Назар ГУЛИЕВ: Будто сама судьба подсказывала, что мой путь в итоге приведет меня в сборную Азербайджана
Форвард Назар Гулиев, игравший в минувшем сезоне за азербайджанский баскетбольный клуб «Гянджа», ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Останетесь ли вы в «Гяндже» на новый сезон или видите себя в другом клубе?
У меня остались очень хорошие и теплые впечатления о «Гяндже». Я открыт для предложений и хотел бы рассматривать самые перспективные.
«Гянджа» предложила вам новый контракт? Если да, хотели бы вы остаться в команде?
Если «Гянджа» пригласит снова, обязательно задумаюсь о возвращении.
«Гянджа» выиграла Кубок Азербайджана в прошлом сезоне. Будет ли команда участвовать в еврокубках? Хотите ли вы также сыграть с ней в Европе?
С большим удовольствием хотел бы принять участие в европейский соревнованиях. Но на данный момент, к сожалению, нет такой возможности.
Сборная Азербайджана провела два товарищеских матча с командой Беларуси. Вы в них не участвовали. Кажется, есть ограничение на ваше участие в официальных матчах. Этот вопрос будет решен?
Я не был в составе сборной и не участвовал в подготовке вместе с командой. Да, на данный момент есть ограничения, из-за которых я не выступаю за «милли». Надеюсь, со временем эта проблема решится.
После матча с Беларусью вами интересовались белорусы. Знаете ли вы кого-нибудь оттуда? Разговаривали ли вы с ними?
Меня хорошо знает весь тренерский штаб сборной Беларуси, а также большинство игроков. Я неоднократно находился в распоряжении тренерского штаба сборной Беларуси, а со многими из нынешних игроков мы вместе провели не один сезон в одном клубе. Мы часто общались на самые разные темы, и, конечно, не раз говорили о Баку. Практически все остались в восторге от города. Им очень понравилась его атмосфера, люди и уровень организации. Многие говорили, что с удовольствием вернулись бы сюда снова, а некоторые мечтают побывать здесь еще не один раз.
«Милли» проиграли Беларуси в обоих товарищеских матчах. Считаете ли вы, что результат мог быть лучше?
Чемпионат Беларуси проводится на регулярной основе уже более 30 лет. Мы играли даже в период карантина. В то время чемпионат не сворачивали, при этом количество легионеров в нем всегда было ограничено, а основной акцент делается на развитии местных игроков. Учитывая эти факты, такой результат выглядит вполне закономерным. Там всегда было максимум 3-4 легионера в каждой команде. Лично для меня результат не стал неожиданностью, поскольку я очень хорошо знаю обе команды и понимаю их уровень, плюс «милли» была не в полном составе. Уверен, что эти матчи принесут большую пользу нашей команде перед встречами с Люксембургом и Ирландией, так как сборная Беларуси сегодня является соперником более высокого уровня, чем обе эти команды. Желаю нашей сборной удачи в предстоящих матчах и надеюсь увидеть только победы.
Как считаете, у вас был бы шанс играть за белорусскую сборную, если бы вы остались в Беларуси?
Меня неоднократно приглашали в расположение сборной Беларуси, однако каждый раз вмешивались обстоятельства, на которые я никак не мог повлиять. Сначала – травмы, затем карантинные ограничения ФИБА, позже – события, связанные с войной между Россией и Украиной. Каждый раз что-то мешало сделать этот следующий шаг. Сейчас, оглядываясь назад, полагаю, что все это было неслучайно. Будто сама судьба подсказывала, что мой путь в итоге приведет меня в сборную Азербайджана. Особенно символичным получился последний случай: перед переездом в Азербайджан я находился на сборах национальной команды Беларуси, но принял решение покинуть расположение сборной и отправиться играть за Азербайджан. Дай Бог, в скором времени это случится. Сегодня понимаю, что это было правильное решение, и ни о чем не жалею.
Юсиф Алиев