27 июня 2025 13:05

Ударный старт Азербайджана: Никакой магии, только труд

Официальный сайт Европейского союза дзюдо отметил успешное выступление дзюдоистов Азербайджана в первый день юниорского первенства Европы в Скопье (Северная Македония), передает azerisport.com.

«В первый день проходящего в Скопье первенства Европы Азербайджан продемонстрировал полное доминирование, выиграв все три финала в мужских весовых категориях дня. От схватки к схватке они уверенно шли к победам, завершив день тройным триумфом и троекратным исполнением государственного гимна.

В финале весовой категории 50 кг Анар Гулиев встретился с Юлиусом Китагавой (Германия). Поединок завершился всего через 38 секунд после эффектного броска ути-мата в исполнении Гулиева, за что он был встречен овацией всей команды.

Следующим стал финал в категории 55 кг, где Расул Ализаде боролся с Маттео Гуаланди (Италия). Оба дзюдоиста начали с полученных, но вскоре отмененных шидо. За две минуты до конца схватки Ализаде провел ути-мата и заработал юко, удержав преимущество до финального гонга. Сразу после победы он воскликнул: «Азербайджан, Азербайджан!».

Финалом дня стал поединок в категории 60 кг, где Зейд Алескеров сразился с Цотне Ичкитидзе (Грузия). До последней минуты исход оставался неясным, однако азербайджанец проявил характер и точность в не-ваза, завершив встречу чистым удержанием.

Тренер юношеской команды Азербайджана Ниджат Шихализаде не скрывал радости: «Магия? Нет, никакой магии, только труд. Много труда. Хотя... Если честно, мы не ожидали столько медалей. Надеялись на две, а в итоге – шесть! Это только первый день, а мы уже превзошли себя. Завтра продолжим».

По итогам первого соревновательного дня сборная Азербайджана возглавила общую таблицу медалей с шестью наградами (3-1-2). Второе место за Турцией (1-2-0), а третье – за командой IJF (1-0-3)», - пишет EJU.

Похожие новости

Дзюдо 30 октября

Шестеро начинают в Неаполе

Сегодня в Неаполе (Италия) стартует молодежный чемпионат Европы (U-23) по дзюдо.
Дзюдо 30 октября

Гейдаров и Ко начинают в Абу-Даби

В Абу-Даби (ОАЭ) продолжается турнир «Большого шлема» по дзюдо.
Дзюдо 29 октября

Историческая победа Алиевой на Большом шлеме, Агаев завоевал золото

Сегодня в Абу-Даби (ОАЭ) стартовал турнир «Большой шлем» по дзюдо.
Дзюдо 29 октября

Азербайджанские дзюдоисты отправятся в Загреб

Определился еще один турнир Мировой серии по дзюдо, в котором примет участие сборная Азербайджана.
Дзюдо 28 октября

Азербайджанские дзюдоисты узнали, с кем сойдутся на старте Большого шлема

Завтра в Абу-Даби (ОАЭ) стартует турнир «Большой шлем» по дзюдо.
Дзюдо 28 октября

Жажда побед после бакинских неудач

После недавнего чемпионата мира в Баку азербайджанские дзюдоисты вновь примут участие в серии престижных соревнований.
Дзюдо 27 октября

Итоговый состав Азербайджана на молодежный ЧЕ

Объявлен итоговый состав молодежной сборной Азербайджана по дзюдо на предстоящий с 30 октября по 1 ноября чемпионат Европы (U-23) в Неаполе (Италия).
Дзюдо 27 октября

Азербайджанские дзюдоистки отправятся покорять Иорданию

С 31 октября по 1 ноября в Аммане (Иордания) пройдет молодежный Кубок Азии по дзюдо.
Дзюдо 26 октября

Состав Азербайджана на Большой шлем сократился, но включили Гейдарова

Объявлен итоговый состав сборной Азербайджана на предстоящий 29-31 октября в Абу-Даби (ОАЭ) турнир «Большого шлема» по дзюдо.