Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Лишний тур с одним маленьким вопросом

23 мая 2025 00:02

Сегодня стартует заключительный, 36-й тур Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу сезона 2024/25.

Как передает azerisport.com, главная отличительная черта предстоящего тура от всех предыдущих – он не нужен. Еще после 35-го тура мы отмечали, что заключительный превратился в формальность. Потому что уже известны чемпион, обладатели второго и третьего мест, четвертого места, которое в потенциале дает путевку в Лигу конференций, а также последнего места в лиге. Таким образом, отсутствие каких-либо турнирных вопросов и делает этот тур лишним. Но просто взять и упразднить его – не дело, да и не получится. Поэтому нас ждет последние пять матчей недели этого сезона МПЛ.

Если очень сильно постараться, конечно, можно найти одну небольшую интригу, даже «интригушечку», которая будет решена итогом матча между бакинскими «Сабахом» и «Нефтчи». В частности, клубы выяснят, для кого из них сезон в чемпионате закончится чуточку менее печально. Ведь победитель завершит МПЛ на 5-й строчке, а проигравший окажется шестым. Разумеется, ни для одной из сторон подобное не может считаться каким-либо достижением.

В любом случае, это противостояние единственное в туре, где у соперников есть хотя бы какая-то турнирная цель. Вопрос лишь в том, как команды подойдут к матчу. Есть, конечно, риск присутствия «чемоданного настроения» у «Нефтчи». Все-таки, в отличие от «Сабаха», которому еще предстоит финал Кубка, для коллектива Самира Абасова сезон будет полностью завершен. И наверняка некоторые из легионеров, а может и местных, уже знают, что не остаются в стане «нефтяников», и это может оказать свое влияние. Поэтому в каком-то плане именно «совы», как ожидается, будут более подготовленными в психологическом плане. Тем более, что подопечным Василия Березуцкого нужно быть таковыми, дабы не потерять игрового ритма и тонуса перед финалом Кубка с «Карабахом».

К слову, агдамский клуб, который туром ранее был награжден медалями и кубком чемпиона сезона, сыграет на выезде с «Шамахы». В последних турах мы видим, что Гурбан Гурбанов дает шанс показать себя и совсем неопытным юным футболистам. Вероятно, в этой встрече они получат еще больше шансов, а костяк – возможность для чуть большего отдыха перед финалом, который, кстати, состоится через неделю, 31 мая. В отличие от своего соперника по финалу, «Карабах» может позволить себе такое. Но это не значит, что будет. В конце концов, «скакуны» тоже могут посчитать, что последняя официальная игра чемпионата – возможность проверить основные силы в деле перед более ответственной встречей.

По поводу «Шамахы», то здесь ситуация попроще. Команда Айхана Аббасова уже не первый тур играет не в том ключе, который показывала до того, как она решила свои турнирные задачи. Определенный пыл она показывает отрезками, но уже на вторые таймы выходит в более спокойном, даже расслабленном состоянии. В любом случае, на «астрономов» ничто не давит, они могут просто выйти и сыграть в футбол.

По большому счету, аналогичное касается и оставшихся шести команд. Если в двух вышеотмеченных двоим, «Сабаху» и «Карабаху», важно удержать игровой ритм перед финалом, то все остальные уже сейчас с одной стороны готовятся к отдыху, а с другой, к новому сезону. Согласно турнирной таблице, наиболее интересная встреча среди оставшихся трех будет между финишировавшими третьим и вторым коллективами – «Араз-Нахчываном» и бакинским «Зире», соответственно.

Однако, как бы ни было, для этой пары, а также для пар «Сабаил» – «Сумгайыт» и «Туран-Товуз» – «Кяпаз» предстоящие встречи носят исключительно формальный характер. По своей сути, эти матчи будут как товарищеские. Поэтому делать какие-то прогнозы будет бессмысленно. Все сводится к простому: либо они выпустят более-менее боевые составы и постараются через отсутствие должной мотивации что-то показать, либо пойдут на определенные эксперименты, дав шанс тем, кто играл мало или не играл вовсе в «элите».

Не будем забывать и о гонке бомбардиров. Велика вероятность, что ее выиграет легионер «Карабаха» Леандро Андраде, который опережает ближайших преследователей в лице футболистов «Зире», Салифу Сума и Давита Волкова, на три и четыре мяча, соответственно. Если последние не сотворят сверхрезультативный перформанс, именно Андраде станет лучшим голеадором чемпионата этого сезона.

МПЛ
36-й тур

19:30 САБАИЛ – СУМГАЙЫТ
Баку, стадион «АСКО Арена». Главный судья – Рашад Ахмедов.

24 мая
17:00 ШАМАХЫ – КАРАБАХ
Шамахы, Городской стадион. Главный судья – Рауф Джабаров.

19:30 САБАХ – НЕФТЧИ
Масазыр, стадион «Банк Республика Арена». Главный судья – Турал Гурбанов.

25 мая
17:00 ТУРАН-ТОВУЗ – КЯПАЗ
Товуз, Городской стадион. Главный судья – Фарид Гаджиев.

19:30 АРАЗ-НАХЧЫВАН – ЗИРЕ
Баку, стадион «Лив Бона Деа Арена». Главный судья – Джавид Джалилов.

Команда
И
В
Н
П
   М
О
Карабах
35
27
5
3
85-19
86
Зире
35
22
5
8
58-27
71
Араз-Нахчыван
35
15
13
7
34-28
58
Туран-Товуз
35
13
13
9
41-39
52
Сабах
35
9
18
8
49-46
45
Нефтчи
35
10
13
12
39-48
43
Шамахы
35
9
9
17
32-45
36
Кяпаз
35
8
8
19
28-61
32
Сумгайыт
35
8
6
21
27-52
30
Сабаил
35
4
10
21
27-55
22

Бомбардиры:
15 – Л.Андраде (Карабах)
12 – Сума (Зире)
11 – Волков (Зире)

Имран Гусейнов

Другие новости этого раздела

23 мая00:22 Сабаил принимает Сумгайыт00:15 Второй матч Азербайджана на ЧМ. Соперник – Словения00:02 Лишний тур с одним маленьким вопросом22 мая23:45 Очередная победа Мурадлы в ОАЭ23:40 Наставник сборной Азербайджана: Уверен, мы снова станет чемпионами Европы23:14 Наставник Ханкенди – о выходе во 2-ю Лигу: Нужно усилить состав23:03 Разные результаты Казахстана и Грузии на старте бакинского ЧМ22:37 Все полуфиналисты лиги определены22:26 Кюр, Азерйол и Бакы вышли в финалы19:33 Араз-Нахчыван в 19-й раз стал чемпионом страны19:03 ГЛ вылетел во 2-ю Лигу18:54 Ханкенди сыграет в еврокубке18:29 Сабах выиграл чемпионат Азербайджана18:02 Анже МУЦИНЗИ: Шансы Зире попасть в Лигу Европы выше, чем у Сабаха17:40 Фархад Раджабли выиграл 11-й титул чемпиона Европы17:31 Клубы Португалии, Словении и Греции – потенциальные соперники Зире и АН17:02 Азербайджан вошел в новую спортивную организацию16:44 И.о. наставника «милли» – о своем назначении, работе со сборными СССР, России, Турции и новых стартах16:02 Араз-Нахчыван ждет жеребьевку Лиги чемпионов15:33 Турецкие СМИ: Абубакар ведет переговоры с Карабахом15:04 Сабах будет соревноваться с Фенербахче и Динамо14:35 Гулиев покинул таиландский клуб14:03 Эльданиз АЗИЗЛИ: Сегодня Сефершаев – чемпион. У меня есть желание взять реванш13:33 Зире принял решение по поводу португальского вратаря13:04 Гурбан Гурбанов встретится с наставником Барселоны12:34 Туран-Товуз хочет удержать своего защитника12:04 Азербайджанский состав на ЕВРО11:40 Азербайджанскому арбитру доверили матч Албания – Германия на ЕВРО 11:15 Наставник Ханкенди: Сегодня мы выиграем Региональную лигу11:04 Обидчик Карабаха выиграл Лигу Европы10:38 Форвард сборной Азербайджана: Мы станем чемпионами мира10:10 Голкипер «милли»: Зачем раскрывать все карты в первой же игре?00:00 Самые неудачные трансферы сезона: от Карабаха до Сабаила21 мая23:55 Соперники Азербайджана сыграли вничью на старте ЧМ23:25 Тяжелый старт «милли» 23:00 Азербайджан стал первым на Кубке Гейдара Алиева22:35 Азербайджанские грации готовы к ЕВРО22:25 Президент ФИФА поздравил Карабах 22:14 Эльшад Гулиев: Мы хотим занять в группе первое место21:40 Азербайджан не смог обыграть Бахрейн на старте домашнего ЧМ
Архив
Sabah