8 июля 2022 15:35

Орхан АЙДЫН: Я бы с удовольствием променял место в символической сборной на командную медаль

Форвард мужской сборной Азербайджана по баскетболу Орхан Айдын ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Сборная стала четвертой на чемпионате Европы по баскетболу среди малых стран. Вы довольны результатом?
Категорически нет. Нашей целью было только завоевание золотых медалей. Мы настраивались на это, хотели занять первое место.
Среди потенциальных соперников была и сборная Армении. Думали об этом по ходу турнира?
Мы допускали возможность, что встретимся с ними в полуфинале или финале. Наш главный тренер советовал нам не грузить себя мыслями об этом, так как эта встреча не была неминуемой. Собственно, так и вышло. В отеле мы оставались все вместе, питались в одном помещении. Представители армянской сборной, главный тренер и его помощники, приходили посмотреть наши игры. С их стороны не было проявлено неуважения к нам, нашему государству, гимну, флагу. Наоборот, когда звучал наш гимн, армяне, как и все остальные зрители в зале, вставали в знак уважения. 
Сборная Азербайджана участвовала в турнире впервые за много лет. Это повлияло на выступление команды?
Как я уже сказал, нашей целью были медали. Но мы хотели продвигаться от игры к игре. Первый матч был с Мальтой. Надо было побеждать их, затем Андорру. Не смогли добиться нужного результата. Хотели, как минимум, сыграть в финале. Опять же, не зацикливались на том, что можем сыграть с Арменией. Радовались, что спустя 10 лет «милли» снова играет на турнире. 10 лет назад наша команда играла в европейской квалификации со Швецией и Болгарией. Из-за разницы в очках не попали на ЕВРО. Думаю, то соревнование стало переломным моментом для азербайджанского баскетбола. Попади мы в сезоне 2012/13 на ЕВРО, наверное, в стране баскетболу проявили бы большее внимание, оказали бы более действенную поддержку. И в этом случае наш баскетбол вышел бы на другой уровень. Но этого, к сожалению, не случилось, и в баскетболе постепенно наступил период упадка. Да, небольшим составом мы участвовали в Исламских и Европейских играх, но все это не показатель. Этого недостаточно. С наступлением пандемии баскетбол вообще застыл, залы закрылись. Люди пытались тренироваться на открытом воздухе. Один из наиболее сильных ударов по азербайджанскому баскетболу нанесла отмена внутреннего чемпионата. Как бы ты хорош ни был, без конкуренции развиваться не сможешь.
Сможет ли сборная под руководством Александра Трифуновича добиться успеха?
Мы вместе поработали пока всего лишь три недели. Много о нем говорить не могу. Другой тренер тоже не смог бы сделать что-то особенное. Времени прошло мало, он пока только узнает баскетболистов, разбирается, кто и на какой позиции будет более полезен. У нас прошли сборы в Сербии и Кипре. Затем у нас был турнир по баскетболу 3х3. Если бы мы начали работать где-то полгода назад, то результат был бы иным. Словом, неправильно обвинять тренера и баскетболистов, пауза была слишком долгой.
Соперники были намного сильнее нашей сборной?
Категорически нет. В матче за 3-е место мы сорвались лишь под конец, сказалась усталость. У нас 5-6 человек играли в среднем по 38 минут. В других матчах мы боролись до конца, уступили с небольшой разницей.
Каким вам видится будущее азербайджанского баскетбола?
Я не пессимист. Что случилось, то случилось. Да, могли показать более хороший результат. Но все это уже позади. Руководство федерации сменилось, предпринимаются и будут предприниматься хорошие шаги. Возобновляется лига, формируются команды. Есть материальная и моральная поддержка. Это очень важно. Это новое дыхание, новые вызовы. Поэтому нет оснований для пессимизма. Надо с надеждой смотреть в будущее. Да, наш баскетбол сильно отстал, предстоит много работы. Главное – есть поддержка, в первую очередь со стороны господина Эмина Амруллаева. Когда мы вернулись с Кипра, он встретился с нами. В целом, он постоянно поддерживает связь с командой. Очень важно уделять внимание детскому баскетболу, и в этом направлении уже ведется работа. Конечно, на это нужны годы. Я 18 лет живу в Турции и видел, что такие процессы длятся годами. Но, если все делать с тем же воодушевлением, то в итоге увидишь результат.
Что скажете о включении вас в символическую сборную турнира? Ожидали этого?
Честно говоря, не ожидал. Когда я смотрел финальный матч, мне сказали, что я включен в лучшую «пятерку» турнира. Это радостное событие. Баскетбол – командный вид спорта, и это успех всей нашей команды. Мы все – звенья одной цепи. В этом есть заслуга всех, начиная от президента федерации и заканчивая баскетболистами. Я лишь боролся до конца. Я бы с удовольствием променял место в символической сборной на командную медаль.
Багирага Джафарли

Похожие новости

Баскетбол 22 июня

Орхан Айдын: Мы должны сыграть удачно против Люксембурга и Ирландии

Форвард сборной Азербайджана по баскетболу Орхан Айдын прокомментировал azerisport.com поражение во втором товарищеском матче от команды Беларуси в Баку (67:92).
Баскетбол 22 июня

Азербайджан проиграл Беларуси и во второй игре

Сегодня мужская сборная Азербайджана по баскетболу провел второй товарищеский матч с командой Беларуси.
Баскетбол 21 июня

Фаррух Махмудов: Эти успехи подтверждают, что Азербайджан входит в число ведущих стран мира

Исполнительный вице-президент Федерации баскетбола Азербайджана Фаррух Махмудов прокомментировал azerisport.com выступление бакинского клуба «Нефтчи СОКАР» на этапе Женской Мировой серии по баскетболу 3х3 в Сумгайыте.
Баскетбол 21 июня

Япония остановила Нефтчи в четвертьфинале сумгайытского этапа Мировой серии

В Сумгайыте продолжается очередной этап Женской Мировой серии по баскетболу 3х3.
Баскетбол 21 июня

Сабах попрощался с украинским форвардом

Азербайджанский баскетбольный клуб «Сабах» объявил об очередном расставании в своих рядах.
Баскетбол 21 июня

Камран МАМЕДОВ: Матч с Беларусью показал, над чем именно нам нужно работать

Защитник сборной Азербайджана по баскетболу Камран Мамедов дал интервью azerisport.com.
Баскетбол 20 июня

Азербайджан проиграл Беларуси

Сегодня мужская сборная Азербайджана по баскетболу провела товарищеский матч с командой Беларуси.
Баскетбол 20 июня

Александра Молленхауэр: Нефтчи будет еще лучше

Баскетболистка азербайджанского клуба «Нефтчи СОКАР» Александра Молленхауэр прокомментировал azerisport.com выступление команды на 5-м этапе Женской Мировой серии по баскетболу 3х3, прошедшего в Орлеане (Франция) и четвертым место на Кубке мира.
Баскетбол 20 июня

Нефтчи обыграл китайские команды и вышел в четвертьфинал на сумгайытском этапе Мировой серии

Сегодня в Сумгайыте стартовал очередной этап Женской Мировой серии по баскетболу 3х3.