Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Олимпизм

На Универсиаду рекордным составом

20 июля 2023 14:41
В Министерстве молодежи и спорта прошла пресс-конференция, посвященная подготовке и участию сборной Азербайджана на Всемирной Универсиаде, стартующей 28 июля в Чэнду (Китай).

Как передает azerisport.com, глава делегации Ниджат Гасанов отметил, что для команды предусмотрен чартерный рейс, который отправится в Чэнду 24 июля. В состав сборной вошло 88 спортсменов, а общая численность делегации составила 131 человек - это рекордный показатель. Универсиада будет примечательна тем, что впервые Азербайджан будет представлен в командных видах спорта - баскетболе и волейболе.

Гасанов подчеркнул, что в данный момент некоторые команды продолжают находится на сборах. «Ждем высоких результатов от сборной», - добавил он.

Также был обсужден вопрос последствий пандемии. «Мы удостоверились, что в Китае с медицинской точки зрения поставлено на высшем уровне и нет никаких поводов для беспокойств», - подчеркнул Гасанов.

К слову, уже известны знаменосцы сборной на открытии Универсиады. Ими станут легкоатлет Назим Бабаев и дзюдоистка Гюльтадж Мамедалиева. Гасанов отметил, что в составе команды будут ряд титулованных атлетов, в числе которых и художественная гимнастка Зохра Агамирова.

В рамках Универсиады пройдет и культурная программа с участием Азербайджана. Она будет утверждена в ближайшие дни.

Гасанов привел и статистические данные, согласно которым состав команды на Универсиаду является рекордным. Например, на предыдущем соревновании в Неаполе численность делегации насчитывала 42-х человек.

Всего на Универсиаде примут участие около ста стран, которые будут соревноваться в 18-ти видах. Азербайджан будет представлен в 16-ти дисциплинах - таэквондо, бадминтоне, ушу, настольном теннисе, стрельбе из лука, стрельбе, баскетболе, дзюдо, волейболе, теннисе, спортивной и художественной гимнастике, легкой атлетике, плавании, фехтовании и академической гребле.

Заки Фейзуллаев

Другие новости этого раздела

Азербайджану доверили чемпионат мира16 июняАзербайджанская федерация стала полноправным членом FIS и проведет финальный этап КМ14 июняВ Оргкомитете Игр стран СНГ рассказали о ходе подготовки Азербайджана13 июняОбнародовано количество комплектов медалей на Играх стран СНГ в Азербайджане12 июняКонкуренция федераций борьбы, дзюдо и АФФА02 июняСемь стран подтвердили участие в III Играх стран СНГ в Азербайджане15 маяРафик Гусейнов вошел в состав Комиссии атлетов12 маяВ НОК наградили победителей в честной игре12 маяРеконструкция стадиона в Ханкенди продолжается07 маяАрмения обдумывает свое участие в Играх стран СНГ в Азербайджане24 апреляНа III Играх стран СНГ в Азербайджане будут соревноваться около 5500 спортсменов23 апреляАзербайджан завершил Гимназиаду с 85-ю медалями13 апреляАзербайджан на параде Гимназиады06 апреляАзербайджанский десант отправился в Сербию01 апреляВ МОК выбрали нового президента. Впервые в истории главой стала женщина21 марта
3 июля00:10 14 новичков в МПЛ00:01 Растущее беспокойство. Неприятная проблема Зире2 июля23:35 Соперник Сабаха подписал словенского хавбека23:11 Азербайджан стал вторым на молодежном ЕВРО21:31 Борец Азербайджана выиграл молодежное ЕВРО20:28 Открылся новый центр борьбы19:39 ТТ меняет газон и ищет новый стадион19:07 Азербайджанский борец: На чемпионате мира моя цель – золотая медаль18:36 Нефтчи намерен вновь отправить в аренду своего хавбека18:03 Батумское испытание17:35 Азербайджанский состав на юниорский Кубок Азии17:07 Сиясет Аскеров: В обеих встречах с Беларусью дали шанс молодым игрокам16:39 Римас Куртинайтис: Сабах сможет бороться с этими командами в ЛЧ16:10 Азербайджан узнал время матчей в Дивизионе B ЕВРО15:51 Серебряный призер ЕВРО: Хочу перейти во взрослую борьбу в статусе чемпиона мира15:28 Сабах сыграет с Альбой и старым знакомым в исторической Лиге чемпионов15:09 Зире подписал 18-летнего легионера14:32 Азербайджанский форвард перешел в ряды чемпиона Кыргызстана14:04 Новый трансфер Нефтчи: Надо быть готовыми к давлению13:36 Азербайджанский клуб обратился к АФФА и ПФЛ13:09 Азербайджанские паратаэквондисты получили специальное приглашение от Всемирной федерации12:47 Нефтчи объявил о подписании нового легионера12:35 Ракитич не сыграет против Зире12:05 Шарль Боли: Перед переходом в АН говорил с Коффи и Зубиром11:33 Стал известен азербайджанский клуб, нацелившийся на вингера АЕК11:05 Кристиан СЕБАЛЬОС: Мы с Дамбраускасом находимся в нужном месте в нужное время в Сабахе10:40 Кристиан Аврам: АН нужно думать о своей подготовке, а не переживать о том, насколько силен соперник10:11 Новый вратарь соперника Араз-Нахчывана00:01 Бакинские претенденты на повышение1 июля23:09 Соперник Зире расстался с четырьмя футболистами22:41 Минская неудача «милли» 21:06 Три поражения в финале молодежного ЕВРО19:53 Абдуллазаде близок к переходу в турецкий клуб19:31 Целе подписал хавбека перед Сабахом19:08 Десятое расставание в Шамахы18:54 Азербайджан снова проиграл Беларуси18:31 Потенциальные соперники Араз-Нахчывана на старте Лиги чемпионов18:10 Назим АЛИЕВ: Карабах отлично знает, что нужно делать для достижения успеха в Европе17:37 Азербайджанский состав на Европейский фестиваль в Скопье17:11 Карабах дважды сыграет с Твенте
Архив
Sabah