2 февраля 2009 13:09
Ахмед АЛЕСКЕРОВ: Не пойму, почему местные специалисты остаются без работы
Бывший главный тренер «Нефтчи» и сборной Азербайджана в интервью azerisport.com говорит об изменениях в облике столицы, положении «Нефтчи» и других вещах.
Что изменилось после вашего последнего приезда в Баку?
Родной город стал очень красивым, столица меня очаровала. В футболе тоже есть изменения. Ровнаг Абдуллаев старается помочь развитию этого вида спорта. Радует, что у клубов есть хорошие спонсоры. Футбольная академия тоже поможет нашему футболу.
Следите за чемпионатом Азербайджана, за сборной?
Нет, не знаю, кто в ней играет и кто в чемпионате лидирует. Известно мне лишь то, что есть много иностранцев. Я не против этого, но не пойму, почему местные специалисты остаются без работы, ведь у нас есть хорошие тренеры.
Знаете о выступлении «Нефтчи»?
Мне сказали, что команда идет на девятом месте. Конечно, я неприятно удивлен. Я недостаточно информирован о том, что происходит в команде, поэтому говорить о проблемах не могу.
Говорят, что азербайджанский футбол практически ничем не отличается от футбола в других странах СНГ.
Не согласен. Киевское «Динамо» очень удачно выступало в еврокубках. О России я вообще не говорю: у них и бронза Евро-2008 есть, и три еврокубка. Это потому что они не приглашают, кого попало.
Если бы вам вдруг предложили работать в том же «Нефтчи», согласились бы?
Об этом говорить не хочу. Этот клуб мне очень дорог, но если нет предложений – нет и разговора. А просить кого-то о работе – не в моих правилах.
Что можете сказать о сборной?
О сборной пусть говорит Берти Фогтс. Посмотрим, что получится. Я желаю успеха нашей команде. Несмотря на то, что живу в Одессе, всегда желаю нашему футболу всего самого доброго. Если в стране развивается футбол, то это надо показать на европейском уровне.
Что изменилось после вашего последнего приезда в Баку?
Родной город стал очень красивым, столица меня очаровала. В футболе тоже есть изменения. Ровнаг Абдуллаев старается помочь развитию этого вида спорта. Радует, что у клубов есть хорошие спонсоры. Футбольная академия тоже поможет нашему футболу.
Следите за чемпионатом Азербайджана, за сборной?
Нет, не знаю, кто в ней играет и кто в чемпионате лидирует. Известно мне лишь то, что есть много иностранцев. Я не против этого, но не пойму, почему местные специалисты остаются без работы, ведь у нас есть хорошие тренеры.
Знаете о выступлении «Нефтчи»?
Мне сказали, что команда идет на девятом месте. Конечно, я неприятно удивлен. Я недостаточно информирован о том, что происходит в команде, поэтому говорить о проблемах не могу.
Говорят, что азербайджанский футбол практически ничем не отличается от футбола в других странах СНГ.
Не согласен. Киевское «Динамо» очень удачно выступало в еврокубках. О России я вообще не говорю: у них и бронза Евро-2008 есть, и три еврокубка. Это потому что они не приглашают, кого попало.
Если бы вам вдруг предложили работать в том же «Нефтчи», согласились бы?
Об этом говорить не хочу. Этот клуб мне очень дорог, но если нет предложений – нет и разговора. А просить кого-то о работе – не в моих правилах.
Что можете сказать о сборной?
О сборной пусть говорит Берти Фогтс. Посмотрим, что получится. Я желаю успеха нашей команде. Несмотря на то, что живу в Одессе, всегда желаю нашему футболу всего самого доброго. Если в стране развивается футбол, то это надо показать на европейском уровне.