13 ноября 2025 14:44

Судаба АГАЕВА: Победа на Исламиаде показала мне – нет ничего невозможного

Азербайджанская дзюдоистка Судаба Агаева (70 кг), завоевавшая золотую медаль на проходящих в Эр-Рияде VI Играх Исламской солидарности, ответила на вопросы корреспондента azerisport.com.

Ваша победа на Исламиаде стала для многих сюрпризов. Каким был путь к этому успеху?
Эта победа – не случайное событие, а результат многолетнего труда. На каждой тренировке я работала над собой – как в физическом, так и в психологическом плане. До соревнования у меня было много трудных моментов, но я не отказалась от своей цели. Завоевание золотой медали – это большая гордость и награда за все труды.

В финале соревнований среди смешанных команд против сборной Узбекистана вы снова встретились с Хуршидой Раззокбердиевой, которую одолели в решающей схватке личного турнира. Уступая сопернице в счете, вы совершили потрясающий камбэк и победили. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
Та схватка была очень важна для меня. Я уже хорошо знала соперницу. В начала ситуация оказалась немного трудной, но я не пала духом. Говорила себе: «Успокойся, борись до конца». Я смогла изменить ход боя. Этот камбэк стал для меня одновременно и победой, и показателем силы моей воли.

Каждая победа приносит стимул. Вам всего 24 года. Насколько двойной успех на Исламиаде вдохновляет вас на более крупные достижения? Если конкретно, то каковы ваши планы в отношении чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр?
Успех на Исламиаде – большая мотивация для меня. Моей следующей целью уже является завоевание медалей на чемпионатах Европы и мира. Моя самая большая мечта – достойно представить Азербайджан на Олимпийских играх и поднять наш флаг на вершину. Эта победа показала мне, что нет ничего невозможного.  

Ваш тренер Асиман Аллахвердиев, комментируя нашему сайту вашу победу, отметил, что в какой-то момент, после нескольких неудач и травм вы хотели завершить карьеру. Наверное, вас уже больше не будут посещать подобные мысли…
Да, был такой период. Но благодаря вере и поддержке моего тренера Асимана Аллахвердиева я смогла подняться. Теперь я знаю, что никогда нельзя отступать. Те трудности сделали меня сильнее, и теперь я не собираюсь останавливаться.

Можно сказать, что этот год стал для вас успешным. Ранее вы стали победительницей открытого турнира в Актау (Казахстан). В чем основной секрет вашего подъема?
Да, этот год прошел для меня очень успешно. Каждое соревнование давало мне опыт и уверенность. Основой моих успехов стала постоянная дисциплинированная работа, вера в себя и поддержка моих тренеров. Каждый раз, выходя на татами, я ставлю перед собой одну цель – быть сильнее, чем раньше.

Вернемся к истокам. Как вы пришли в дзюдо?
Я была очень активным, подвижным ребенком. Мой брат занимался спортом, и отец хотел, чтобы и я пошла по этому пути. Поэтому он часто брал меня с собой, когда водил брата на тренировки. Наблюдая за занятиями, я постепенно увлеклась. Брат оставил тренировки, а я, наоборот, продолжила.

Кто был вашим кумиром в дзюдо?
Мой кумир – Рустам Оруджев. Его боевой дух, настойчивость и простота всегда мотивировали меня. Сейчас он занимается тренерской деятельностью, но его достижения и отношение к спорту по-прежнему служат примером для нас, молодых спортсменов.

Кстати, Оруджев сейчас работает в Саудовской Аравии. Поздравил ли он вас с победой на Исламиаде?
Да, поздравил. Это был момент большой гордости для меня.

Сахиб Асадбейли

Похожие новости

Дзюдо 06 июля

Наставник сборной Азербайджана: Наши ребята сильные и заслуживают максимального результата

Главный тренер молодежной сборной Азербайджана по дзюдо Рустам Алимли прокомментировал azerisport.com выступление команды на Кубке Европы в Праге (Чехия).
Дзюдо 05 июля

Двое покорили пражский КЕ, Азербайджан стал первым

В Праге (Чехия) завершился молодежный Кубок Европы по дзюдо.
Дзюдо 05 июля

Юсубов стал вторым в Праге

В Праге (Чехия) стартовал молодежный Кубок Европы по дзюдо.
Дзюдо 04 июля

Эльчин ИСМАЙЛОВ: На бакинском ЧМ планируется выступление Хидаята в весовой категории 73 кг

Старший тренер мужской сборной Азербайджана по дзюдо, трехкратный чемпион Европы Эльчин Исмайлов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Дзюдо 03 июля

Эмин Искендеров: Им нельзя расслабляться и считать, что они уже гарантировали себе место в сборной

Главный тренер юношеской сборной Азербайджана по дзюдо Эмин Искендеров прокомментировал azerisport.com результат своих подопечных (1-3-4) на первенстве Европы в Испании.
Дзюдо 03 июля

Легенда мирового дзюдо приедет в Азербайджан

Объявлен состав сборной Франции по дзюдо, которая примет участие в чемпионате мира в Баку (4-11 октября).
Дзюдо 03 июля

Мурад Фатиев: Рад медалям, но очень хотел взять золото хотя бы на одном из турниров

Азербайджанский дзюдоист, неоднократный победитель и призер турниров серии Мирового тура Мурад Фатиев (90 кг) прокомментировал azerisport.com завоевание бронзовых медалей на «Большом шлеме» в Улан-Баторе (Монголия) и Гран-при в Циндао (Китай).
Дзюдо 02 июля

В продажу поступили билеты на бакинский чемпионат мира

Федерация дзюдо Азербайджана объявила о запуске продажи билетов на предстоящий 4-11 октября чемпионат мира в Баку.
Дзюдо 02 июля

Азербайджан уступил Чехии на юниорском ПЕ

В Лас-Пальмас-де-Гран-Канарии (Испания) завершилось юниорское первенство Европы по дзюдо.