Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Дзюдо

11-кратный чемпион мира Фархад Раджабли: Я всех плохо приучил

27 августа 2024 19:05
Азербайджанский дзюдоист, 11-кратный чемпион мира и 10-кратный чемпион Европы среди ветеранов Фархад Раджабли ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Наверняка, вы следили за Олимпиадой-2024 в Париже. Какое впечатление она произвела на вас?
Результат нашей сборной по дзюдо был великолепным, даже фантастическим. Две золотые медали – действительно большое достижение. С другой стороны, мы уже много лет знаем потенциал обоих наших дзюдоистов, взявших золото в Париже. И Хидаят, и Зелим проявляли себя с хорошей стороны уже с юношеского периода. Лично мне было бы очень приятно, если бы мы увидели и других наших дзюдоистов в числе призеров.
Были и сюрпризы. Например, могу отметить золотую медаль представителя Казахстана Елдоса Сметова (60 кг) и дзюдоистки из Узбекистана Диеры Келдиеровой (52 кг), бронзу нашего соотечественника Адиля Османова (73 кг), представляющего Молдову. Также было удивительно, что французы боролись на таком уровне. Еще одним моментом, который привлек мое внимание, было большое количество «шидо». Судьи в 420 схватках присудили в общей сложности 878 штрафных очков. Лично мне это не нравится. Думаю, большинство согласится со мной. На мой взгляд, судьи не должны давать «шидо» за каждую мелочь. Это вредит красоте дзюдо.
Представитель рода Раджабли, внук вашего брата, 21-летний Омар (81 кг) считается одной из надежд Азербайджана на Олимпиаде-2028. Каким вам представляется его будущее?
У каждого Раджабли есть свой стиль боя. Омар тоже обладает особенным стилем. Он боевитый и целеустремленный молодой человек. У него есть 1-2 недостатка, на которые мы ему уже указали. Если он их устранит, то станет лучше. Да, я тоже возлагаю на него большие надежды. В целом, я хотел бы увидеть на предстоящих чемпионатах мира и Европы несколько новых наших медалистов. Верю, что одним из них может быть Омар. 
В июле этого года вы завоевали юбилейное, 10-е золото ЕВРО. В начале ноября в США пройдет чемпионат мира. Цель, наверное, та же?
Медаль другого достоинства не признают ни моя семья, ни окружающие меня другие люди. Я всех плохо приучил (смеется). Да, цель на чемпионате – исключительно золотая медаль.
Насколько вас заботит то, что ЧМ пройдет в США?
Турниры в США всегда проходят в трудной, особенной атмосфере. Я дважды участвовал в соревнованиях, которые проходили в США. В 2012 году я проиграл в финале, в 2016-м – завоевал золотую медаль. Выезд в США снова может считаться сложным, но я постараюсь со всем справиться. До чемпионата осталось еще боле двух месяцев, но несмотря на это и место проведения соревнования, на него уже зарегистрировались более тысячи дзюдоистов-ветеранов.  
Есть ли у вас конкретная цель, связанность с количеством чемпионств?
Нет, я лишь планирую бороться, пока мне хватает сил.
И откуда вы черпаете столько энергии?
Как вам известно, спорт заложен в фундаменте рода Раджабли. Я всю жизнь старался вести здоровый образ жизни. Всегда был далек от таких вредных привычек, как курение, употребления алкоголя. В молодости дважды становился призером чемпионатов СССР. В то время завоевать награду чемпионата Союза было очень трудно. Также было много внешних влияний, судейской несправедливости. Было так, что из семи приемов, которые я провел, только два были оценены в очках. Медали чемпионатов СССР завоевали лишь два азербайджанских дзюдоиста – я и наш олимпийский чемпион Назим Гусейнов. Каждый из нас взял по две медали. Мне очень редко давали возможность принять участие в международных соревнованиях. В 1978 году я завоевал бронзовую медаль молодежного чемпионата Европы в Венгрии, став первым азербайджанским дзюдоистом, взявшим медаль соревнований континентального масштаба.
Создается впечатление, что если бы нынешние возможности были тогда, Фархад Раджабли с этой энергией и желанием мог бы стать олимпийским чемпионом, чемпионом мира...
Может быть. То время и настоящее несравнимы. Теперь для спортсменов созданы все условия. И самое главное – сейчас намного проще выйти на международную арену.
Сахиб Асадбейли 

Другие новости этого раздела

ФДА проводит программу развития в Шеки13 маяАзербайджанский состав на боснийский КЕ12 маяАзербайджанский дзюдоист стал вторым в Гори11 маяАзербайджанский чемпион: В Грузии не было слабых соперников11 маяТалыбов покорил Гори10 маяАзербайджанские дзюдоистки остались вне четвертьфинала Большого шлема09 маяАзербайджанские дзюдоистки узнали соперниц на старте Большого шлема08 маяСборная Азербайджана готовится к этапам КЕ в Стамбуле07 маяДзюдоисты нескольких стран готовятся в Губе06 маяВугар Талыбов: Конкуренция между мной, Мурадом и Эльджаном идет всем на пользу06 маяЧемпионка мира – о своей цели на ЕВРО: Только первое место06 маяНаставник сборной Азербайджана: Мы уже определили состав на первенство Европы06 маяНаставник сборной Азербайджана: После этого определится окончательный состав на ЕВРО и ЧМ05 маяУверенные победы и реванши05 маяГейдаров и Коцоев продолжают уверенно лидировать в мировом рейтинге05 мая
14 мая00:16 Нефтчи против Сабаха. Шестая дуэль в финале00:01 Турецкий взгляд: Если в Нефтчи так много легионеров, а результат показывают такой, значит, есть проблемы13 мая23:42 ПФЛ официально объявила, когда наградит Габалу23:07 Хавбек «милли»: С голами мне как-то не везет19:33 Магомед Абдуллаев: Я и сам устал от этой ситуации19:10 Шамкир продолжает гонку за Гиперсом18:47 ФДА проводит программу развития в Шеки18:30 Американец Сабаха – фаворит гонки за MVP финала18:14 Португальский вратарь: Это была одна из лучших игр Кяпаза17:51 Чемпион ЕВРО и Евроигр стал тренером сборной17:32 Зире подписал французского хавбека17:07 Капитан Сабаила: Я до последнего верил, что останемся в премьер-лиге16:42 Наставника Туран-Товуза сватают в Спартак: Бердыев – идеальный кандидат16:27 Экс-защитник «милли» посетил Академию мадридского Реала16:02 Азербайджанский клуб хочет играть в Ханкенди15:32 Стало известно, почему заменили Эмрели15:01 Азербайджанские паралимпийцы провалили старт ЧМ14:38 Старший тренер сборной Азербайджана: Сделаем все возможное, чтобы снова стать чемпионами Европы14:08 Замик Алиев: Нам предстоит выступить в Лиге чемпионов13:40 Латвийский легионер Сабаха: Выложимся по полной, чтобы закончить сезон уже завтра13:13 Украинский каратист с агдамскими корнями – о медали на иреванском ЕВРО: Случись ничья, судьи отдали бы победу мне13:04 Шамахы намерен расстаться с сербом12:43 Карабах приглашает посмотреть на церемонию награждения12:27 Исполнительный директор Сабаила: В наших планах продолжить свою деятельность в 1-й Лиге12:03 ФИФА позволила стадиону в Агсу принимать международные матчи 11:45 Израильтянин может остаться в МПЛ11:25 Азербайджанские чемпионы продолжают лидировать в мировом рейтинге11:08 Игор НОГЕЙРА: Карабах – фаворит финала10:45 НПК – о пожизненном отстранении паралимпийской чемпионки10:11 Защитник «милли» стал чемпионом Албании00:02 Не можете содержать свое поле? Зачем вы в футболе?12 мая23:36 Азербайджан выставит боевой состав на два важных турнира23:11 Азербайджанский борец прокомментировал свое назначение23:00 Новый герой Кяпаза: Рад, что оправдал доверие19:44 Испанец Сабаха: Постараемся сделать это и в предстоящих матчах против Зире и Нефтчи19:11 Болгарский тренер поведал о причинах успеха Карабаха18:59 Карабах сгонял ничью с АН, Сумгайыт обыграл Кяпаз18:23 Кристиан АВРАМ: Может, я уже подписал новый контракт, а может, и нет18:01 Сборная Азербайджана сыграет против Беларуси и Черногории17:44 Азербайджан завершил КЕ серебряной наградой
Архив
Sabah