Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Эльхан АБДУЛЛАЕВ: У Нефтчи самое непростое положение

3 июля 2025 11:09

Главный тренер юношеской сборной Азербайджана по футболу (U-19) Эльхан Абдуллаев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.

Как вам трансферная активность наших клубов премьер-лиги?
Естественно, сейчас более активны наши представители в еврокубках. Немало изменений там произошло. Им есть куда торопиться. Другие клубы также не имеют много времени, ведь до начала премьер-лиги осталось менее полутора месяцев. Сегодня не так легко находить хороших квалифицированных игроков. Мало качественных футболистов готовы играть в МПЛ. Это нормально при существующих реалиях.

«Араз-Нахчыван» пока самый активный: подписал шестерых легионеров, а среди них привлекают внимание Хамиду Кейта и Патрик Андраде.
Еврокубки вынуждают форсировать этот процесс. Трансферы игроков, качество которых всем нам известно – большой плюс для них. Как минимум, им не понадобится времени для адаптации. Они игроки высокого класса, что уже показали. Касательно других, то их еще предстоит увидеть в деле.

Рафаэл Утциг и Салифу Сума вот-вот покинут «Зире». Наставник команды Рашад Садыхов уже заявил, что это будет большой проблемой для команды. Что вы думаете об этом?
Его можно понять – они ведущие игроки в атаке. В прошедшем сезоне они проявили себя с лучшей стороны. Им пока не нашли даже простой альтернативы. За короткий отрезок сложно будет их заменить даже частично. Нужно будет время.

Что скажете о «Сабахе», который также не пассивен на трансферном рынке, и его новом тренере Вальдасе Дамбраускасе?
Я особо об этом литовском специалисте не слышал. Как и все, знаю о его успешной работе в кипрской «Омонии». В любом случае, желаю ему успеха. Его работу будем оценивать по выступлению команды.

Из не участвующих в еврокубках команд, самый активный сейчас «Нефтчи», который успел расстаться с 12-ю игроками и сделать ряд трансферов, хотя пока и не особо громких.
Команда меняется практически на 70 процентов. У «Нефтчи» самое непростое положение. Такое большое количество игроков ушло, немало среди них местных. В принципе, с этими действиями нельзя не согласиться. Прошлый сезон показал, что с таким составом они не способны приносить результат. Думаю, это и побудило руководство клуба пойти на эти меры. Пока неизвестно, что из себя представляют приглашенные и те, кто еще пополнит состав, за исключением, конечно, Эльвина Бадалова и Мурада Хачаева. В «Нефтчи» за последние годы побывало немало легионеров, и имена не играют роли в плане их пользы команде. За этот клуб болеет огромное количество людей, и хотелось бы верить, что «Нефтчи» соберет, наконец, боеспособную команду, которая будет вести борьбу за высокие места.

А что скажете о новом португальском тренерском штабе «Имишли»?
Не понимаю политику руководство клуба. Мне там никто не знаком, чтобы можно было о чем-то говорить. Это их личное дело, кого звать и кому доверять команду. А вопросов к этому назначению очень много, учитывая его прошлое. По поводу замены почти всей команды – это понять можно. Если с ними можно было бороться за высокие места в 1-й Лиге, то в премьер-лиге далеко не уйдешь. «Габалу» и «Карван» ждет то же самое.

Руслан Микайыллы

Другие новости этого раздела

Вторая боевая ничья Сабаха на летнем сборе03 июляГреческий защитник: Надеюсь, Зире преодолеет Хайдук03 июляЦхададзе отбирает новых легионеров03 июляМатчи АН и Ариса обслужат бригады из Румынии и Шотландии03 июляАзербайджанский арбитр, удививший Комитет УЕФА: Моя цель – назначения на Лигу чемпионов, ЧМ и ЕВРО03 июляАраз-Нахчыван узнал соперников на старте Лиги чемпионов03 июляАФФА отвечает на заявление Габалы: В мае клубу выделили 700 000 манатов03 июляГабала приостанавливает работу Футбольной академии из-за финансовых проблем03 июляЭкс-защитник «милли» хочет остаться в Азербайджане03 июляКяпаз сыграет в Габале03 июляАФФА проводит курсы для инструкторов03 июляКарабах приостановил переговоры с бразильским форвардом03 июляКяпаз может привлечь вингера, от которого Нефтчи пытается избавиться03 июляВингер Зире ожидает получения визы в Украину03 июляШехич не вернется в Карабах03 июля
3 июля21:11 Азербайджанская борчиха выиграла молодежное ЕВРО20:51 Вторая боевая ничья Сабаха на летнем сборе19:55 Азербайджанские боксеры тренируются в Узбекистане19:13 Греческий защитник: Надеюсь, Зире преодолеет Хайдук18:37 Цхададзе отбирает новых легионеров18:05 Наставник сборной Азербайджана: В этом году у нас тоже есть потенциал 17:40 Матчи АН и Ариса обслужат бригады из Румынии и Шотландии17:08 Азербайджанский арбитр, удививший Комитет УЕФА: Моя цель – назначения на Лигу чемпионов, ЧМ и ЕВРО16:42 Араз-Нахчыван узнал соперников на старте Лиги чемпионов16:28 АФФА отвечает на заявление Габалы: В мае клубу выделили 700 000 манатов16:02 Бабазаде выиграл турнир в Шамахы15:40 Сабах договорился со своим разыгрывающим15:26 Габала приостанавливает работу Футбольной академии из-за финансовых проблем15:11 Экс-защитник «милли» хочет остаться в Азербайджане14:38 Нураддин Раджабов оценил успех «классиков» на молодежном ЕВРО: Результат мог быть еще лучше14:17 В России блокируют азербайджанские сайты, включая и azerisport.com14:05 Капитан Сабаха: В Лиге чемпионов у нас есть хорошая возможность взять реванш13:37 Кяпаз сыграет в Габале13:21 АФФА проводит курсы для инструкторов13:04 Карабах приостановил переговоры с бразильским форвардом12:35 Кяпаз может привлечь вингера, от которого Нефтчи пытается избавиться12:09 Вингер Зире ожидает получения визы в Украину11:52 Шехич не вернется в Карабах11:32 Чемпионат Азербайджана выявил победителей11:09 Эльхан АБДУЛЛАЕВ: У Нефтчи самое непростое положение10:54 Азербайджанская команда не смогла войти в топ-310:35 Азербайджан и Узбекистан хотят совместно провести ЧМ10:11 Клуб 1-й Лиги нацелился на вингера сборной Гаити00:10 14 новичков в МПЛ00:01 Растущее беспокойство. Неприятная проблема Зире2 июля23:35 Соперник Сабаха подписал словенского хавбека23:11 Азербайджан стал вторым на молодежном ЕВРО21:31 Борец Азербайджана выиграл молодежное ЕВРО20:28 Открылся новый центр борьбы19:39 ТТ меняет газон и ищет новый стадион19:07 Азербайджанский борец: На чемпионате мира моя цель – золотая медаль18:36 Нефтчи намерен вновь отправить в аренду своего хавбека18:03 Батумское испытание17:35 Азербайджанский состав на юниорский Кубок Азии17:07 Сиясет Аскеров: В обеих встречах с Беларусью дали шанс молодым игрокам
Архив
Sabah