23 июля 2025 14:09

Разные шансы – одна цель

Завтра азербайджанские «Сабах» и «Араз-Нахчыван» проведут свои первые матчи во 2-м раунде квалификации Лиги конференций по футболу.

Как передает azerisport.com, нахчыванцы в этот день первыми выйдут на старт, сыграв на своем поле с греческим «Арисом». Сразу после жеребьевки многие отмечали, что именно АН повезло меньше всех с оппонентом. Для команды без какого-либо еврокубкового опыта такой соперник действительно из числа нежелательных. Но жребий брошен, и теперь «Араз-Нахчывану» необходимо столкнуться с «богом войны».

Между тем, за минувший период лета коллектив Эльмара Бахшиева значительно усилился. Во-первых, АН удалось сохранить почти весь костяк прошлого сезона. Во-вторых, удалось пополнить состав серьезными новичками. Поэтому нет ожидания того, что «Араз-Нахчыван» станет легкой добычей для «Ариса». Хотя, конечно, если греческий коллектив отнесется к нашему представителю с долей недооценки, это будет только на руку хозяевам поля.

Относительно возможного стартового состава, то с учетом новичков, довольно сложно предположить, кого можем увидеть. Вполне вероятно, что с первых минут на поле выйдут следующие футболисты: Кристиан Аврам, Игор Рибейро, Иссуф Паро, Омар Булудов, Бруно Франко, Патрик Андраде, Гара Гараев, Бар Коэн, Шарль Боли, Фелипе Сантос, Рамон. Также есть шанс, что в «старте» появятся Хамиду Кейта и Ба-Муака Симакала.

Пока АН будет выходить на свой второй тайм, в Кишиневе «Сабах» выйдет на поле стадиона «Зимбру» на матч против молдавского «Петрокуба». Команда Вальдаса Дамбраускаса начала сезон еще с 1-го раунда квалификации Лиги Европы. Но матчи против словенского «Целе» не сложились так, как хотелось бы (2:3, 3:3). Они показали два важных момента. Первый из них заключается в том, что «Сабах» пока еще не полностью готов. А второй, что с каждым матчем команда прибавляет. Если в первой игре с «Целе» бакинцы были довольно сырыми, но в ответной смотрелись лучше. Да, все еще имеются некоторые недочеты, которые не позволили пройти словенцев, но, если прогресс сохранился, против «Петрокуба» они должны подойти в еще лучшей форме.

В целом «сов» можно назвать фаворитами пары. Даже с учетом большего еврокубкового опыта у молдавского коллектива. Опять же, многое зависит от того, сумел ли «Сабах» прибавить еще по сравнению с прошлой неделей. Если сумел, то это позволяет с оптимизмом смотреть на шансы столичного клуба в плане выхода в следующий раунд. Вместе с тем, до сих пор «Сабах» не добивался по-настоящему серьезных успехов на евроарене, хотя потенциал всегда позволял добиться этого. Все в их собственных руках.

Что касается возможного «старта», то вряд ли стоит ожидать какие-то изменения по сравнению с предыдущими матчами. Поэтому с первых минут наверняка увидим следующих игроков: Стас Покатилов, Стив Сольве, Игор Ногейра, Аким Зедадка, Рахман Дашдамиров, Абдула Хайбулаев, Иван Лепиница, Анатолий Нуриев, Хаял Алиев, Джой-Ланс Миккельс, Павол Шафранко. Есть также вероятность некоторых изменений. Но именно эти 11 имен пока что выглядят наиболее вероятными для стартового состава.

В целом, шансы АН и «Сабах» оцениваются по-разному. И понятное дело, что у «сов» они повыше. Но даже в таком случае, цель у них одна – добиться успеха. Для этого им обоим необходимо выкладываться по полной программе и не позволять лишним мыслям и эмоциям влиять на себя в столь ответственных матчах. По крайней мере, как минимум, психологически необходимо быть готовыми не хуже своих оппонентов.

Лига конференций
2-й квалификационный раунд
Первые матчи

20:00 АРАЗ-НАХЧЫВАН (Азербайджан) – АРИС (Греция)
Баку, стадион «Лив Бона Деа Арена». Главный судья – Андрей Кивулете (Румыния).
АН (ориентировочный состав): Кристиан Аврам, Игор Рибейро, Иссуф Паро, Омар Булудов, Бруно Франко, Патрик Андраде, Гара Гараев, Бар Коэн, Шарль Боли, Фелипе Сантос, Рамон
Арис (ориентировочный состав): Ловро Майкич, Фабиано, Якуб Брабец, Мартин Фрыдек, Ноа Фадига, Мончу, Фредерик Йенсен, Урош Рачич, Карлес Перес, Анастасиос Донис, Лорен Морон.

***

21:00 ПЕТРОКУБ (Молдова) – САБАХ (Азербайджан)
Кишинев, стадион «Зимбру». Главный судья – Галь Лейбовиц (Израиль).
Петрокуб (ориентировочный состав): Сильвиу Шмаленя, Седрик Нга, Максим Потырнике, Ион Борш, Ион Жардан, Сергей Плэтикэ, Джесси Джу, Виктор Богачук, Владимир Амброс, Михай Лупан, Максим Кожокару.
Сабах (ориентировочный состав): Стас Покатилов, Стив Сольве, Игор Ногейра, Аким Зедадка, Рахман Дашдамиров, Абдула Хайбулаев, Иван Лепиница, Анатолий Нуриев, Хаял Алиев, Джой-Ланс Миккельс, Павол Шафранко

Ответные матчи АН и «Сабаха» пройдут 31 июля.

Имран Гусейнов

Похожие новости

Футбол 09 сентября

Азербайджан вновь проиграл Молдове

Юношеская сборная Азербайджана по футболу (U-17) провела второй матч на товарищеском турнире в Молдове.
Футбол 09 сентября

Кяпаз рискует лишиться легионера на матч с Габалой

Защитник азербайджанского футбольного клуба «Кяпаз» Диого Вердашка получил травму.
Футбол 09 сентября

Азербайджан вновь уступил Грузии

Женская сборная Азербайджана по футболу до 17 лет провела второй товарищеский матч в рамках тренировочного сбора в Баку против сверстниц из Грузии.
Футбол 09 сентября

Шахдаг-Гусар обыграл Карван-Евлах

Сегодня стартовал 2-й тур 1-й Лиги Азербайджана по футболу.
Футбол 09 сентября

Вусал ИСКЕНДЕРЛИ: С первого дня моего прихода главный тренер очень сильно поддерживает меня

Азербайджанский форвард косовского футбольного клуба «Малишева» Вусал Искендерли дал интервью azerisport.com.
Футбол 09 сентября

ПФЛ назвала дату жеребьевки нового сезона Кубка Азербайджана

ПФЛ объявила дату и время начала проведения жеребьевки Кубка Азербайджана сезона 2026/27.
Футбол 09 сентября

Майкл Кэррик: Видно, что Сабах – тренерская команда

Главный тренер английского «Манчестер Юнайтед» Майкл Кэррик поделился мнением касательно предстоящего завтра матча 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов по футболу против азербайджанского «Сабаха» в Манчестере, передает azerisport.com.
Футбол 09 сентября

Нефтчи готовится подписать сербского вингера

Азербайджанский футбольный клуб «Нефтчи» готовится пополнить свои ряды еще одним легионером.
Футбол 09 сентября

Форвард АН приглашен на матчи с Того и Алжиром

Форвард азербайджанского футбольного клуба «Араз-Нахчыван» Абдалла Суди получил приглашение в сборную Бурунди, которая примет участие в отборочных матчах Кубка африканских наций.