Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Дзюдо

Илиас ИЛИАДИС: До сих пор переживаю неудачу Эльнура Мамедли

5 сентября 2011 00:07

 

Одним из главных героев чемпионата мира по дзюдо в Париже смело можно назвать Илиаса Илиадиса (90 кг) из Греции, отстоявшего титул сильнейшего дзюдоиста планеты. Выиграв в прошлом году мундиаль в Токио, он затем стал лучшим на чемпионате Европы в Стамбуле, после что вновь победил на ЧМ. При этом, как и в Токио соперником Илиадиса по финалу стал японец Даики Нишияма, которого грек вновь победил иппоном. О формуле своего успеха, особенностях дзюдо и своим видением неудачи Эльнура Мамедли Илиас поделился в интервью azerisport.com.
 
В нашей прошлой беседе после победы на ЧМ в Токио вы говорили о том, что до того дважды доходили до финалов, но останавливались в шаге от победы. Сейчас вы уже двукратный чемпион мира. Можно сказать, что вы поймали победную волну?
Знаете, испытываю такие ощущения, что словами передать невозможно. Могу сказать одно – я счастлив. Еще и потому, что моя супруга находится в положении, и я жду очередного прибавления в семействе. Это придало мне дополнительных сил во время выступления в Париже, окрыляло. Так что в октябре опять готовлюсь стать отцом.
 
И все-таки, в чем секрет успеха?
Если веришь в свои силы, то успех обязательно придет, надо только стремиться к этому. Просто надо бороться, как говорится с головой.
 
Вот уже второй год подряд вы показываете европейцам, как надо удачно бороться против японцев и побеждать их…
Просто в ходе схваток с азиатами нельзя предоставлять им свободу действий, позволять показывать свою борьбу. Второй год подряд я встречаюсь в финале ЧМ с Даики Нишиямой и оба раз смог взять верх, хотя это, безусловно, очень талантливый спортсмен.
 
Обычно после выигрыша крупных турниров у спортсменов наблюдается спад, у вас же наоборот, все идет по восходящей. Насколько трудно удерживать планку?
Изречение о том, что легче выиграть титул, чем защитить его применимо здесь в полной мере. Вот сейчас и начнутся главные испытания, ведь если ты два года подряд удерживаешь титул, то и настрой соперников на тебя совсем другой, каждому хочется победить чемпиона мира.
 
Нынешний чемпионат стал неудачным для многих фаворитов – до пьедестала не добрались Эльнур Мамедли (81 кг), кореец Ки Чун Ванг (73 кг), японец Такамаса Анаи (100 кг) и другие именитые спортсмены. По вашему, с чем это связано?
Это дзюдо. Потому оно так популярно. Заранее никто не может сказать, что тот или иной спортсмен выиграет турнир. До сих пор переживаю поражение Мамедли (81 кг) в 1/8 финала от украинца Артема Василенко, ведь Эльнур намного сильнее его, это очевидно. Объяснение одно – это дзюдо и если это будет твой день, то тебя уже никто не сможет остановить. У каждого спортсмена есть один шанс на победу, каждый хочет его использовать. Тренируешься месяцами, готовишься к соревнованию, а потом из-за одной ошибки вылетаешь из борьбы.
 
Наверное, после выигрыша чемпионата мира позволите себе небольшой отдых?
Да, отдохну, а потом с новыми силами в бой. Наверное, выступлю на Гран-При Абу-Даби в октябре, а затем на турнире «WorldMasters» в Казахстане.
 
О втором олимпийском золоте уже задумываетесь?
Признаться, сейчас я об Олимпиаде вообще не думаю. Не хочу себя загружать этими мыслями. Дай Бог, чтобы было здоровье, и все остальное также будет нормально. 

Другие новости этого раздела

EJU отметил Гейдарова перед ЧМ: Несомненно, у супергероя из Азербайджана будет одна цель06 июняАвстрийская подготовка для сборных Азербайджана05 июняАзербайджанские дзюдоисты на постере ЧМ03 июняРашад Гасанов: Больше всего верю на ЧМ в Гаджиева, Коцоева, Цкаева и, конечно, Гейдарова03 июняЧемпионы отправятся покорять Берлин03 июняПоддержка из Молдовы: Лично я буду болеть за Мамедалиева03 июня«Милли» продолжает готовиться к венгерскому ЧМ03 июняМамедалиева оценила боснийское золото: Это стало для меня хорошей мотивацией перед ЧМ02 июняНеудачный ЕВРО для азербайджанских дзюдоистов01 июняАзербайджан возвращается из Австрии с одной медалью01 июняАзербайджанские дзюдоистки покорили Сараево 01 июняРашад Мамедов – о назначении в сборную Ирана: Был вариант с Китаем, но я хотел работать со взрослыми01 июняСулейманова проиграла в финале молодежного КЕ31 маяГасанли добыла бронзу Кубка Европы31 мая«Когда Эльджан проиграл в Париже, я увидел радость в глазах Бекаури и Мурао. Это показывает, что его опасаются»31 мая
6 июня19:22 LIVE: Азербайджан уступает Швеции19:11 Дисквалифицированный чемпион: Такой результат мог появиться из-за воздействия лекарств18:43 Азербайджан хочет уйти с последнего места в Золотой Евролиге18:38 Защитник ТТ разочарован победой Сабаха: Если не вышли в еврокубки, то кроме себя винить некого18:10 Ильхам ЗАКИЕВ: У меня проблема со спаррингом. Для ее решения присоединюсь к тренировкам с олимпийцами17:53 Паоло Николато: Мы не оглядываемся на наши прошлые матчи с Азербайджаном17:16 EJU отметил Гейдарова перед ЧМ: Несомненно, у супергероя из Азербайджана будет одна цель15:26 Лишь Мамедов добыл бронзу в Казахстане15:05 Неудачный матч для голкипера Сабаха14:32 Вугар АСКЕРОВ: Если «милли» не сможет обыграть и Латвию, то кого тогда?14:03 Легионер Сабаха – о своем выборе: Я уже чувствую, насколько это особенно и уникально13:36 Азербайджан – вторая команда вслед за Ирландией13:02 Определился узбекский клуб, нацелившийся на защитника Сумгайыта12:32 Дебют голкипера Карабаха откладывается12:01 Азербайджан дважды сыграет с Беларусью11:40 Туран-Товуз намерен удержать бразильского ветерана11:15 Аслан КЕРИМОВ: Сантушу сложно после Роналду и Фернандеша работать с нашими игроками10:45 Соперник «милли» уступил Испании в голевом матче10:31 Форвард Зире сыграл против Фарер10:12 Спортдиректор албанского клуба: Переход Алиева в бельгийскую команду почти состоялся00:02 «У Габалы было все для того, чтобы вернуться в премьер-лигу»5 июня23:49 Изменения в составах клубов МПЛ23:32 Шамахы расстался с хавбеком23:08 Наставник сборной Азербайджана – о главных турнирах года19:36 Ветеран Карабаха: Не думаю, что игроки Карабаха расслабились19:02 ПФЛ получила Кубок Азербайджана 18:31 Пять шансов Азербайджана в Эйндховене18:04 Хавбек Карабаха ожидает тяжелый матч в Пльзене17:33 В Швеции отметили сильные стороны «милли»: Это будет борьба двух команд с разными стилями17:12 Алияр Агаев отсудит матч сборной России17:02 Вице-президент Араз-Нахчывана желает успеха на евроарене: До конца месяца укомплектуем новую команду16:35 Российское СМИ «вернуло» хавбека из Туран-Товуза16:17 Капитан ПФЛ: Приятно стать победителем Кубка Азербайджана16:02 Азербайджан узнал время игр с Косово и Мальтой15:35 Эльхан Самедов – о победе в Кубке: В противном случае, победить их было бы невозможно15:16 ПФЛ разгромила чемпиона в финале Кубка15:02 Названа сумма трансфера за новичка Нефтчи14:34 Ногейра оценил первый трофей Сабаха: Вписали свои имена в историю клуба14:05 Лидер азербайджанского каратэ: Хочу исцелить ту травму, завоевав золото чемпионата мира13:32 Нефтчи нацелился на японского хавбека
Архив
Sabah