14 октября 2025 02:15

В эту сборную можно верить, на нее стоит надеяться

Сборная Азербайджана по футболу провела матч 4-го тура группы D отборочного этапа чемпионата мира-2026 против команды Украины.

Как передает azerisport.com, после парижского матча против сборной Франции были некоторые опасения относительно игры коллектива Айхана Аббасова в атаке. Уж слишком плохо все получалось при игре с мячом и переходах в нападение, и случись такое в польском Кракове против украинской дружины, пришлось бы снова восхищаться исключительно оборонительными действиями «милли». Но, нет. Не в этот раз.

Да, оборона была хороша, хотя и не без недочетов. Однако в этот раз получалась и игра впереди. Опять же, не без недочетов тоже – что-то получалось. И порой очень хорошо. Уже в самом старте «милли» могла повести, но переброс Нариманом Ахундзаде мяча через голкипера украинцев хоть и был прицельным в створ, оказался довольно слабым. Проще говоря, мяч банально не успел докатиться за линию, и его догнал защитник соперника. Кстати, тут отдельный плюс Эльвину Джафаргулиеву за отличную передачу из глубины в штрафную украинцев.

Хотя большую часть первого тайма гости отбегали без мяча, в этот раз попытки уйти в атаку были чаще. И под занавес тайма удалось добиться желаемого. Причем, действующими лицами эпизода вновь были Ахундзаде и Джафаргулиев: первый замыкал после передачи второго. Правда, в итоге мяч записали как автогол на ногу защитника сборной Украины Виталия Миколенко. Но главное тут, что гол состоялся.

После перерыва же пошла более интересная игра в плане действий гостей. «Милли» начала хорошо, хотя местами противник пытался вновь давить продолжительно и большими силами, но как в первом тайме не получалось. Однако в одном из эпизодов они все-таки добились своего. Не обошлось без определенного везения, но, как бы там ни было, вновь повести в счете им удалось не без оплошности в обороне сборной Азербайджана. К слову, таковых и в этой встрече было минимально, но и этого сопернику хватило.

Однако, несмотря на это, «милли» не падал духом. Более того, она продолжала пытаться забить второй гол. И была близка к этому постоянным давлением и атаками. Признаться, давно мы не видели такой игры от сборной. Даже в некоторых победных официальных и товарищеских матчах за последние несколько лет. Да, пока еще есть немало, над чем надо поработать. Но то, что мы видели, позволяет с большой надеждой смотреть в ближайшее будущее. За такую сборную уже не стыдно. В такую сборную хочется и можно верить, на нее стоит возлагать надежды. Хочет верить, что в следующих матчах мы увидим еще больший прогресс.

Отдельный привет передаем «непредвзятому» судейству австрийской бригады в этой встрече. Могли бы и менее откровенно выказывать симпатии украинской сборной. По-хорошему, «жовто-блакитные» должны были завершать матч в меньшинстве. Но по какой-то своей причине, австрийский арбитр не мог показывать желтые карточки за удары по ногам сзади и красные за грубые «накладки». Почему-то нет никаких сомнений, что соверши подобные фолы наши футболисты, «красный свет» загорелся бы с первого раза.

Конечно, отдельной «вишенкой на торте» стали решения в концовке. Сначала рефери каким-то невероятным образом проморгал грубую игру, удар по ноге Хайбулаева, стоя прямо перед ним. Благо, с VAR ему наглядно указали, почему нельзя засчитывать третий гол украинцев. А затем он «удивил», когда после решения добавить пять минут на 90+3-й, после завершения проверки на VAR, дать сыграть только две. То есть, по его мнению, за второй тайм ни пауз не было из-за гола и многочисленных замен, и на проверку на VAR ушло не пять минут (ведь началась она на 88-й минуте)… Что тут еще добавить на это безобразие…

Как бы там ни было, результат уже не изменить. Да, итоговый счет вызывает сожаление и разочарование, учитывая, как «милли» смотрелась на поле и как выкладывалась. Но, повторим, если улучшить определенные недочеты, все может заметно преобразиться. Нам остается лишь ждать и верить.

Отборочный этапа ЧМ-2026
Группа D
4-й тур

УКРАИНА – АЗЕРБАЙДЖАН - 2:1 (1:1)
Гуцуляк, 30 (1:0), Миколенко, 45+3-авт. (1:1), Малиновский, 64 (2:1)

Краков (Польша), стадион «Краковия». Главный судья – Себастьян Гисхамер (Австрия).
Украина: Анатолий Трубин, Илья Забарный, Николай Матвиенко (к), Ефим Конопля (Богдан Михайличенко, 46), Виталий Миколенко, Егор Ярмолюк (Валерий Бондарь, 85), Руслан Малиновский (Николай Шапаренко, 71), Алексей Гуцуляк (Иван Калюжный, 85), Олег Очеретько (Артем Бондаренко, 71), Назар Волошин, Артем Довбик.
Азербайджан: Шахрудин Магомедалиев, Бахлул Мустафазаде, Эльвин Бадалов, Антон Кривоцюк, Аббас Гусейнов (Гисмат Алыев, 85), Эльвин Джафаргулиев, Абдула Хайбулаев (Мурад Хачаев, 90+2), Эмин Махмудов (к), Торал Байрамов (Рустам Ахмедзаде, 85), Анатолий Нуриев (Муса Гурбанлы, 61), Нариман Ахундзаде (Махир Эмрели, 85).
Предупреждение: Малиновский, Магомедалиев, Михайличенко, Бондаренко.

Ранее «милли» сыграла в группе со сборными Исландии (0:5), Украины (1:1) и Франции (0:3).

Другой матч группы
ИСЛАНДИЯ – ФРАНЦИЯ - 2:2 (1:0)
Пальссон, 39 (1:0), Нкунку, 63 (1:1), Матета, 68 (1:2), Хлинссон, 70 (2:2)

Рейкьявик, стадион «Лейгардальсведлюр». Главный судья – Орель Гринфельд (Израиль).

Команда
И
В
Н
П
   М
О
Франция
4
3
1
0
9-3
10
Украина
4
2
1
1
8-7
7
Исландия
4
1
1
2
11-9
4
Азербайджан
4
0
1
3
2-11
1

Имран Гусейнов

Похожие новости

Футбол 13 сентября

АН против ТТ, Зире принимает Карабах

Сегодня продолжится 5-й тур Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу.
Футбол 13 сентября

Молдавский талисман Гянджи и первый шаг химиков

5-й тур Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу продолжился двумя матчами субботы.
Футбол 12 сентября

Соперник Сабаха показывает максимальный результат в Бундеслиге

Немецкая «Боруссия» (Дортмунд), являющаяся соперником азербайджанского «Сабаха» по основному этапу Лиги чемпионов по футболу, провела матч 3-го тура Бундеслиги.
Футбол 12 сентября

Азер Багиров: В то время и у меня были ошибки

Главный тренер «Шамахы» Азер Багиров прокомментировал ничью в матче 5-го тура Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу против «Сумгайыта» (1:1), передает azerisport.com.
Футбол 12 сентября

Филипе Кандиду: Я вижу определенный прогресс

Главный тренер «Сумгайыта» Филипе Кандиду прокомментировал ничью в матче 5-го тура Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу против «Шамахы» (1:1), передает azerisport.com.
Футбол 12 сентября

Сумгайыт и Шамахы не выявили победителя, Кяпаз празднует домашнюю победу над Габалой

Сегодня продолжился 5-й тур Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу.
Футбол 12 сентября

Тренер Габалы: Для победы нам не хватило характера и желания

Тренер «Габалы» Амиль Агаджанов прокомментировал поражение в матче 5-го тура Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу от «Кяпаза» (0:1), передает azerisport.com.
Футбол 12 сентября

Руй Жорже вызвал 23 футболиста на сборы в Габале

Молодежная сборная Азербайджана по футболу (U-20) проведет два сбора в Габале с 14 по 21 сентября и 24 сентября по 6 октября.
Футбол 12 сентября

Азер Мамедов: Мы собрали неплохую команду за те финансы, которые у нас есть

Главный тренер «Кяпаза» Азер Мамедов прокомментировал победу в матче 5-го тура Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу над «Габалой» в Гяндже (1:0), передает azerisport.com.