29 июня 2025 00:00

В легионеры: пятерка реальных претендентов

Летнее трансферное окно в самом разгаре не только в премьер-лиге Азербайджана по футболу, но и по всей Европе. Однако, когда дело касается местных футболистов, мы редко говорим о зарубежных переходах.

Если не считать уже не первый сезон играющих в разных европейских клубах азербайджанских представителей, то мы уже довольно давно не видели местных воспитанников, которые перебрались бы в европейском направлении. Совсем недавно, в мае, мы уже отмечали, что с упразднением лимита на легионеров для местных ребят возникнет даже необходимость, перебраться за рубеж, и даже отметили тех, чьи шансы стать легионером выше, чем у других. В этот же раз azerisport.com отметит тех, кто может найти новое пристанище уже этим летом, ввиду серьезного интереса.

Разумеется, основное внимание европейских клубов относительно нашей лиги направлено на агдамский «Карабах», главного представителя Азербайджана в еврокубках. И тут сразу трое на карандаше различных клубов, чьи переходы за рубеж выглядят наиболее реальными с точки зрения перформанса и перспектив. Речь, конечно же, о левом фулбеке Эльвине Джафаргулиеве (24 года), универсале Торале Байрамове (24), который способен играть, как вингером, так и фланговым защитником, а также форварде Наримане Ахундзаде (21).

Первых двоих уже не первый сезон заприметил ряд европейских клубов. Среди них есть и представители довольно серьезных лиг. Например, к Джафаргулиеву есть интерес польского «Леха», сообщалось также о вариантах из Италии и Бельгии. К Торалу тоже интерес из Бельгии и Польши. По поводу Ахундзаде, его активно пытался подписать норвежский «Мольде», но в итоге вопрос так затянулся, что клуб передумал это делать. Но даже без них, интерес к молодому нападающего немалый. Хотя относительно Эльвина и Торала его возможный переход выглядит чуть менее реальным. Вместе с тем, не будем забывать, что для ухода из «Карабаха», который регулярно играет в основной сетке еврокубков, предложение должно быть заманчиво в спортивном плане.

Куда более вероятным является переезд за бугор голкипера бакинского «Нефтчи» Рзы Джафарова. Ранее мы сообщали о серьезном интересе к 22-летнему вратарю со стороны польского «Ракува» и словенского «Марибора». Также в последние дни ходят разговоры о внимании от румынского «Динамо» (Бухарест). Поляки, к слову, проявляли пока наибольшую активность. А президент «Ракува» Петр Обидзиньский подтверждал внимание к Джафарову еще в апреле. Поэтому, если интерес перерастет в реальное предложение, то Рза наверняка сменит прописку.

Как видим, польские клубы в этом году довольно часто поглядывали на Мисли премьер-лигу. Но есть еще один игрок, который также не остался без внимания из Польши. Речь о хавбеке «Сумгайыта» Сабухи Абдуллазаде. Причем, 23-летним полузащитником заинтересован не один клуб Экстраклассы Польши, но все же пока конкретно не разглашаются, какие именно. В любом случае, вероятность перебраться в эту восточноевропейскую лигу уже этим летом довольно хорошая. И хотя у Абдуллазаде есть действующий контракт с «Сумгайытом» до конца следующего сезона, вряд ли ему будут чинить препятствия.

На данный момент именно эти пятеро являются главными кандидатами на то, чтобы стать очередными нашими легионерами в Европе. Но, случится ли переход кого-то из них или нет, каждому из них необходимо будет в новом сезоне прибавить еще, дабы привлечь внимание еще более сильных клубов.

Имран Гусейнов

Похожие новости

Футбол 24 сентября

Эльхан Самедов провел встречу с Искендером Джавадовым

Известный азербайджанский футбольный ветеран Искендер Джавадов стал гостем ПФЛ.
Футбол 24 сентября

LIVE: Азербайджанские клубы победили своих соперников и ждут очередные матчи ЛЧ

Продолжается новый сезон Лиги чемпионов по мини-футболу.
Футбол 24 сентября

Пухач рассказал в Польше о Сабахе, игре в ЛЧ, возвращении в сборную и мечте выступать в АПЛ 

Защитник азербайджанского футбольного клуба «Сабах» Тимотеуш Пухач в интервью польскому СМИ рассказал о своих успехах в составе «сов» в Лиге чемпионов, жизни в Баку, возвращении в сборную Польши и целях, передает azerisport.com.
Футбол 24 сентября

Экс-вратарь Ливерпуля и Реала прошелся по Кохальски: Решение покинуть Карабах ради комфорта – несколько непонятно

Легенда польского футбола, экс-голкипер английского «Ливерпуля» и испанского «Реала» (Мадрид) Ежи Дудек резко раскритиковал переход своего соотечественника Матеуша Кохальски из азербайджанского «Карабаха» в местную «Вечисту», передает azerisport.com.
Футбол 24 сентября

Эдгар Адильханов: Давно мечтал дебютировать за «милли»

Хавбек сборной Азербайджана по футболу Эдгар Адильханов прокомментировал azerisport.com победу в товарищеском матче над командой Таджикистана (1:0).
Футбол 24 сентября

Махир ЭМРЕЛИ: Мы – эмоциональный народ, черпаем силу в единстве. Когда трибуны заполнены, мы играем лучше

Нападающий сборной Азербайджана по футболу Махир Эмрели после товарищеского матча с командой Таджикистана (1:0) ответил на вопросы azerisport.com.
Футбол 24 сентября

Муса Гурбанлы: Хотелось бы сыграть получше

Форвард сборной Азербайджана по футболу Муса Гурбанлы прокомментировал azerisport.com победу в товарищеском матче над командой Таджикистана в Баку (1:0).
Футбол 24 сентября

Ранний отлет «милли» в Каунас

Сборная Азербайджана отправляется в Каунас на матч стартового тура группы D2 Лиги наций по футболу против команды Литвы.
Футбол 24 сентября

Габала сыграет со сборной Японии

«Габала» в ходе текущей паузы в Мисли премьер-лиге Азербайджана по футболу проведет два товарищеских матча.