25 ноября 2019 17:32

От Токио до Осаки: Эльмар Гасымов становится специалистом по медалям из Японии

Азербайджанский дзюдоист Эльмар Гасымов (100 кг) блеснул на турнире «Большого шлема» в Осаке, выиграв серебряную награду. По ходу соревнования он встретился сразу с двумя экс-чемпионами мира из Японии. В полуфинале наш спортсмен победил Аарона Вольфа, но в решающем поединке уступил Риносуке Хага, оставив неплохое впечатление от своей борьбы.
Как передает azerisport.com, по хорошему Эльмар должен был отличиться еще на недавнем мундиале в Токио, где поначалу набрал отличный ход, но проиграл в схватке за выход в финал, а затем и в поединке за бронзу. Свой должок серебряный медалист Олимпиады отчасти вернул в Осаке, где вновь заявил о себе. Особенно стоит выделить полуфинал против А.Вольфа, в котором Гасымов отпраздновал досрочную победу. Что касается финала против Хаги, то соперники ранее встречались на «Большом шлеме» в Японии. Четыре года назад в Токио их пути пересеклись в полуфинале, когда победу отпраздновал хозяин татами, а азербайджанский дзюдоист примерил бронзу. В Осаке оба сошлись в решающей схватке, и успех вновь сопутствовал Риносуке, тогда как Эльмар занял второе место.
Сам по себе результат довольно успешный, ведь в Японии по традиции особенно тяжело выигрывать награды. Плюс фактор олимпийской квалификации также играет свою роль, придавая дополнительную интригу. В данный момент Эльмар ведет заочное противостояние с Зелимом Коцоевым за статус первого номера, тогда как Хага, выигравший бронзу на Играх в Рио, не теряет надежды вновь участвовать на главной старте четырехлетия. И победа на «Большом шлеме» может стать в этом определенным подспорьем.
Говоря об остальных наших дзюдоистах, выступавших в Осаке, стоит отметить Мамедали Мехтиева (90 кг). Он начал с двух чистых побед, но в четвертьфинале уступил будущему победителю турнира Беке Гвиниашвили из Грузии. В утешительной встрече наш дзюдоист огорчил серба Александра Куколжа, но в малом финале проиграл призеру мирового первенства Донг-Хан Гваку из Южной Кореи, став пятым.
Запомнился и Ниджат Шихализаде (66 кг), который в первой же схватке победил олимпийского чемпиона Беслана Мудранова из России, но на стадии четвертьфинала уступил действующему чемпиону мира Йоширо Маруяме. А в утешительном блоке проиграл и испанцу Даниэлю Пересу, став седьмым.
Как и ожидалось, соревнование прошло под знаком родоначальников дзюдо, завоевавших 11 золотых, 8 серебряных и 15 бронзовых наград. Шесть финалов из четырнадцати были чисто японскими, а в весе до 66 кг весь пьедестал заняли хозяева татами, доказавшие готовность к Олимпиаде.
Заки Фейзуллаев

Похожие новости

Дзюдо 31 августа

Азербайджан стал первым в Кракове

В Кракове (Польша) завершился международный турнир по дзюдо.
Дзюдо 31 августа

Агаев удерживает лидерство, Раджабли поднялся в топ-5

Международная федерация дзюдо опубликовала обновленный мировой рейтинг после завершения турнира «Большого шлема» в Лозанне (Швейцария).
Дзюдо 31 августа

Одно обстоятельство – главная причина лозаннской неудачи

Сборная Азербайджана по дзюдо неудачно выступила на очередном турнире серии Мирового тура.
Дзюдо 31 августа

Объявлен итоговый состав Азербайджана на молодежное ЕВРО

Объявлен окончательный состав молодежной команды Азербайджана по дзюдо на чемпионат Европы (U-21), которое пройдет 3-6 сентября в Подгорице (Черногория).
Дзюдо 30 августа

Три золота азербайджанских дзюдоистов в Польше

Юные азербайджанские дзюдоисты успешно выступили на международном турнире в Кракове (Польша).
Дзюдо 30 августа

Неудачный день в Лозанне

В Лозанне (Швейцария) завершается турнир «Большого шлема» по дзюдо.
Дзюдо 29 августа

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом в Лозанне

Азербайджанский дзюдоист Джошгун Алиев (60 кг) завоевал золотую медаль на международном турнире «Ecole Mont-Olivet Deaf Judo Masters Top 18» среди дефлимпийцев в Лозанне (Швейцария).
Дзюдо 29 августа

Раджабли выиграл бронзу Большого шлема

В Лозанне (Швейцария) продолжается турнир «Большого шлема» по дзюдо.
Дзюдо 29 августа

Фархад Раджабли: На этот раз и россияне будут в числе главных соперников

Ветеран азербайджанского дзюдо Фархад Раджабли поделился мнением с azerisport.com касательно предстоящего участие в чемпионате мира, которое пройдет 20-24 сентября в Сараевро (Босния и Герцеговина).