Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Дзюдо

Ильгар МУШКИЕВ: У всех бывают ошибки. Но моей основной проблемой были травмы

22 октября 2024 12:12

Азербайджанский ветеран дзюдо, призер чемпионатов мира и Европы Ильгар Мушкиев дал интервью azerisport.com.

Насколько мне известно, в настоящее время вы занимаетесь тренерской работой. Расскажите об этом немного подробнее.
Я работаю тренером уже три года. Сейчас я тренирую в двух местах – в «Серхедчи» и клубе «Дзюдо-2012». Всего у меня около 140 учеников.

Вы немного рано завершили свою спортивную карьеру. Что стало причиной?
Да, я стабильно боролся до 26 лет. Продолжить не позволила моя травма. К тому же тогдашнее руководство федерации не уделило мне должного внимания.

Что вы конкретно подразумеваете под «должным вниманием»?
В то время я за свой счет отправился в Италию на обследование. Но этот факт проигнорировали. Мне надо было сделать операцию из-за травмы. Но они не обратили внимания. Возможностей у федерации было достаточно, просто были проблемы с отношением к спортсменам. Естественно, будучи травмированным, я не мог тренироваться и бороться так, как хотел. Кроме меня, по этим же причинам ушли обиженными еще несколько дзюдоистов.

В какой-то момент мы неожиданно увидели вас в весовой категории 73 кг.
В этом весе я завоевал бронзовую медаль на чемпионате Азербайджана. После этого боролся на турнире «Большого шлема» в Париже. Тогдашний главный тренер Руслан Машуренко говорил, что я могу бороться и в этом весе. Хотя в то время мне надо было оперироваться, а не выходить на соревнования. Я получал зарплату от федерации и даже сказал, что готов отказаться от нее, лишь бы была оплачена моя операция... Как я уже отметил, в то время был неверный подход к спортсменам.

Из дзюдоистов, которых вы когда-то побеждали, Арсен Галстян стал олимпийским чемпионом в 2012 году, а Елдос Сметов – в этом году. Вы же ушли из спорта без олимпийской награды, хотя когда-то подавали большие надежды. Какие чувства вы испытываете, оглядываясь назад?
Конечно, мне бы хотелось иметь олимпийскую медаль. На Олимпиаде я выступал один раз – в 2012 году, да и с травмой. Я проиграл спортсмену, которого побеждал раньше. У этого армянского дзюдоиста (Ованес Давтян – ред.) была очень грязная, неудобная борьба. Помню, что из-за того, что я ему проиграл, много чего говорили и писали. Тогда социальные сети были в новинку, письменно изложенные мнения были не такими понятными, как сейчас. Однако я тот человек, который побеждал и этого спортсмена, и еще нескольких армян. Я также был одним из тех, кто поднял азербайджанский флаг в Иреване в 2009 году.

Победителем той Олимпиады стал Арсен Галстян (представлявший Россию – ред.), которого я побеждал на чемпионатах мира и Европы. Что касается Сметова, то у нас были очень хорошие отношения и вне татами. Когда он приезжал в последние годы в Баку, мы встречались, общались. На тот момент он сильно отставал в рейтинге, впереди него шли два его более молодых соотечественника. Я спросил у него, о чем он думает. Он сказал, что у него есть цель, и он сделает все, чтобы ее достичь. Сметов много внимания уделяет своему режиму. Елдос очень умно боролся на Олимпиаде и, наконец, с третьей попытки завоевал заслуженную золотую медаль.   

А свои ошибки вы признаете?
У всех бывают ошибки. Иногда я был слишком эмоционален. В спорте такое бывает. Но, как я отметил, моей основной проблемой были травмы.

Вы, наверное, следите за выступлениями азербайджанских дзюдоистов. Какие впечатления оставила у вас последняя Олимпиада? Ждали двух золотых медалей?
Я – фанат дзюдо, был им и в период моей спортивной карьеры. Поверьте, я смотрю даже самые слабые турниры. Бывают дни, когда мне хочется вернуться в дзюдо. Что касается Олимпиады, то я прогнозировал три медали, даже сказал об этом тренеру Рихарду Траутманну, которого очень уважаю. Он же сказал, что в таком случае это будет очень хороший результат. Помимо наших чемпионов Хидаята Гейдарова и Зелима Коцоева, я верил еще и в Эльджана Гаджиева. Он должен был подняться на пьедестал почета, но, к сожалению, не получилось. Но и две золотые медали – это очень высокий показатель для азербайджанского дзюдо. Это историческое достижение очень порадовало всех нас, членов сообщества дзюдо. После такого высокого достижения все внимание будет приковано к нам. Закрепить успех будет сложно.

Я высоко оцениваю работу нынешнего руководства федерации. Системная работа ведется, как говорится, по всем фронтам. Все на высоком уровне – и работа со сборными, и повышение квалификации тренеров, судей, и популяризация дзюдо. Сегодня федерация старается ради развития каждого, кто носит дзюдоги. Мы уже видим результаты кампании, связанной с девушками. На данный момент в клубе, где я работаю, дзюдо занимаются 50 девушек. Это очень высокий показатель.

У каждого тренера есть свой подход, принципы. Как с этим у вас?
Моим тренером был большой мастер азербайджанского дзюдо Тарлан Гасанов. В самом начале моей тренерской карьеры он дал мне три совета: быть максимально дисциплинированным в работе, контролировать спортсменов, несмотря ни на что, и не упускать их из виду. Я стараюсь следовать тому, что он сказал.

Вы отметили свою любовь к дзюдо. Не хотите попробовать себя на чемпионатах мира и Европы среди ветеранов?
У меня нет мотивации бороться среди ветеранов. Кроме того, у меня уже есть своя работа. Если раньше я переживал за себя как за спортсмена, то сейчас на мне лежит ответственность за многих ребят.

Сможем ли мы увидеть кого-то из ваших воспитанников на чемпионатах мира и Европы?
Сегодня сборные Азербайджана во всех возрастных группах очень сильны. Мы находимся в одном ряду с такими ведущими в мировом дзюдо странами, как Япония и Франция. Словом, конкуренция в командах очень большая. Можно сказать, что каждой весовой категории наша страна участвует в чемпионатах мира и Европы в качестве претендента на медали. Конечно, конкуренция – это очень хорошо. В этом случае становится сложно попасть в команду для участия в самых ответственных соревнованиях. Несколько моих воспитанников 2008 года рождения в ближайшее время выступят на международном турнире среди школьников. В следующем году они смогут бороться и на чемпионатах мира и Европы.

Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

Азербайджанский состав на боснийский КЕ12 маяАзербайджанский дзюдоист стал вторым в Гори11 маяАзербайджанский чемпион: В Грузии не было слабых соперников11 маяТалыбов покорил Гори10 маяАзербайджанские дзюдоистки остались вне четвертьфинала Большого шлема09 маяАзербайджанские дзюдоистки узнали соперниц на старте Большого шлема08 маяСборная Азербайджана готовится к этапам КЕ в Стамбуле07 маяДзюдоисты нескольких стран готовятся в Губе06 маяВугар Талыбов: Конкуренция между мной, Мурадом и Эльджаном идет всем на пользу06 маяЧемпионка мира – о своей цели на ЕВРО: Только первое место06 маяНаставник сборной Азербайджана: Мы уже определили состав на первенство Европы06 маяНаставник сборной Азербайджана: После этого определится окончательный состав на ЕВРО и ЧМ05 маяУверенные победы и реванши05 маяГейдаров и Коцоев продолжают уверенно лидировать в мировом рейтинге05 маяКоманда Азербайджана стала 2-й на молодежном КЕ04 мая
13 мая00:02 Не можете содержать свое поле? Зачем вы в футболе?12 мая23:36 Азербайджан выставит боевой состав на два важных турнира23:11 Азербайджанский борец прокомментировал свое назначение23:00 Новый герой Кяпаза: Рад, что оправдал доверие19:44 Испанец Сабаха: Постараемся сделать это и в предстоящих матчах против Зире и Нефтчи19:11 Болгарский тренер поведал о причинах успеха Карабаха18:59 Карабах сгонял ничью с АН, Сумгайыт обыграл Кяпаз18:23 Кристиан АВРАМ: Может, я уже подписал новый контракт, а может, и нет18:01 Сборная Азербайджана сыграет против Беларуси и Черногории17:44 Азербайджан завершил КЕ серебряной наградой17:25 ФБА объявила о планах подготовки сборных17:02 Капитан ТТ: Очень хотелось бы сыграть в Лиге конференций16:37 Турецкий специалист: Разница между прошлым и нынешним сезоном АБЛ – огромная16:15 Азербайджанский состав на боснийский КЕ16:01 Рафик Гусейнов вошел в состав Комиссии атлетов15:37 Вагиф Джавадов: Никакой обиды к руководству клуба у меня нет15:11 Сумгайыт объявил о расставании с Джавадовым15:03 В НОК наградили победителей в честной игре14:36 Попытка удара по чемпионке: Разговоры, что она не видела, а теперь вдруг стала – абсурдны14:28 Шафранко стал частью истории Сабаха14:02 «Милли» узнала время и место встречи с Литвой13:45 Фернанду Сантуш посетил матч Суперлиги Греции13:25 Ветераны Нефтчи против команды Бердыева13:08 Гянджа рассталась с белорусским тренером12:45 В Сумгайыте решат вопрос дальнейшего сотрудничества с Джавадовым12:26 Кевин Медина: Цель Карабаха – основной этап Лиги чемпионов12:10 Гусейнов приблизился к Алмейде и Амиргулиеву11:42 Неприятный юбилей товузцев11:22 Наставник Сабаха принял предложение ЦСКА11:04 Муса ГУРБАНЛЫ: Все эти игры – часть подготовки к финалу Кубка10:36 Зире и Сабах узнали время встречи10:11 Товуз собрал более половины зрителей всего тура00:02 Непонятная слабость11 мая23:20 Покоритель Кубка мира: Я опередил паралимпийского чемпиона22:33 Гурбан Гурбанов: Иногда даже руководители клубов говорят, чтобы не трогали их игроков22:22 Эльмар Бахшиев: Сыграли очень слабо. Была некоторая расслабленность22:03 Карабах празднует очередную победу  22:00 Чемпион не испытал проблем против АН, Кяпаз одолел Сумгайыт и поднялся в таблице21:09 Азер Багиров: Несмотря на то, что обеспечили прописку в МПЛ, ребята хорошо вели борьбу21:01 Вагиф Джавадов: Если не любите азербайджанцев, то пусть приходят иностранцы  
Архив
Sabah