Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Хроника

ФСЖА обратилась к коллегам из России: Запрет на показ игр Карабаха вызывает недоумение

30 октября 2020 15:39
Федерация спортивных журналистов Азербайджана (ФСЖА) обратилась к своим коллегам из России.
Как сообщает azerisport.com, в обращении к Федерации спортивных журналистов России говорится:

«Агрессия Армении, которая на протяжении почти 30 лет продолжает оккупацию азербайджанских территорий, подтверждена мировым сообществом, ООН и международными организациями. Мировое сообщество многие годы ждет выполнения резолюций Совета безопасности ООН по обеспечению территориальной целостности Азербайджана и выводу армянских войск с территории Азербайджана.
На днях президент Российской Федерации Владимир Путин открыто заявил, что Азербайджан имеет право обеспечивать целостность своих территорий. Во время очередной атаки армянской армии на Азербайджан 27 сентября Азербайджан вынужден был перейти в контрнаступление.
Сегодня мировая общественность ужасается террору, включая убийства детей, совершенному Арменией против мирного населения Азербайджана в период реализации им своих законных прав. В столь сложное время государства и организации, поддерживающие террористическую Армению, являются врагами азербайджанского народа, теми, кто радуется зверствам, совершенным против его невинных детей.
В эти дни российский спортивный телеканал «Матч ТВ» решил не транслировать игры в Лиге Европы футбольного клуба «Карабах», представляющего азербайджанский город Агдам. Это не прошло мимо внимания азербайджанских зрителей.
Конечно, телевизионная сетка вещания канала утверждается, исходя из интереса, который вызовет тот или иной матч. Но, даже если предположить, что вывеска «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – «Карабах» (Азербайджан) не сильно привлекательна для зрителя в России, то как получается, что противостояние между чемпионом Азербайджана и испанским «Вильярреалом», который сейчас идет в группе лидеров одной из сильнейших футбольных лиг Европы, не удостаивается эфира на «Матч ТВ»?
Между тем, в результате расследования спортивных журналистов Азербайджана выяснилось, что на трансляцию матчей «Карабаха» поставлен запрет, который мотивирован нежеланием «обижать» Армению. «Карабах» – сильнейший футбольный клуб Азербайджана, и на протяжении многих лет успешно представляет свою страну в Лиге чемпионов и Лиге Европы, проводимых под эгидой УЕФА.
Запрет на показ матчей «Карабаха» на российском телеканале, мотивированный тем, что это может «не понравиться» лицам армянской национальности, вызывает недоумение и дает основания предполагать наличие предвзятого отношения российских медиа к Азербайджану. Это можно расценить как очередную попытку армянской стороны нанести удар по дружественным отношениям между Азербайджаном и Россией.
Мы, как Федерация спортивных журналистов Азербайджана, осуждаем предвзятое отношение российского спортивного телеканала «Матч ТВ» к Азербайджану и категорически протестуем против подобной позиции».

Другие новости этого раздела

20 июня10:38 Азербайджан завершил ЧМ в топ-1510:14 Наставник сборной Азербайджана оценил победу над Молдовой: У нас коллектив с большим потенциалом10:00 Азербайджан против Германии на ЧМ09:58 Азербайджан против Фарер00:02 Рамин ГУЛИЕВ: Сабаху нужны хорошие легионеры. Удачный старт в ЛЕ очень важен19 июня23:57 Эльнур Мамедли: Верим, что на бакинском ЧМ наши результаты будут высокими23:06 Второй соперник Шамахы22:54 Арис подписал бельгийского защитника перед матчами с АН22:37 Азербайджан получил знамя IJF20:43 Кокаури не смог выиграть бронзу ЧМ19:57 Азербайджан обыграл Молдову19:36 Полузащитник ТТ: Я бы хотел, чтобы местным игрокам давали больше шансов19:04 Чемпион страны усилился игроками Нефтчи и БФ18:32 Наставник «милли»: Цель – в будущем побеждать те команды, которым сегодня мы уступаем18:03 «Карабаху нужно 5-6 трансферов. Но времени мало»17:31 Названа сумма за трансфер форварда в Араз-Нахчыван17:02 Гурбан Гурбанов: Буду на турнире UFC в Баку16:33 Теллур Муталлимов: Сабах и не ждал легкого соперника в ЛЕ16:04 Азербайджан разгромил команду из Кыргызстана15:32 Сумгайыт отказался от узбекских футболистов15:02 Юное подкрепление для соперника Зире14:33 Третий летний трансфер Араз-Нахчывана14:03 Тренер сборной Азербайджана – о неудаче в Золотой Евролиге: Это явно отразилось на нашей игре13:49 «Милли» узнала место гостевого матча со сборной Украины13:36 Зарецка остается лидером, опережая героев иреванского ЕВРО13:05 Экс-форвард «милли», игравший за Хайдук: Если Зире все сделает правильно – может пройти хорватов12:37 Капитан Зире: Как бы ни был силен Хайдук, сделаем все, чтобы пройти дальше12:08 Альберт Риера оценил жеребьевку в ЛЕ: Сможем досконально проанализировать Сабах11:45 Кяпаз идет на кардинальные меры: Шукюров собирается избавиться почти от всех легионеров11:26 Команда Азербайджана стала 11-й на ЕВРО11:05 Эльдар ТАГИЗАДЕ: Мой план – остаться в Барселоне. С Ямалем уже познакомился10:52 Азербайджан идет 13-м на ЧМ10:37 Глава ПФЛ встретился с экс-наставником сборной ГДР и немецких клубов10:29 Четыре новичка в МПЛ10:14 Экс-защитник сборной Словении: Если Сабах пройдет Целе, это станет для меня сюрпризом00:00 Мастера и боги на пути азербайджанского дуэта18 июня23:33 Карабах и Фенербахче обсудили возможное сотрудничество23:01 Зелим Коцоев: Я далек от своей хорошей формы, но старался бороться как мог22:12 Рашад Садыхов: Иншаллах, мы пройдем в следующий раунд20:43 Коцоев завоевал бронзовую медаль ЧМ
Архив
Sabah