Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Рио-2016

Мария СТАДНИК: Довольна и серебряной медалью. Выступлю и на Олимпиаде в Токио

24 августа 2016 14:33
Серебряная медалистка Летних Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро Мария Стадник (48 кг) после возвращения в Азербайджан из Бразилии ответила на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент azerisport.com.
Теперь, когда с вашего финала прошло несколько дней и будучи с холодной головой, что можете сказать о той схватке?
Это словно мистика какая-то. Уже во второй раз я уступаю этой сопернице в финале на последних секундах. Так было на чемпионате мира, когда в заключительной схватке я проиграла за пять секунд до конца. Когда это повторилось и на этот раз, то я была в шоке. Про себя думала, что этого не может быть. Но я довольна и серебряной медалью. Потому что провела трудный подготовительный процесс. Долгое время была вдали от своих детей. Все же, «серебро» немного успокаивает. Ведь далеко не каждый спортсмен способен завоевать олимпийскую медаль. А значит, для золота я должна больше работать. Мне сейчас 28 лет, и я выступлю на Олимпиаде в Токио.
Что вам сказал президент МОК Томас Бах?
Слова утешения. Сказал, чтобы не плакала, что это все пройдет, а позже будет время для анализа схватки.
По-вашему, в какой момент допустили ошибку?
Думаю, что должна была уходить от борьбы ближе к концу. Боялась, что судья отдаст очко сопернице за мою пассивность. Тогда я подумала, что лучше всего будет, если стану действовать активнее. На ковре я всегда иду в атаку. В первом периоде Эри Тосака практически ничего не смогла сделать.
Насколько правильным было, что судья не наказал японку за пассивность?
Судья ошибся и я в результате проиграла (улыбается). Подобное решение принимается для того, чтобы борцы были активнее и бой получился зрелищным. Но порой судья на такие моменты внимания не обращает.
В любом случае, результатом вы довольны.
Конечно. За прошедшие четыре года у меня появился второй ребенок. В связи с этим был перерыв в спорте, а затем я вернулась и победила на Евроиграх. За эту медаль я благодарю Господа. Все еще впереди.

Другие новости этого раздела

28 олимпийцев попались на допинге в Рио. В группе риска - боксеры Азербайджана28 октябряРамиль ГАСЫМОВ: Когда говорят о Ильхаме Закиеве, то все конкуренты осторожничают30 сентябряРасул ЧУНАЕВ: Некоторые люди виноваты в том, что я не стал чемпионом на Олимпиаде24 сентябряИльгар Рагимов: Паралимпийцы написали новую страницу в истории спорта Азербайджана23 сентябряМагомед Абдуллаев: Сейчас в России многие с завистью смотрят на успех Радика и Патимат22 сентябряИльхам Алиев наградил паралимпийцев за Рио21 сентябряГусейнзаде обсудит итоги Рио21 сентябряАзербайджан в Баку вернется 22 сентября19 сентябряМедальный зачет: Азербайджан - 48-й, Китай опередил Великобританию и Украину19 сентябряОлимпийское дежавю паралимпийцев19 сентябряАзербайджан занял 48-е место на Паралимпиаде18 сентябряИрада Алиева завоевала 11-ю медаль Азербайжана18 сентябряДмитрий Салей завоевал второе серебро18 сентябряСамир Набиев стал седьмым17 сентябряМедальный зачет: Азербайджан - 47-й, США приблизились к Украине17 сентября
22 апреля00:14 Шеки и Гянджа ждут битву00:00 Капитан Зире ждет успехов Карабаха: Для нас пусть будет то, что лучше21 апреля23:38 Гол Дадашова вывел Динамо в финал Кубка23:14 Мамедов не смог остановить Карлсена23:04 Азербайджан сыграл с Черногорией22:54 Чивчивадзе горд Нефтчи, Бланко огорчен21:16 Нефтчи разгромил Орду 21:07 Сабах легко обыграл Серхедчи и прошел в полуфинал 21:02 Куртинайтис остался недоволен: Допускали ошибки в обороне20:56 Сабах и Нефтчи сделали решающий шаг 20:51 Сабах и Нефтчи уверенно вышли в полуфинал АБЛ19:54 Пачу: У нас солидная серия19:18 Абшерон обыграл Азеррейл в первом финале, Хиласедиджи взял бронзу19:05 Хорошие новости для АН перед Карабахом18:31 Евроставка на Гейдарова и Коцоева18:01 Зире и Шамахы огорчили гостей 17:33 Абасов и Ко включатся в борьбу на бакинском турнире с призовым фондом $55 00017:03 Танзанийский хавбек: Теперь можем думать о более высоких позициях в МПЛ16:33 Спортсмены из 20 стран посоревнуются в Физули, Суговушане и Мингячевире16:12 Дадашов не сумел помочь Радомяку справиться с аутсайдером15:41 Эльмин Алышанов: Мы легко победили Нефтчи15:06 Наставник немецкого клуба – о возвращении Дадашова: Такой футболист должен быть на поле14:39 Эхтирам ГУЛИЕВ: На средства для базы в Товузе могли укрепить состав и играть в еврокубках, но не выбрали этого14:08 Кристиан Аврам: В матче с Карабахом нужно быть готовыми ко всему13:38 Сборные Азербайджана сыграют в Турции13:21 На кубковый матч Карабаха за 3 маната13:05 В Нахчыване определились победители детско-юношеских лиг 12:33 Наставник сборной Азербайджана: Футболисты страдают от нехватки международного опыта12:03 Яссин Бензия: Мы уже сфокусированы на ответной игре11:37 Азербайджанские чемпионы продолжают лидировать в мировом рейтинге11:03 Матеуш КОХАЛЬСКИ: С Сабахом у нас будет ключевая игра сезона10:40 Грузин помог Зире достичь юбилея10:15 Слабая результативность местных футболистов 00:01 Орлы мешают Карабаху и шамахинские преследователи 20 апреля23:31 Мамедов в шаге от Карлсена23:01 Еще два серебра Азербайджана на ЕВРО21:46 Рашад Садыхов: Понятно, что Карабах уже чемпион. Мы думаем только о еврокубках21:17 Вагиф Джавадов: Местный или легионер – для меня все равны, рассчитываю на каждого20:58 Садыхов выиграл дуэль у Джавадова  20:53 Зире отложил досрочное чемпионство Карабаха
Архив
Sabah