Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Гимнастика

Победа Зохры, успешный дебют группы: проверка Гран-при удалась

10 апреля 2023 18:03

Гран-при в Тье сложился успешно для команды Азербайджана по художественной гимнастике, которая отличилась как в индивидуальном зачете, так и в соревнованиях групповых команд. В общей сложности наши грации выиграли одну золотую, четыре серебряные и одну бронзовую награду, проведя своеобразную репетицию перед домашними Кубком мира и чемпионатом Европы

Как передает azerisport.com, старт в Тье имеет достаточно долгую историю, и многие предыдущие его розыгрыши запомнились отличным выступлением наших гимнасток. Например, в 2017 году группа завоевала две золотые и серебряные награды, в 2018-м примерили во Франции бронзу, а в 2019-м стали серебряными призерами Гран-при. В дальнейшем из-за пандемии соревнование не проводилось и только в этом году оно вновь вошло в календарь. 

Для Зохры Агамировой турнир в Тье стал вторым после Кубка мира в Софии. Она заняла второе место в многоборье, набрав по итогам четырех упражнений 119.150 баллов, опередив на 0,100 венгерку Фанни Пигницки, занявшую третью позицию. Также Зохра пробилась в три финала, в каждом из которых завоевала медаль. Особенно удалась композиция с булавами, принесшая золото, тогда как лента и мяч стали для нашей гимнастки серебряными. 

Примечательно, что четыре отдельных финала принесли победу разным гимнасткам. Если Зохра стала первой с булавами, то лучшей с лентой стала Барбара Домингош (Бразилия), золото с мячом выиграла Полина Березина (Испания), а первая место с обручем удостоилась фани Пигницки (Венгрия). Результат Агамировой определенно обнадеживает перед важнейшими соревнованиями первой половины сезона, включая Кубок мира и чемпионат континента в Баку.

В свою очередь, групповая команда в составе Ляман Алимурадовой, Гюллю Агаларзаде, Зейнаб Гумметовой, Дарьи Сорокиной, Елизаветы Лузан и Камиллы Алиевой именно в Тье открывала свой сезон. Команда подготовила новые композиции, которые впервые представила на суд публики именно в Тье. В многоборье стала четвертой, получив по итогам двух упражнений 57.800 баллов и обойдя Польшу, Казахстан, Венгрию, Португалию, Австралию и Эстонию. Но грации смогли отличиться в отдельных финалах: композиция с тремя лентами и двумя мячами принесла группе серебро, а пять обручей – бронзу. Золотой хет-трик оформила сборная Франции, выигравшая и в многоборье, и в финалах. 

Словом, первая проверка команде удалась, но основные испытания ждут впереди. Гимнасткам предстоит оттачивать упражнения в преддверии Кубка мира и ЕВРО в Баку и затем выходить на пик формы к лицензионному чемпионату мира в Валенсии. 

Заки Фейзуллаев

Другие новости этого раздела

6 июля00:11 Третье приобретение Имишли00:01 Габалинские кадры: ключевой защитник и капитаны5 июля23:38 Азербайджан уступает Украине 23:31 Первое поражение Азербайджана на ЕВРО23:21 Гасымзаде оценил бронзу Кубка мира: Против бразильца не хватило опыта22:41 Габала усилилась ангольским вингером21:49 Нефтчи подписал французского вингера21:45 Багиров завоевал четвертое золото Азербайджана21:33 Сулейманова остановилась в шаге от медали чешского КЕ20:34 Уверенная победа Азербайджана 20:27 Три бронзы Азербайджана на Кубке мира20:24 Новые помощники Бердыева в ТТ20:04 Азербайджан прошелся по Сан-Марино19:35 Эмрели сыграл на мини-турнире19:03 Фернанду Сантуш – на похоронах Диогу Жоты18:33 Азербайджан в шаге от мирового топ-1018:11 Карабах сыграет с командами из Швеции и Нигерии17:45 Бывший защитник Боавишты перебрался в Кяпаз17:05 На матч Целе – Сабах за 5 евро16:45 Экс-легионер Азеррейла присоединилась к нападающей «милли» в России16:01 Сабах объявил: сначала Дамбраускас, а затем Риера15:06 Покатилов сравнил Сабах с клубами Казахстана: Вообще отличный уровень14:39 Трое отправятся покорять Улан-Батор14:06 Молодой азербайджанский чемпион: Для меня нет ничего невозможного13:38 Голкипер «милли» – о возвращении из Казахстана: Это не связано с моим возрастом13:02 Еще одна победа соперника Зире12:31 Хавбек Сабаха: Из-за моей позиции у меня не так много возможностей забивать12:01 Неудачный вояж в Казахстан11:33 Кяпаз осуществил свой первый летний трансфер11:03 Магсуд Адыгезалов – о Мусаеве, уходе Березуцкого, новом главном тренере и трансферах10:36 Эмин Амруллаев отметил успех сборной Азербайджана в дебютном матче10:20 Бразильский защитник ждет полноценный сезон за Сабах: Постепенно завоевываю свое место00:10 16 новичков в МПЛ00:02 Удар по больному. Габала теряет академию4 июля23:36 Победный старт сборной Азербайджана  23:25 Азербайджан нанес поражение Боснии и Герцеговине на старте ЕВРО23:07 Самир Абасов: Новички Нефтчи – футболисты, которые понравились мне. Я принимаю решение 21:52 Азербайджан финишировал шестым в Италии21:09 Рузанна Мамедова покоряет Италию21:04 Имишли подписал расставшегося с Нефтчи защитника
Архив
Sabah