1402 подозрительных спортивных мероприятия в мире. Ни одного в Азербайджане
16 февраля 2022 13:22

«Глобальная система мониторинга лотерей» (GLMS) 14 февраля опубликовала отчет о подозрительных матчах, зафиксированных в 2021 году. В данном отчете отмечено 1402 спортивных события, которые вызвали недоверие организации. В основном это матчи, на которых были выставлены странные коэффициенты БК, либо было необычное их движение. Следить за коэффициентами, можно скачав Пари матч на Андроид.
В отчете GLMS лишь в 91 матче были серьезные нарушения, которые можно классифицировать как «договорные встречи».
Большинство подозрительных матчей зафиксировано в Европе (716), Азии (301), Южной Америке (212). Из государств наиболее тревожная ситуация в Венгрии (234), Нидерландах (213), Дании (171). Чаще всего подозрительные матчи проходили в футболе (1005), в том числе на уровне ФИФА (46) и УЕФА (39), баскетболе (167), киберспорте (121).
Спортивных мероприятий Азербайджана в отчете нет.
В отчете другой организации «The International Betting Integrity Association» 236 подозрительных матча. Данный отчет более подробный, и там нет ни одного матча из Азербайджана. В нем лидерами по подозрительным матчам являются такие страны постсоветского пространства, на которые пришлось почти четверть всех вероятных «договорняков»: Россия (27), Украина (14), Казахастан (11), Грузия (3), Узбекистан (1), Молдова (1).
Не выявленные подозрительные матчи в Азербайджане могут свидетельствовать о двух вещах. Либо там плохая система контроля, которая не зафиксировала подозрительные спортивные состязания, либо, действительно, в азербайджанском спорте нет таких явлений.