Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Рио-2016

Агаджан АБИЕВ: Считаю, что президент AIBA должен покинуть свой пост

25 августа 2016 18:43
Генсек НОК республики, вице-президент Федерации бокса Азербайджана Агаджан Абиев в интервью azerisport.com оценивает итоги Олимпиады в Рио-де-Жанейро и говорит о несправедливости в отношении Лоренцо Сотомайора (64 кг), проигравшего в финале.
Как оцените выступление азербайджанских олимпийцев в Рио?
Мы добились большого успеха. 1 золотая, 7 серебряных и 10 бронзовых медалей – большое достижение для маленькой страны. Это победа азербайджанского народа. Наши спортсмены как будто слово себе дали, что на каждой Олимпиаде будут улучшать результаты предыдущих Игр. Такими темпами на Токио-2020 мы можем завоевать 24-25 медалей. Забота о спортсменах, проявляемая государством, дает о себе знать. Поздравляю всех спортсменов и любителей спорта. А вас благодарю за то, что оперативно довели этот успех до азербайджанского народа.
Вы довольны выступлением наших боксеров?
Я всегда говорил, что надо разрушить «проклятье» бронзовых медалей. И это удалось. Но одна из медалей должна была быть золотой. Не думаю, что Лоренцо Сотомайор во втором раунде финального боя попал в нокдаун. Этому рефери было поручено сделать так, чтобы победил узбек. В том эпизоде не было нокдауна. Мы что, не знаем, каким бывает нокдаун? Это был обычный удар. С Сотомайором поступили несправедливо. У него отняли победу.
Поражение Эльвина Мамишзаде сильно огорчило любителей бокса.
Он прекрасный боксер. Но на Олимпиаде надо биться немного грубо. Ведение тонкого боя с расчетом на то, чтобы всегда бить точно, не всегда приносит успех. Стиль боя боксеров некоторых стран никак не соответствует стилю наших спортсменов. Иногда надо биться резко, грубо, чтобы испугать соперника. Эльвин провел, если можно так сказать, слишком классический бой.
Вы довольны работой кубинских тренеров? Или они будут отправлены в отставку?
Мы были бы довольны их работой, если б хотя бы Сотомайор стал чемпионом. На предыдущих Олимпиадах мы уже брали 2 золота. Не был предпринят ряд необходимых шагов. Боксеры должны были больше сборов провести в стране. Они часто ездили на соревнования. Несколько раз были на сборах в США. Сейчас следует произвести некоторые изменения. Судьбу тренеров решат члены Исполкома и президент Федерации. Не думаю, что кубинские тренеры были сконцентрированы сугубо на подготовке Сотомайора, не обращая внимания на местных боксеров.
Кроме того, я недоволен жребием. Наши титулованные боксеры уже на старте столкнулись с сильными соперниками. А на что тогда нужен рейтинг, какую роль он сыграл?  

Почему вы не поехали в Рио?
До этого я был на пяти олимпиадах. На этот раз не поехал по состоянию здоровья.
Вы удовлетворены нынешним состоянием мирового бокса?
Нет. Когда Чинг-Куо Ву стал президентом AIBA, он заявил, что будет развивать бокс. Это человек, который не имеет представления о боксе. Чинг-Куо Ву постарался уравнять любительский бокс с профессиональным. На этот шаг он пошел ради привлечения денег. Нельзя было разрешать любителям выступать без шлемов. Сколько боксеров на Олимпиаде получили рассечение брови, травму головы! Хотя, согласно олимпийским принципам, на соревнованиях не должна проливаться кровь. Считаю, что президент AIBA должен покинуть свой пост. Отчетно-выборная конференция пройдет в следующем году.

Другие новости этого раздела

28 олимпийцев попались на допинге в Рио. В группе риска - боксеры Азербайджана28 октябряРамиль ГАСЫМОВ: Когда говорят о Ильхаме Закиеве, то все конкуренты осторожничают30 сентябряРасул ЧУНАЕВ: Некоторые люди виноваты в том, что я не стал чемпионом на Олимпиаде24 сентябряИльгар Рагимов: Паралимпийцы написали новую страницу в истории спорта Азербайджана23 сентябряМагомед Абдуллаев: Сейчас в России многие с завистью смотрят на успех Радика и Патимат22 сентябряИльхам Алиев наградил паралимпийцев за Рио21 сентябряГусейнзаде обсудит итоги Рио21 сентябряАзербайджан в Баку вернется 22 сентября19 сентябряМедальный зачет: Азербайджан - 48-й, Китай опередил Великобританию и Украину19 сентябряОлимпийское дежавю паралимпийцев19 сентябряАзербайджан занял 48-е место на Паралимпиаде18 сентябряИрада Алиева завоевала 11-ю медаль Азербайжана18 сентябряДмитрий Салей завоевал второе серебро18 сентябряСамир Набиев стал седьмым17 сентябряМедальный зачет: Азербайджан - 47-й, США приблизились к Украине17 сентября
22 апреля00:14 Шеки и Гянджа ждут битву00:00 Капитан Зире ждет успехов Карабаха: Для нас пусть будет то, что лучше21 апреля23:38 Гол Дадашова вывел Динамо в финал Кубка23:14 Мамедов не смог остановить Карлсена23:04 Азербайджан сыграл с Черногорией22:54 Чивчивадзе горд Нефтчи, Бланко огорчен21:16 Нефтчи разгромил Орду 21:07 Сабах легко обыграл Серхедчи и прошел в полуфинал 21:02 Куртинайтис остался недоволен: Допускали ошибки в обороне20:56 Сабах и Нефтчи сделали решающий шаг 20:51 Сабах и Нефтчи уверенно вышли в полуфинал АБЛ19:54 Пачу: У нас солидная серия19:18 Абшерон обыграл Азеррейл в первом финале, Хиласедиджи взял бронзу19:05 Хорошие новости для АН перед Карабахом18:31 Евроставка на Гейдарова и Коцоева18:01 Зире и Шамахы огорчили гостей 17:33 Абасов и Ко включатся в борьбу на бакинском турнире с призовым фондом $55 00017:03 Танзанийский хавбек: Теперь можем думать о более высоких позициях в МПЛ16:33 Спортсмены из 20 стран посоревнуются в Физули, Суговушане и Мингячевире16:12 Дадашов не сумел помочь Радомяку справиться с аутсайдером15:41 Эльмин Алышанов: Мы легко победили Нефтчи15:06 Наставник немецкого клуба – о возвращении Дадашова: Такой футболист должен быть на поле14:39 Эхтирам ГУЛИЕВ: На средства для базы в Товузе могли укрепить состав и играть в еврокубках, но не выбрали этого14:08 Кристиан Аврам: В матче с Карабахом нужно быть готовыми ко всему13:38 Сборные Азербайджана сыграют в Турции13:21 На кубковый матч Карабаха за 3 маната13:05 В Нахчыване определились победители детско-юношеских лиг 12:33 Наставник сборной Азербайджана: Футболисты страдают от нехватки международного опыта12:03 Яссин Бензия: Мы уже сфокусированы на ответной игре11:37 Азербайджанские чемпионы продолжают лидировать в мировом рейтинге11:03 Матеуш КОХАЛЬСКИ: С Сабахом у нас будет ключевая игра сезона10:40 Грузин помог Зире достичь юбилея10:15 Слабая результативность местных футболистов 00:01 Орлы мешают Карабаху и шамахинские преследователи 20 апреля23:31 Мамедов в шаге от Карлсена23:01 Еще два серебра Азербайджана на ЕВРО21:46 Рашад Садыхов: Понятно, что Карабах уже чемпион. Мы думаем только о еврокубках21:17 Вагиф Джавадов: Местный или легионер – для меня все равны, рассчитываю на каждого20:58 Садыхов выиграл дуэль у Джавадова  20:53 Зире отложил досрочное чемпионство Карабаха
Архив
Sabah