Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Хроника

Натали Пронина-Раджабли: Проект был задуман еще после июльских сражений и целиком касается детей шехидов

29 ноября 2020 14:24

Победительница Паралимпиады в Лондоне в программе по плаванию, мировая рекордсменка Натали Пронина-Раджабли стала инициатором сразу нескольких проектов, направленных на поддержу подрастающего поколения. Один из них называется «Каждый ребенок достоин пьедестала», а второй - «Дети шехидов». О том, как реализуются эти начинания, Пронина-Раджабли поведала azerisport.com.

Она отметила, что данные инициативы являются не просто благотворительностью, они направлены на развитие детей. «В проекте «Каждый ребенок достоин пьедестала» основное внимание стараемся уделять малоимущим и многодетным семьям. Например, взяли под свою опеку талантливого мальчика из Сумгайыта, занимающегося дзюдо. Помогли ему с экипировкой, витаминами. А его сестру, которая обожает рисовать, записали на курсы и оплатили обучение», - подчеркнула Натали.

Также она рассказала о том, как возникла идея еще проекта «Дети шехидов». «Эти исторические дни показывают нам не только силу армии, но и, что не менее важно, демонстрируют небывалую ранее сплоченность. Все, кто искренне любит свои родину присоединяются к разным акциям с целью помочь и поддержать армию, пострадавших от армянских агрессоров. Проект был задуман еще после июльских сражений и целиком и полностью касается детей шехидов.

Суть в том, чтобы не разово посетить эти семьи, а начиная с этого момента принять участие в становлении, развитии их личности. Эта инициатива направлена на то, чтобы эти дети почувствовали тепло и заботу о них. Речь не идет о финансовой стороне, принимая во внимание помощь государства, просто хотим показать им, что они не одни и после окончания победоносной войны о них не забыли. Чтобы они ощущали себя нужными и достойно несли имя своих отцов, а в дальнейшем стали героями в различных сферах деятельности и профессиях, прославляя Азербайджан», - добавила паралимпийская чемпионка.

Участники проекта вносят свой посильный вклад в развитие подрастающего поколения. «Помогаем записываться в спортивные секции, ведь не все могут позволить себя оплату занятий. А ведь многие атлеты, добившиеся успехов на международной арене, являются выходцами из малообеспеченных семей. Например, юный дзюдоист из Сумгайыта Али производит впечатление целеустремленного ребенка, которому просто нужна поддержка. Практически все дети хотят так или иначе развиваться: кого-то привлекает спорт, кто-то обожает рисовать или имеет склонность к языкам. И наша задача состоит в том, чтобы помочь детям в их развитии», - отмечает Пронина-Раджабли.

Сейчас участники проекта работают над тем, чтобы привлечь в него как можно больше людей. «В данный момент находимся в поисках инвесторов для еще большего охвата нашей инициативы. Планы масштабные, но все упирается в финансы. Просто такой проект является, по сути, единственным в своем роде. Например, в России есть Благотворительный Фонд Елены Исинбаевой, мы же только недавно начали свою деятельность», - рассказывает Натали.

Она призналась, что обратилось за поддержкой к спортивной общественности и ряд атлетов откликнулись на призыв. В их числе чемпион мира по легкой атлетике Рамиль Гулиев, выступающий за сборную Турции, волейболистки Полина Рагимова, а также Оксана Курт и Елена Пархоменко, дзюдоисты Джасур Раджабли, Гюльтадж Мамедалиева. Поддержу оказал и президент клуба «Азеррейл» Фарид Халилов. Пронина-Раджабли отметила, что рассчитывает на больший отклик из спортивной сообщества, ведь ряд атлетов с мировым именем вышли из малообеспеченной среды.

По словам Прониной-Раджабли, в состав команды проекта входит и офицер спецназа Эльнур Гусейнов, который принимал участие в героическом освобождении Шуши. «Несколько членов семьи Эльнура принимало участие в освобождении оккупированных территорий. Это одна большая семья героев! Я горжусь, что он наш друг. Ждем его скорейшего возвращения домой», - заметила спортсменка.

В заключении она добавила: «Я понимаю, что не смогу помочь всем. Но если посодействую хотя бы десяти-двадцати семьям, то это будет для меня огромной радостью. Я вижу масштабность и пользу данного проекта в будущем, но мне очень хотелось бы, чтобы о нем узнали и поддержали главные люди нашей страны. Верю, что придёт время, и я обрету эту поддержку. Потому как на своем личном примере я уже почувствовала ее в лице нашего президента после победы на Паралимпиаде. За что ему очень благодарна. Горжусь, что Азербайджан - это моя Родина. Несмотря на то, что я русская, но родилась и выросла в Баку!».

Другие новости этого раздела

1 июня00:16 Золотая Евролига. Азербайджан против Словении00:09 Финал ЧМ. Азербайджан против Венгрии00:01 Звезды сошлись31 мая23:45 Азербайджан сыграет с Казахстаном и Грузией23:16 Зарецка поборется за бронзу Премьер-лиги23:01 Мурадлы – в топ-3 дубайского турнира22:39 Березуцкий – о победе в Кубке, своем будущем в Сабахе и рецепте успеха против Карабаха22:22 Гурбан Гурбанов: Мы пока не договорились с Бензия22:06 Впервые для Сабаха и Березуцкого21:59 Счастливый день для Сабаха 21:49 Сабах в драматичном матче выиграл Кубок Азербайджана21:22 Определился победитель Молодежной лиги20:25 Шесть легионеров на матч с Азербайджаном19:51 Сулейманова проиграла в финале молодежного КЕ19:35 Гасанли добыла бронзу Кубка Европы19:08 28 футболистов вызваны в сборную Азербайджана18:50 Изменения в составах клубов МПЛ18:37 Дадашова и Мамедова ждут несколько матчей перед стартом Экстраклассы18:09 Шамахы попрощался с шестым футболистом17:35 «Когда Эльджан проиграл в Париже, я увидел радость в глазах Бекаури и Мурао. Это показывает, что его опасаются»17:12 Айхан Аббасов определился с итоговой заявкой на матчи с Беларусью и Черногорией16:33 Бразилец прощается с Нефтчи: Для меня было честью16:04 Защитник «милли» – перед финалом ЧМ: Обязаны обыграть Венгрию15:33 Экс-наставник «милли» возглавил сборную Ирана15:05 Хавбек сборной Азербайджана возвращается в Полесье при новом наставнике14:32 Зарифа ГУСЕЙНОВА: Олимпиада в Лос-Анджелесе – главная цель для меня и всей команды14:03 Австрийская «четверка» Сафарли13:33 Вагиф Садыхов – о финальном противостоянии: Сабах сильно мотивирован, у Карабаха колоссальный опыт13:02 Нефтчи официально объявил о расставании с семью футболистами12:34 На финале Кубка будет аншлаг12:05 Бразильский защитник: В Сабахе очень мотивированы перед игрой с Карабахом, ведь на кону стоит многое11:36 Мурадлы остается среди лидеров на дубайском турнире11:05 Вратарь «милли», забивший в полуфинале ЧМ: Раз мы вышли в финал, теперь обязаны брать трофей10:37 Хатаи Багиров: Я ждал в финале Сербию, но венгры их обошли10:13 Лидер «милли» проведет семинар для одесситов00:10 Провальный матч «милли» в ЛН 00:01 Риск, фаворит и дебюты финала30 мая23:48 Шамахы объявил о расставании с пятым легионером23:31 Как Азербайджан пробивался в финал ЧМ 23:17 Азербайджанские каратисты поборются за медали премьер-лиги в Марокко
Архив
Sabah