Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Дзюдо

«Хочу, чтобы флаг Азербайджана, который мой отец поднимал в Карабахе, развевался на Олимпиаде»

11 февраля 2025 16:10

Мы неоднократно рассказывали о кампаниях, проводимых Федерацией дзюдо Азербайджана с целью дальнейшей популяризации этого вида спорта в стране. Среди них особое внимание привлекла ставшая успешной инициатива «Девушкам белое к лицу», направленная на привлечение девочек к занятиям дзюдо. Среди начавших заниматься дзюдо в последние годы есть и дочь шехида Второй Карабахской войны, Героя Отечественной войны Мехраба Нифталиева – Ляман. Примечательно, что 15-летняя Нифталиева уже успела стать победительницей Кубка ФДА.

Ляман рассказала azerisport.com о причинах, которые побудили ее выбрать дзюдо, а также поделилась своими планами на будущее.

«Мой отец с самого детства воспитывал во мне любовь к спорту и активному образу жизни. Он брал меня с собой на кроссовые забеги, учил разбирать и собирать оружие. Так я поставила перед собой – в будущем буду работать не в традиционных для большинства девушек профессиях, таких как врач или учитель, а в силовых структурах. Сейчас моя цель – поступить в Академию Службы государственной безопасности, и я готовлюсь к этому.

Заниматься дзюдо меня вдохновил мой учитель физкультуры Эльнур Асланов, который работает в Сумгайытской школе «Дюнья». Так я начала тренироваться в его клубе дзюдо. В этом выборе меня поддержала и моя мама. Уже год и пять месяцев я занимаюсь дзюдо. Больше всего в этом виде спорта мне нравится сочетание силы и ума. За это время, помимо золотой медали на Кубке Федерации дзюдо среди спортсменов до 18-и лет, я заняла призовые места на ряде республиканских соревнований.

Я занимаюсь дзюдо с любовью. Конечно, совмещать тренировки с подготовкой к университету сложно, но я стараюсь справляться со всем. Я с детства я привыкла преодолевать трудности. У меня большие мечты в дзюдо. Это не просто временное увлечение. Я хочу добиться того, чтобы славный флаг Азербайджана, который мой отец поднимал в Карабахе, развевался на чемпионатах мира, Европы и Олимпиаде. Мысль о том, чтобы стать достойной дочерью своего отца, является для меня самым большим стимулом.

Как я уже сказала, моя семья поддерживает меня на этом пути. Иногда я занимаюсь дополнительно часами, стремлюсь устранить все пробелы, исправить ошибки. В жизни моим идеалом, конечно же, является мой отец. А в спорте мой кумир – японская олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира Ута Абэ», - отметила юная спортсменка.

Другие новости этого раздела

Федерация дзюдо Азербайджана распределила свыше 10 000 татами за последние годы07 июляАзербайджанские дзюдоисты остались в Чехии07 июляАзербайджан завершил чешский КЕ с серебряной медалью 06 июляСулейманова остановилась в шаге от медали чешского КЕ05 июляАзербайджан в шаге от мирового топ-1005 июляТрое отправятся покорять Улан-Батор05 июляНеудачный вояж в Казахстан05 июляАзербайджанский состав на юниорский Кубок Азии02 июляАзербайджанский состав на Европейский фестиваль в Скопье01 июляЛасло ТОТ: Гейдаров уже продолжительное время на троне. Но конкуренция здесь очень высокая30 июняПобеды чемпиона ЕВРО не помогли Азербайджану29 июняГаджиев и Ко проверят силы на немецкой Универсиаде29 июняАзербайджанские юноши стали лучшими в Европе28 июняНеудачный день Азербайджана в Скопье28 июняНаставник новых героев ЕВРО: Приятно, что наши дзюдоисты ударно выступили в конкуренции с россиянами28 июня
8 июля10:17 21 новичок МПЛ00:12 Карван подписал экс-футболиста ТТ00:09 Шамахы подписал швейцарского форварда00:01 Обновленные совы: с литовским акцентом на атаку7 июля23:44 Девять голов в матче Карабаха с Металлистом 23:05 Гурбан Гурбанов: У нас есть проблемы в построении игры22:32 Сабах узнал время матчей в Лиге чемпионов21:58 Карабах, забив четыре мяча, уступил украинскому клубу21:32 Фаталиева вышла в 1/32 финала КМ21:17 Ровшан Наджаф встретился с главой ФФП19:51 Экс-защитник Шамахы перебрался в Литву19:17 Зире подписал новый контракт с грузином19:04 Туран-Товуз пытается договориться с португальским форвардом18:36 Федерация дзюдо Азербайджана распределила свыше 10 000 татами за последние годы18:03 Мнение из Сербии о назначении Илича на пост наставника Сумгайыта: Он был легендой Партизана17:40 АН проверит силы против Трабзонспора17:20 Домашний стадион Араз-Нахчывана ждет реконструкция17:04 ПФЛ объявила дату жеребьевки нового сезона премьер-лиги16:35 Хасрат Джафаров: Игры стран СНГ – шанс для юных талантов Азербайджана16:19 На матч Сабах – Целе уже продано 3000 билетов16:05 Азербайджанские дзюдоисты остались в Чехии15:45 Новое усиление Имишли15:32 Азербайджанские спортсмены встретились с Чунг-Вон Чоу15:04 Бразильская цель Нефтчи14:47 Араз-Нахчыван расстался с девятью игроками14:25 Молодые и талантливые: азербайджанская борьба может добиваться успехов и без легионеров14:06 Сумгайыт объявил о сроке контракта с Иличем13:34 Гянджа усилилась либеро из США13:09 Камран Мамедов: Были предложения из-за рубежа, но лучший вариант – Сабах12:37 Новый наставник Сумгайыта определился с помощниками12:10 Названа сумма, выплаченная Нефтчи за трансфер легионера11:40 Экс-капитан АН переходит в Карван11:25 Владислав ГАДИРОВ: Приостановка работы академии Габалы – печально. Еще не прошла рана от потери Бакы11:03 В Украине отметили достижения Гурбанова: Невиданная преданность в современном футболе10:32 Сумгайыт узнал своего нового наставника10:12 Азербайджан и Узбекистан выдвинули совместную кандидатуру на проведение молодежного ЧМ00:00 Капитан ТТ: Он удивил всю команду. Видно, что настоящий профессионал6 июля23:24 Азербайджан уступил Андорре 23:22 Хороший финиш не помог Азербайджану против Андорры22:34 Смиловенко радует Азербайджан
Архив
Sabah