25 июня 2008 16:07

«Пора Азербайджану играть в дивизионе B»

Капитан сборной Азербайджана Таир Бахшиев в интервью azerisport.com и «Зеркалу» раскрывает тайны победы в Шотландии.

Второй раз подряд Азербайджан побеждает в дивизионе С. Наверняка, эта победа была труднее, чем два года назад?
Очень трудно было. Готовились с одним составом, играли с другим. В Шотландии не было центрового Рындина и защитника Заура Пашаева. Оба получили травмы и остались дома. Отчего на нас не смотрели, как на фаворитов. Пришлось доказывать свою силу.

Как же команда играла без центрового? Кто заменял Рындина?
Сначала Амиль Гамзаев, а потом я. Я привык к тому, что зачастую играю пятым номером. Вот и в Шотландии пришлось бороться под щитом и атаковать.

Принято, что ты капитан и лидер сборной. Но вот очков набрал не очень-то много.
Старался побольше играть на команду. Вижу, идет игра, ведем в счете, зачем тянуть одеяло на себя? В таких турнирах важна не статистика, а общая победа.

В группе не очень-то пошла игра с Молдовой, которую затем обыграли в финале?
Я могу говорить только за себя. Сидел в запасе и набрал мало очков.

Что запомнилось в соревновании, кроме победы?
Судейством и фанатами в полуфинале. В игре против шотландцев – хозяев турнира – они старались вовсю. В начале четвертой четверти взяли и «убрали» меня, но все равно мы выиграли. Думаю, обыграли их тактически. Наставник сборной Эльхан Алиев посоветовал прессинговать, и после этого с шотландцами было «покончено». Да и Фуад Нифталиев и Давид Барбакадзе сыграли отлично. Кстати, приятно было, когда британские фанаты поддерживали нас в решающей игре.

И в финале ты был неудержим?
Почти всю встречу команда уступала, Моодову догнали на последних секундах и выиграли на два очка. Отыграл 40 минут и набрал 25 очков. Нифталиев же стал лучшим игроком турнира, кстати, второй год подряд. Приятно побеждать, но думаю, пора Азербайджану перейти в дивизион B. Два года выигрываем C, нам нужно показывать себя в Европе, иначе никакого развития не будет. Игры в Шотландии показали, что у нас сбалансированный состав, а если еще Саша и Заур подключатся, то у нас будет хорошая команда.

Похоже, устал побеждать в
C.
Судите сами, Албания, которую мы выиграли два года назад, играет в дивизионе B. Люксембург, который четыре года назад стал финалистом, тоже неплохо смотрится в B. Недавно у грузин выиграли, и это несмотря на их легионеров. Так что нам обязательно нужно играть во втором дивизионе.

Что слышно насчет выступления «НТД-Сервис Девон» в еврокубках?
Пока ничего. Но думаю, мы должны играть. Жалко будет пропустить очередной евросезон.

Похожие новости

Баскетбол 28 июня

Нефтчи сыграет в Марселе против Венгрии и Словакии

Азербайджанский клуб «Нефтчи СОКАР» сыграет в 11-м этапе Женской Мировой серии по баскетболу 3х3, матчи которого пройдут 3-4 июля в Марселе (Франция).
Баскетбол 28 июня

Назар ГУЛИЕВ: Будто сама судьба подсказывала, что мой путь в итоге приведет меня в сборную Азербайджана

Форвард Назар Гулиев, игравший в минувшем сезоне за азербайджанский баскетбольный клуб «Гянджа», ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.  
Баскетбол 27 июня

Неудачный этап для «милли» и Нефтчи во Франции

Сегодня в Пуатье (Франция) стартовал 9-й этап Женской Мировой серии по баскетболу 3х3, в котором выступили сборная Азербайджана и клуб «Нефтчи СОКАР».
Баскетбол 26 июня

Сборная Азербайджана сыграет с сербскими клубами

Юношеская сборная Азербайджана по баскетболу (U-18) продолжает сбор в Белграде (Сербия) в рамках подготовки к чемпионату Европы.
Баскетбол 25 июня

Сабах и ЛЛ будут представлять Азербайджан в Лиге чемпионов

Азербайджан в новом сезоне Лиги чемпионов по баскетболу будут представлять два клуба.
Баскетбол 24 июня

Форвард «милли»: Беларусь не является непобедимой. Эти матчи принесли нам большую пользу

Форвард сборной Азербайджана по баскетболу Джабраил Акперов ответил на вопросы azerisport.com.
Баскетбол 23 июня

«Милли» и Нефтчи сыграют во Франции

Сборная Азербайджана и клуб «Нефтчи СОКАР» примут участие в 9-м этапе Женской Мировой серии по баскетболу 3х3, который пройдет в Пуатье (Франция) 26-27 июня.
Баскетбол 22 июня

Орхан Айдын: Мы должны сыграть удачно против Люксембурга и Ирландии

Форвард сборной Азербайджана по баскетболу Орхан Айдын прокомментировал azerisport.com поражение во втором товарищеском матче от команды Беларуси в Баку (67:92).
Баскетбол 22 июня

Азербайджан проиграл Беларуси и во второй игре

Сегодня мужская сборная Азербайджана по баскетболу провел второй товарищеский матч с командой Беларуси.