Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Рио-2016

Паралимпиада, от которой Азербайджан ждет своих трехкратных чемпионов

8 сентября 2016 00:00
Этой ночью в бразильском Рио-де-Жанейро стартуют XV Летние Паралимпийские игры.
Как сообщает azerisport.com, для азербайджанских спортсменов эта Паралимпиада станет шестой по счету. В составе нашей делегации 24 спортсмена, большинство из которых могут завоевать в Рио медали.
Но, безусловно, особое внимание привлекают двое – дзюдоист Ильхам Закиев (+100 кг) и атлет Олег Панютин. Оба они – двукратные чемпионы Паралимпиады, и понятно, что хотят выиграть золото в третий раз. Насколько трудна эта задача сказать сложно, так как у обоих достаточно сильные конкуренты.
Интересно, что у Закиева, кроме побед в Афинах-2004 и Пекине-2008, есть еще бронза Лондона-2012. И четвертая медаль, к тому же третье золото, была бы венцом карьеры такой бойца по натуре, как Закиев. У Панютина тоже внушительная карьера. Он, взяв золото Афин и бронзу Пекина в прыжках в длину, стал чемпионом в Лондоне в тройном прыжке и взял бронзу в эстафетном беге. Так что, Олег является единственным паралимпийцем Азербайджана с четырьмя медалями.
На этом заочный спор между дзюдоистами и атлетами сборной Азербайджана на Паралимпиаде не заканчивается, так как в составе есть Олухан Мусаев (метание ядра) и Рамин Ибрагимов (60 кг). Мусаев покорил Паралимпиаду в Пекине, а Ибрагимов – в Лондоне. И оба они, как заявляли в интервью нашему корреспонденту, едут в Рио за победой.
Также стоит отметить мастера по пулевой стрельбе Елену Таранову, которая брала медали Паралимпиад Сиднея-2000 и Афин-2004, а также атлета Эльчина Мурадова, отличившегося в Лондоне.
Также в состав сборной вошли: Байрам Мустафаев (дзюдо, 66 кг), Рамиль Гасымов (дзюдо, 73 кг), Ровшан Сафаров (дзюдо, 81 кг), Кянан Абдулханлы (дзюдо, 100 кг), Сабина Абдуллаева (дзюдо, 57 кг), Дмитрий Салей, Роман Салей (оба – плавание), Разм Азар (пауэрлитинг, +65 кг), Эльшан Гусейнов (пауэрлифтинг, 107 кг), Камиль Алиев (атлетика, прыжки в длину), Ирада Алиева (атлетика, метание копья), Елена Чебану (атлетика, бег на 100 м), Руфат Рафиев (атлетика, метание ядра), Эльмир Джабраилов (атлетика, бег на 200 м), Самир Набиев (атлетика, метание копья), Зиньят Велиева (стрельба из лука), Валентин Булычев и Хаким Ибрагимов (оба – атлетика, лидер).
Перед командой поставлена задача, как минимум, повторить успех Паралимпиады в Лондоне, где были добыты 4 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые медали.
Кстати, состав сборной Азербайджана мог бы быть на 3 атлета больше. Руководство Международного Паралимпийского Комитета, приняв решение дисквалифицировать сборную России, поделило лицензии между другими странами, в том числе три достались и Азербайджану. Но спортивное руководство нашей страны отказалось принять их.
Всего же на Паралимпиаде ожидается участие 4350 спортсменов из 176-ти стран, которые разыграют 528 комплектов медалей в 22-х видах спорта.
На открытии Паралимпиады флаг Азербайджана будет нести Ильхам Закиев. А закрытие пройдет 18 сентября.

Другие новости этого раздела

28 олимпийцев попались на допинге в Рио. В группе риска - боксеры Азербайджана28 октябряРамиль ГАСЫМОВ: Когда говорят о Ильхаме Закиеве, то все конкуренты осторожничают30 сентябряРасул ЧУНАЕВ: Некоторые люди виноваты в том, что я не стал чемпионом на Олимпиаде24 сентябряИльгар Рагимов: Паралимпийцы написали новую страницу в истории спорта Азербайджана23 сентябряМагомед Абдуллаев: Сейчас в России многие с завистью смотрят на успех Радика и Патимат22 сентябряИльхам Алиев наградил паралимпийцев за Рио21 сентябряГусейнзаде обсудит итоги Рио21 сентябряАзербайджан в Баку вернется 22 сентября19 сентябряМедальный зачет: Азербайджан - 48-й, Китай опередил Великобританию и Украину19 сентябряОлимпийское дежавю паралимпийцев19 сентябряАзербайджан занял 48-е место на Паралимпиаде18 сентябряИрада Алиева завоевала 11-ю медаль Азербайжана18 сентябряДмитрий Салей завоевал второе серебро18 сентябряСамир Набиев стал седьмым17 сентябряМедальный зачет: Азербайджан - 47-й, США приблизились к Украине17 сентября
23 июня00:21 Золото и бронза бадминтонистов Азербайджана00:01 Трансферные дела. Активность евроучастников и чистки22 июня23:56 Азербайджан стал 3-м на молодежном КЕ23:15 Азербайджанский дзюдоист хочет войти в историю23:01 8 новичков в МПЛ19:35 Габала достигла соглашения с защитником из Ганы19:07 Шамиль выиграл азербайджанский финал в Берлине17:01 Мусаев: Моей большой мечтой является участие в чемпионате мира в Баку16:32 Самир Абасов не желает расставаться с двоими16:00 Бакинский UFC. Кровавый Садыхов и ударный Физиев 15:33 Ставка Азербайджана на командном ЕВРО15:03 Украинский форвард: Сабах способен конкурировать с сильными соперниками в Лиге чемпионов14:46 Адиль Шукюров: Стараемся не ошибиться в вопросе трансферов14:10 Бразильский форвард рад продолжению сотрудничества: Моя семья и я предпочли остаться в АН13:33 Кяпаз ведет переговоры с бывшим хавбеком Сумгайыта13:03 Азербайджанский коллектив проверит силы в Казахстане12:39 Андраде и еще один легионер примкнули к Араз-Нахчывану12:10 Наставник сборной Азербайджана: Всегда говорю, что у нас достаточно перспективных футболистов11:39 Назим Садыхов обогатился на $100 000 на бакинском турнире UFC11:04 «В Карабахе понимают: чтобы двигаться вперед, нужно как усилить состав, так и не повторять ошибки»10:35 Азербайджанские дзюдоисты не остались без медалей на старте КЕ10:06 Туран-Товуз близок к подписанию нигерийского защитника 01:46 Рафаэль Физиев: Я не мог проиграть перед столькими болельщиками01:39 Садыхов и Физиев победили на бакинском турнире UFC00:17 Назим Садыхов: В Азербайджане я должен был только побеждать00:05 Экс-хавбек «милли» поделился греческим опытом: Араз-Нахчывану немного не повезло21 июня23:04 Целе продал одного из лучших бомбардиров перед Сабахом 21:18 Азербайджан уступил Австрии в заключительном матче 20:06 Азербайджан вновь переиграл Молдову19:43 Наставник «милли»: Это отличная возможность расширить состав сборной19:26 Сборная Азербайджана выиграла турнир в Казахстане19:05 В Греции отметили необходимость для Ариса перед матчами с Зире18:39 Кяпаз хочет вернуть своего бывшего легионера18:04 Карван готовится к первому летнему подписанию17:35 Две победы Азербайджана в Минске17:15 Азербайджанский клуб сменил название16:49 Экс-защитник Ариса – о матчах с АН: Предстоит встретиться с новой командой на евроарене16:04 Карабах встретился с турецкими гостями15:50 «Милли» подготовится к Кубку мира в Казахстане15:18 Агасалим Мирджавадов: Сложно представить, что он сможет сделать за 20 дней
Архив
Sabah