. «Шамкир» возрождается. Все это радует. Во всем мире футбол превратился в большой бизнес.

Кроме нас, ведь у нас на футбол больше смотрят, как на благотворительность…
Я верю, что ситуация изменится. Ведь есть такой пример, как «Карабах», который может себя содержать. Фундамент клуба силен и он постоянно прогрессирует. Надеюсь, таких сильных клубов у нас будет больше, а спонсоры продолжат подключатся к нашему футболу. Вслед за этим у нас будут расти большие футболисты. Пора уже и нам иметь свои кадры в «Наполи», «Севилье», «Валенсии» и других клубах Европы. Такие футболисты должны появиться.

Руслан Микайыллы

Другие новости этого раздела

Шамахы не смог удержать Миккельса16 маяСабах намерен подготовить тройку нападающих к финалу16 маяАзербайджан узнал место и время встречи с Беларусью16 маяСабах вышел в финал в России16 маяМаккаби, Омония и Астана – в числе потенциальных соперников Зире16 маяКахабер Цхададзе – о ценности победы в 1-й Лиге16 маяВ Украине вспомнили «убийство в Баку»: Чех спокойно судил матчи ЛЕ и дальше16 маяКапитан «милли»: Я уже 5 лет играю за Краснодар. Но пришло время для перемен16 маяИмишли принимает БС, Карван против ГЛ16 мая«Множество изменений в составе Карабаха? В клубе уже знают, кем заменят ушедших»16 маяКоманда Искендерли сделала шаг к Суперлиге15 маяЗире и Сабах доверили Масиеву15 маяРазгромы от АН и БФ, Нефтчи одержал победу15 маяЭмрели приступил к тренировкам с Нюрнбергом15 маяАгасалим МИРДЖАВАДОВ: В те годы с азербайджанским футболом вообще не считались15 мая
16 мая16:23 Новый зал для дзюдо в Гахе16:02 Состав Азербайджана на матчи против Канады и Великобритании15:33 Шамахы не смог удержать Миккельса15:04 Сулейман ШУКЮРОВ: Не боюсь конкуренции с Цкаевым. До Олимпиады многое может измениться14:35 Сабах намерен подготовить тройку нападающих к финалу14:04 Камран Мамедов: Мы немного расслабились, когда сравняли счет в финале с Сабахом13:41 Азербайджан узнал место и время встречи с Беларусью13:21 Сабах вышел в финал в России13:07 Эмин Амруллаев и Фаррух Махмудов – на конгрессе ФИБА12:45 Маккаби, Омония и Астана – в числе потенциальных соперников Зире12:27 Две медали Азербайджана на старте иранского турнира12:09 Кахабер Цхададзе – о ценности победы в 1-й Лиге11:40 В Украине вспомнили «убийство в Баку»: Чех спокойно судил матчи ЛЕ и дальше11:05 Рамиз МАМЕДОВ: Пора уже и нам иметь свои кадры в Наполи, Севилье, Валенсии и других клубах Европы10:40 Капитан «милли»: Я уже 5 лет играю за Краснодар. Но пришло время для перемен10:09 Ламия Велиева завоевала бронзу в Ташкенте10:02 Имишли принимает БС, Карван против ГЛ00:01 «Множество изменений в составе Карабаха? В клубе уже знают, кем заменят ушедших»15 мая23:42 Команда Искендерли сделала шаг к Суперлиге23:08 Зире и Сабах доверили Масиеву19:40 Наставник сборной Азербайджана: Кубок Гейдара Алиева будет более сложной ареной борьбы, чем ЕВРО19:23 Разгромы от АН и БФ, Нефтчи одержал победу19:11 Габале вручили кубок победителя 1-й Лиги 18:37 Эмрели приступил к тренировкам с Нюрнбергом18:08 Агасалим МИРДЖАВАДОВ: В те годы с азербайджанским футболом вообще не считались17:49 Очередная победа Габалы17:36 Орхан Мамедов: Если Зире попадет в ЛК, то это станет успехом17:03 Азербайджанские бадминтонисты взяли медаль в Болгарии16:34 Наставник «милли»: На чемпионате мира вы увидите более современную команду16:26 Шамахы не нужен сербский защитник16:06 Скидан после декрета хочет успеть к Исламиаде15:35 Полузащитник российского клуба будет вызван в сборную Азербайджана15:03 Два варианта для финала Региональной лиги14:35 Гейдаров – о бронзе на первенстве мира: Невыход в финал связан с нехваткой опыта14:03 Березуцкий не сыграет за команду Бердыева13:31 Клозе оценил шансы Эмрели сыграть с Айнтрахтом13:01 Магсуд АДЫГЕЗАЛОВ: Я бы не говорил о гегемонии Сабаха в баскетболе12:34 Кубок Азербайджана: 7500 билетов, концерт, новый трофей и медали12:03 Азербайджанский состав на чемпионат Европы 11:39 Семь стран подтвердили участие в III Играх стран СНГ в Азербайджане
Архив
Sabah