Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Азер МАМЕДОВ: Карабаху нужны трансферы

4 июля 2025 18:06

Экс-защитник азербайджанского футбольного клуба «Карабах», бывший главный тренер гянджинского «Кяпаза» Азер Мамедов дал интервью сайту azerisport.com.

Есть ли клуб, который предлагает вам работу в качестве главного тренера? Где мы увидим вас в новом сезоне?
В данный момент нет, меня не приглашали в качестве главного тренера. Время покажет, где я окажусь. Пока что нет ничего официального.

Наверняка следите за происходящими изменениями в клубах премьер-лиги. В том числе и за тем, что происходит в «Карабахе», где вы когда-то играли. Состав команды немного изменился – ушли ключевые лица: Бензия, Вешович, а чуть ранее Жуниньо, Ромао. При этом команда подписала лишь двух новичков. Что вы думаете по этому поводу?
Да, конечно, я слежу не только за «Карабахом», стараюсь следить за ситуацией во всех наших клубах. Что касается «Карабаха», то все четыре игрока, которых вы назвали, были значимыми фигурами для команды. Это, безусловно, окажет влияние. Но иногда кого-то нужно заменить, чтобы найти кого-то еще сильнее. Конечно, не всегда удается удержать футболиста, когда поступают хорошие предложения. «Карабах» уже давно успешно проводит трансферную политику, и я верю, что они смогут достойно восполнить эти потери.

Считаете ли вы, что «Карабах» способен дойти до основной стадии Лиги чемпионов? Для этого нужно много трансферов?
Трансферы, конечно, нужны. Чтобы успешнее выступать в Европе, нужно приглашать более сильных и качественных игроков. Что касается основного этапа – если Бог даст, порадуют нас.

В «Сабахе», который также будет представлять страну в еврокубках, произошла смена главного тренера: команду возглавил Вальдас Дамбраускас, ранее работавший в «Хайдуке», «Лудогорце», «Омонии». Под его руководством «Сабах» сможет пройти словенский «Целе», который в прошлом сезоне дошел до четвертьфинала Лиги конференций?
В целом, частая смена тренеров в клубе – не очень хорошее явление. И в мировом футболе, и у нас есть примеры того, как тренеру, получившему долгосрочный шанс, удается продемонстрировать результат, если у него есть способности. Что касается назначенного тренера «Сабаха», у него неплохая карьера, он добивался успеха в нескольких чемпионатах. По поводу матча с «Целе» – у них, как видно, много опыта. Будет тяжелое противостояние. Но, тем не менее, желаю «Сабаху» удачи.

У Дамбраускаса не было профессиональной карьеры футболиста, но он успел поработать в 11 разных клубах и сейчас ему 48 лет. Вызывает ли такая частая смена клубов сомнение в том, что он задержится в «Сабахе»? Или вы считаете, что он может остаться в команде на несколько лет, если выступит успешно в еврокубках?
Главное – это его работа, а не то, был ли он футболистом. Если он работал в 11 клубах, значит, умеет работать. Почему он часто менял команды – не знаю. Останется ли он надолго в «Сабахе» – это не будет зависеть только от успехов в еврокубках. Все будет зависеть от того, какие обязательства он возьмет на себя и какие покажет результаты. Время все покажет.

«Зире», занявший второе место в прошедшем сезоне премьер-лиги, сыграет во 2-м раунде квалификации Лиге конференций против хорватского «Хайдука». Ожидается, что команду покинут Рафаэл Утциг и Салифу Сума. Как вы считаете, без них пройти «Хайдук» будет сложнее? И вообще, чего вы ожидаете от этого противостояния?
Скажу так: «Зире» достался очень трудный соперник. Отсутствие Утцига и Сума тоже не пройдет бесследно. Но все равно желаю успехов и «Зире», и всем нашим клубам в еврокубковых матчах.

Наконец, «Араз-Нахчыван». Этот клуб – самый активный на трансферном рынке. К команде присоединились известные по выступлениям в нашей лиге Патрик Андраде и Хамиду Кейта. Как вы считаете, эти трансферы делаются ради матчей с греческим «Арисом» или мы можем ожидать АН и в борьбе за чемпионство в новом сезоне?
В целом, трансферы «Араз-Нахчывана» нужно рассматривать как результат их успешного выступления в чемпионате. Большинство новых игроков уже выступали в Азербайджане. В этом году они тоже подписали тех, кто на виду. Думаю, их трансферная политика правильная и успешная. Конечно, сейчас они думают об «Арисе», а затем получат плоды трудов в чемпионате.

Как вы оцениваете шансы «Араза-Нахчывана» пройти «Арис», с которым сыграет во 2-м раунде ЛК? Может ли к 3-му раунду число наших представителей в еврокубках сократиться?
Не только АН, а всем четырем нашим клубам будет тяжело. Но ничего легкого в футболе и не бывает. Я верю, что все наши клубы выступят успешно и желаю им удачи.

Юсиф Алиев

Другие новости этого раздела

16 новичков в МПЛ05 июляУдар по больному. Габала теряет академию05 июляИмишли подписал расставшегося с Нефтчи защитника04 июляБразильский защитник Сабаха: Мы почувствовали вкус победы04 июляШамахы договорился с бразильским защитником04 июляПортугалец подготовил план для Имишли04 июляНа матч Сабах – Целе продана почти четверть билетов04 июляФранцузский форвард – о возвращении в Азербайджан: Эти факторы повлияли на мой переход04 июляСоперник Араз-Нахчывана уступил шотландскому клубу04 июляНаставник Легии пытается отговорить португальца от перехода в Сабах: Передайте ему эти слова04 июляГолкипер «милли» отказал зарубежным клубам из-за семейных обстоятельств04 июляКарван изменил планы по поводу нового газона04 июляНигерийский легионер меняет команду в Азербайджане04 июляНовый наставник в Карване. Но с оговоркой04 июляВешович вспомнил матчи с Байером и назвал причину ухода из Карабаха04 июля
5 июля00:10 16 новичков в МПЛ00:02 Удар по больному. Габала теряет академию4 июля23:36 Победный старт сборной Азербайджана  23:25 Азербайджан нанес поражение Боснии и Герцеговине на старте ЕВРО23:07 Самир Абасов: Новички Нефтчи – футболисты, которые понравились мне. Я принимаю решение 21:52 Азербайджан финишировал шестым в Италии21:09 Рузанна Мамедова покоряет Италию21:04 Имишли подписал расставшегося с Нефтчи защитника19:43 Бразильский защитник Сабаха: Мы почувствовали вкус победы19:14 Шамахы договорился с бразильским защитником18:36 Португалец подготовил план для Имишли18:06 Азер МАМЕДОВ: Карабаху нужны трансферы17:51 Азербайджанский чемпион оценил итальянское золото: Повторю этот результат и на ЧМ17:09 На матч Сабах – Целе продана почти четверть билетов16:35 Французский форвард – о возвращении в Азербайджан: Эти факторы повлияли на мой переход16:06 Соперник Араз-Нахчывана уступил шотландскому клубу15:40 Наставник Легии пытается отговорить португальца от перехода в Сабах: Передайте ему эти слова15:07 Голкипер «милли» отказал зарубежным клубам из-за семейных обстоятельств14:36 Карван изменил планы по поводу нового газона14:07 Сабина КЕРИМОВА: Вижу себя в Лос-Анджелесе. Уверена, обязательно доплыву до этого маяка13:35 Нигерийский легионер меняет команду в Азербайджане13:10 НАА определилась с новым рулевым12:38 Новый наставник в Карване. Но с оговоркой12:10 Вешович вспомнил матчи с Байером и назвал причину ухода из Карабаха11:50 Наставник Араз-Нахчывана: Должны проходить и ставить дальнейшие задачи в ЛЧ11:25 Капитан Габалы станет играющим тренером11:07 Агент ФИФА оценил соперника Сабаха: Целе на уровне Карабаха10:32 Азербайджан начнет на ЕВРО матчем с Сан-Марино10:15 Фернанду Сантуш – о трагической смерти своего бывшего футболиста00:21 Габала подписала легионера00:12 Большой скачок Азербайджана в мировом рейтинге00:00 Новый азербайджанец в Кыргызстане: Здесь есть клубы, где зарплаты выше, чем в некоторых наших командах3 июля23:12 Шамахы и Имишли договорились о матче23:00 Агаева получила назначение на матч Лиги чемпионов21:11 Азербайджанская борчиха выиграла молодежное ЕВРО20:51 Вторая боевая ничья Сабаха на летнем сборе19:55 Азербайджанские боксеры тренируются в Узбекистане19:13 Греческий защитник: Надеюсь, Зире преодолеет Хайдук18:37 Цхададзе отбирает новых легионеров18:05 Наставник сборной Азербайджана: В этом году у нас тоже есть потенциал
Архив
Sabah