Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Другие виды

Вошедший в историю тайского бокса азербайджанец – о переходе в ММА: Цель одна – стать чемпионом UFC

12 февраля 2023 13:08
Хаял Джаниев – азербайджанский боец муай-тай и кикбоксинга. Он вошел в историю как боец, победивший легендарного профессионального тайбоксера Буакхау Банчамека. В 2021 году Джаниев решил перейти в ММА. Сегодня на его счету две победы в смешанных единоборствах. 
4 февраля Джаниев в рамках турнира RCC Intro 24 одержал яркую победу над Тадеушом Ружычкой (Чехия), отправив соперника в нокаут уже в первом раунде.
Azerisport.com поговорил с титулованным спортсменом, который рассказал о последнем бое и планах на будущее.   
Как сложился для вас бой. Далась ли победа легче, чем вы ожидали?
Бой сложился успешно – прошел ярко, красочно, и мы смогли порадовать своей победой. Как и всегда, я готовился на все 100%. Бой продлился не так долго. Я попал по нему локтем, а потом добил в партере. Со стороны это выглядело легко и просто, но это не так. Мы проделали огромную работу, готовились очень долго. Трудились и терпели. Поэтому победа далась быстро.
Что было самым сложным в процессе подготовки и как прошла весогонка?
Сам процесс подготовки очень сложный. Как минимум за два месяца до боя я начинаю акцентированную подготовку к поединку. Ограничиваешь себя во всем. Только режим, трудолюбие и дисциплина. Люди всего этого не видят. На ринге или в клетке мы деремся 15 минут. Но самое сложное остается за кадром. Во время подготовки случаются и травмы, и много чего тяжелого. Но у нас большой багаж опыта, я ко всему этому привык. Сгонка веса – один из самых сложных этапов для меня. До боя я вешу 83-84 кг. Я скидываю по 13-14 кг. Смог сбросить вес и грамотно восстановиться.  
В интервью после боя вы сказали, что борьба первое время давалась вам тяжело, забивались руки. Что самое тяжелое для вас в борьбе, учитывая, что вы всю жизнь были ударником?
Я всю жизнь занимался тайским боксом, кикбоксингом. А там работают другие группы мышц. Первые полтора месяца было очень тяжело. Я работал с первыми номерами сборной Азербайджана по вольной борьбе. Все они очень сильные ребята – призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы. Вместе с тем, скажу, что работать с ними было одно удовольствие. Как привыкнуть к борьбе? Ответ прост. Работать и еще раз работать, уделять больше внимания тренировкам и быть трудолюбивым. Тогда со временем организм привыкнет.  
В ММА соперники будут постоянно стараться вас переводить, поскольку тягаться в стойке с кикбоксером и тайбоксером малоперспективно. Насколько смогли подтянуть борьбу?
Это будет видно в следующих боях. Мне предстоит проделать много работы. Я буду работать и стараться развиваться в этом направлении, чтобы чувствовать себя комфортно. Понимаю, что соперники буду стараться переводить меня и бороться. Но, думаю, я буду готов к этому.
К бою вы готовились в Баку. Намерены ли и в будущем готовиться здесь?
Я готовился в Баку под руководством нескольких тренеров по борьбе и ММА. ММА такой вид спорта, что необходимо развивать много навыков и несколько видов спорта, чтобы удачно выступать. Физика, стойка, борьба, грепплинг – все должно быть на высоком уровне. Подготовка прошла очень хорошо. Мне очень понравилось и в будущем я и дальше намерен готовиться на родине. Но, конечно же, надо почаще выезжать и на сборы, в том числе, в США.  
Какие планы на ближайшее будущее?
Мне хотелось бы провести в этом году еще три боя. Как минимум, два. Планирую вернуться в клетку после священного месяца Рамазан.
Вы достаточно известный боец по муай-тай и кикбоксингу. Как правило, к таким бойцам всегда бывает интерес со стороны ММА-промоушенов. Поступают ли вам предложения от известных российских или мировых организаций?
Да, мне поступает много предложений. Мой менеджер хорошо работает. Я известный ударник, который перешел в ММА. А здесь любят зрелищных бойцов, которые дерутся в стойке. Но я пока не тороплюсь. На данный меня все устраивает в российской организации RCC. Я там дрался по кикбоксингу, а теперь провел второй бой по ММА. У нас хорошие отношения с руководством и нам предложили хорошие условия. Эта организация ничем не уступает другим российским или мировым промоушенам. Меня здесь все устраивает.
Вы сделали карьеру в муай-тай и кикбоксинге и, наверняка, решили перейти в ММА не просто так. Какие цели ставите перед собой?
Цель у всех бойцов ММА одна – стать чемпионом UFC. Если я беру планку, то самую высокую. Я не люблю много говорить, но буду стремиться в UFC и Bellator. Конечная цель – пояс UFC. Обо всем этом еще рано говорить. Но раз спрашиваете, то я назвал свои цели.     
Как вы объясняете растущую популярность ММА во всем мире?
У каждого вида спорта есть своя эпоха. Эпоха боев в стойке прошла. Было время, когда это взрывало и ММА даже рядом не стоял. Сейчас эпоха ММА. Людям это нравится. В ММА есть все – стойка, борьба. Там есть все, что нравится людям, которые хотят зрелища. Во многом, такая популярность ММА связана с UFC. Это целая машина, которая все правильно рекламирует и преподносит. Возможно, через лет 5-10 пройдет и время ММА и появится что-то новое.  
Вы говорили, что хотели бы получить гражданство Азербайджана. Продвинулись ли в этом процессе?
Я говорил об этом на пресс-конференции в Баку. Но с тех пор прошло не так много времени. Я готовился к бою. Сейчас намерен заняться этим вопросом. Надеюсь, мне помогут. Я всегда прославлял Азербайджан и поднимал наш флаг, и буду это делать в будущем. Азербайджанский флаг всегда со мной. В мире меня знают, как азербайджанца и азербайджанского бойца. Я родился в Азербайджане. Один из родителей является гражданином Азербайджана. У меня есть все документы для гражданства. Но пока есть сложности с этим вопросом.   
Юсиф Алиев

Другие новости этого раздела

Азербайджанский кикбоксер думает о реванше с украинцем и контракте с GLORY08 маяКогда Рафаэль Физиев прилетит в Баку?07 маяАзербайджан стал главным партнером на чемпионатах и Кубках мира под эгидой FIS06 мая ФБА удостоена награды Всемирной федерации05 маяКарамов узнал соперника и дату очередного боя в Rizin04 маяАзербайджанский боец побил американского соперника03 маяКто станет соперником Тофика Мусаева?30 апреляЕще три медали Азербайджана на ЕВРО27 апреляЗиядов избран членом Совета Всемирной федерации бадминтона26 апреляЕще две медали из Кипра26 апреляВторая медаль азербайджанского самбо на ЕВРО25 апреляНазим Садыхов узнал соперника по бакинскому турниру UFC25 апреляАзербайджанский самбист стал третьим на ЕВРО24 апреляХабиб Нурмагомедов прилетит в Азербайджан22 апреляСтал известен соперник Физиева на турнире UFC в Баку13 апреля
10 мая00:15 Последний шанс Сабаила, ТТ принимает Нефтчи00:01 Сабах почти сохранил интригу: все в руках товузцев9 мая23:35 Гол Дадашова приносит победу Динамо23:05 Сабах наносит поражение Шамахы 22:29 Эмрели поблагодарили, Нюрнберг проиграл 21:44 Василий Березуцкий: Сегодня мы неплохо сыграли21:36 Айхан Аббасов недоволен судейством: Гаджиев очень слабо работает на наших матчах21:15 Наставник сборной Азербайджана – о победе над Беларусью: Верю, что они продолжатся21:00 В Масазыре радуются хозяева поля 20:55 Легионеры Сабаха стали головной болью для Шамахы20:46 Сабах и Нефтчи могут выявить чемпиона 14 мая19:34 Сильный удар по Нефтчи перед выездом в Товуз19:03 Азербайджан нанес поражение Беларуси18:58 Загатала крупно обыграла Карван18:10 Сербский защитник: Слежу за Зире. Вполне возможно, что через пару лет они станут чемпионами17:07 Украинский легионер чемпиона: Серьезным ударом станет только четвертое поражение15:25 Десять голов в матче ветеранов Азербайджана с Узбекистаном15:03 Азербайджан начинает с Египта и завершает Великобританией14:35 Вингер «милли» потерял в трансферной стоимости14:03 Садых САДЫХОВ: Если Нефтчи попадет в ЛЧ, будет много изменений. Всем понятно – это другой уровень13:33 Владислав Гадиров: Нужно было попрощаться с Сантушем после матчей с Гаити и Беларусью13:03 «Милли» будет готовиться в Словении и Греции12:36 Нефтчи намерен удержать французского легионера12:04 Азербайджанский борец: Цель – повторить на молодежном уровне успехи, добытые среди юниоров11:44 Глава НС Нюрнберга хотел оставить Эмрели11:21 Азербайджанские дзюдоистки остались вне четвертьфинала Большого шлема11:05 Пакистанский защитник: Первое время я не мог понять, почему в Азербайджане так много наших флагов10:36 Соперники Карабаха выявили финалиста Лиги Европы10:10 «В новом евросезоне Карабах выступит еще лучше»00:01 Все зависит от аутсайдера, или Тур, способный поставить точку8 мая23:31 Серьезные потери Сабаха23:02 Ханкенди поборется за выход в финал22:31 Азербайджан стал вторым в Анталье22:16 Наставник Нефтчи: Проявили характер и одержали победу21:32 Римас Куртинайтис: Нашему поражению нет оправдания21:07 Как Нефтчи сохранил шанс в борьбе за чемпионство 20:59 Нефтчи воспользовался шансом  20:55 Нефтчи уверенно переиграл Сабах и сравнял счет в финале19:32 7 голов легионера АН, победы от БФ и Нефтчи19:19 Генсек ФБА: Имя главного тренера будет объявлено до старта отборочного этапа
Архив
Sabah