Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Рио-2016

Рустам Оруджев подтвердил реноме азербайджанского дзюдо

9 августа 2016 10:05
Дзюдоист Рустам Оруджев (73 кг) открыл счет завоеванным медалям сборной Азербайджана на Олимпиаде в Рио. Он уверенно дошел до финала, в котором уступил двукратному чемпиону мира из Японии Шошеи Оно. Но, безусловно, второе место на Играх для нашего спортсмена – замечательный результат.
Как передает azerisport.com, символично, что Рустам завоевал награду в той же категории, что и восемь лет назад Эльнур Мамедли. Так что вес до 73 кг для нашей сборной становится поистине ударным и успешным на Летних Играх.
Что касается Рио, то еще до начала турнира многие специалисты предрекали, что без награды в Бразилии Р.Оруджев не останется. Он за короткий период превратился в одного из самых стабильных азербайджанских дзюдоистов – только в этом году он отпраздновал победу на Гран-При Гаваны, на чемпионате Европы в Казани, стал вторым на Гран-При Дюссельдорфа и «Большом шлеме» в Баку, а также примерил бронзу «World Masters» в Гвадалахаре. Словом, спортсмен находился в прекрасной форме, и оставалось лишь реализовать свою олимпийскую цель.
В Рио Рустам довольно ровно отборолся, обыграв по ходу турнира казаха Дидара Хамзу, Джейка Бенстеда из Австралии, финалиста Олимпиады-2012 Миклоша Унгвари из Венгрии и израильтянина Саги Муки. В решающем поединке он вышел на татами против двукратного чемпиона мира из Японии Шошеи Оно, который призвался многими железным фаворитом.
Соперники ранее уже встречались между собой – не далее как в феврале в финале Гран-При Дюссельдорфа Оно отпраздновал чистую победу, и Оруджеву хотелось взять у него реванш. Однако и схватка в Рио осталась за японцем, который не давал Рустаму брать захват и работал первым номером. В итоге, азербайджанский спортсмен выиграл серебро, что является безусловным успехом. Особенно в свете того, что Оруджев стремительно прогрессирует и у него есть потенциал в обозримом будущем стать олимпийским чемпионом.
Естественно, теперь с Рустама и спрос будет больше, как с финалиста Летних Игр. Но сейчас в историю он вошел, как первый спортсмен, выигравший для Азербайджана первую медаль на текущей Олимпиаде. Начало положено.
Стоит отметить и тот факт, что азербайджанский дзюдоист через 8 лет снова стоял на пьедестале почета. Последний раз медаль Олимпиады завоевал Мовлуд Миралиев, ставший третьим в Пекине. В Лондоне, к сожалению, наград не было.
Материал подготовлен при поддержке Комитета медиа при АФФА

Другие новости этого раздела

28 олимпийцев попались на допинге в Рио. В группе риска - боксеры Азербайджана28 октябряРамиль ГАСЫМОВ: Когда говорят о Ильхаме Закиеве, то все конкуренты осторожничают30 сентябряРасул ЧУНАЕВ: Некоторые люди виноваты в том, что я не стал чемпионом на Олимпиаде24 сентябряИльгар Рагимов: Паралимпийцы написали новую страницу в истории спорта Азербайджана23 сентябряМагомед Абдуллаев: Сейчас в России многие с завистью смотрят на успех Радика и Патимат22 сентябряИльхам Алиев наградил паралимпийцев за Рио21 сентябряГусейнзаде обсудит итоги Рио21 сентябряАзербайджан в Баку вернется 22 сентября19 сентябряМедальный зачет: Азербайджан - 48-й, Китай опередил Великобританию и Украину19 сентябряОлимпийское дежавю паралимпийцев19 сентябряАзербайджан занял 48-е место на Паралимпиаде18 сентябряИрада Алиева завоевала 11-ю медаль Азербайжана18 сентябряДмитрий Салей завоевал второе серебро18 сентябряСамир Набиев стал седьмым17 сентябряМедальный зачет: Азербайджан - 47-й, США приблизились к Украине17 сентября
6 июля10:45 Словацкое мнение из Сабаха: Уважаем Целе, но сосредоточены на своей игре10:33 Азербайджан в ожидании второго матча на ЕВРО10:16 Карван договорился с бразильским форвардом10:04 Азербайджан сойдется с Литвой00:11 Третье приобретение Имишли00:01 Габалинские кадры: ключевой защитник и капитаны5 июля23:38 Азербайджан уступает Украине 23:31 Первое поражение Азербайджана на ЕВРО23:21 Гасымзаде оценил бронзу Кубка мира: Против бразильца не хватило опыта22:41 Габала усилилась ангольским вингером21:49 Нефтчи подписал французского вингера21:45 Багиров завоевал четвертое золото Азербайджана21:33 Сулейманова остановилась в шаге от медали чешского КЕ20:34 Уверенная победа Азербайджана 20:27 Три бронзы Азербайджана на Кубке мира20:24 Новые помощники Бердыева в ТТ20:04 Азербайджан прошелся по Сан-Марино19:35 Эмрели сыграл на мини-турнире19:03 Фернанду Сантуш – на похоронах Диогу Жоты18:33 Азербайджан в шаге от мирового топ-1018:11 Карабах сыграет с командами из Швеции и Нигерии17:45 Бывший защитник Боавишты перебрался в Кяпаз17:05 На матч Целе – Сабах за 5 евро16:45 Экс-легионер Азеррейла присоединилась к нападающей «милли» в России16:01 Сабах объявил: сначала Дамбраускас, а затем Риера15:06 Покатилов сравнил Сабах с клубами Казахстана: Вообще отличный уровень14:39 Трое отправятся покорять Улан-Батор14:06 Молодой азербайджанский чемпион: Для меня нет ничего невозможного13:38 Голкипер «милли» – о возвращении из Казахстана: Это не связано с моим возрастом13:02 Еще одна победа соперника Зире12:31 Хавбек Сабаха: Из-за моей позиции у меня не так много возможностей забивать12:01 Неудачный вояж в Казахстан11:33 Кяпаз осуществил свой первый летний трансфер11:03 Магсуд Адыгезалов – о Мусаеве, уходе Березуцкого, новом главном тренере и трансферах10:36 Эмин Амруллаев отметил успех сборной Азербайджана в дебютном матче10:20 Бразильский защитник ждет полноценный сезон за Сабах: Постепенно завоевываю свое место00:10 16 новичков в МПЛ00:02 Удар по больному. Габала теряет академию4 июля23:36 Победный старт сборной Азербайджана  23:25 Азербайджан нанес поражение Боснии и Герцеговине на старте ЕВРО
Архив
Sabah