3 октября 2013 17:14
Эльвин КЕРИМОВ: Арустамян сам предложил мне вместе поработать на матче Ювентус-Галатасарай
Комментатор «НТВ Плюс» Эльвин Керимов в интервью azerisport.com рассказал о том, как ему работалось на матче Лиги чемпионов по футболу между «Ювентусом» и «Галатасараем», а также поделился ожиданиями от матча между сборными Азербайджана и России.
Ваша совместная работа с Нобелем Арустамяном на матче «Ювентус»-«Галатасарай» вызвала неоднозначную реакцию.
Да, я предполагал, что это может вызвать у людей негатив, но не придавал этому значения. Скажу банальность, но национальность того или иного человека меня интересует в последнюю очередь.
Из друзей на фейсбуке еще никто не удалился?
Не знаю (смеется). Не следил.
Главный продюсер «Спорт-Плюс» Георгий Черданцев предположил, что вы с Арустамяном могли вызваться работать на этом матче сами, и это было не назначение.
Назначение было, но в отношении Нобеля. Комментировать этот матч он должен был в одиночку, а мне выпало работать в записи на матче «Андерлехт»-«Олимпиакос». Но зная о моих симпатиях к «Галатасараю» и турецкому футболу, Арустамян за два-три дня до матча сам предложил мне поработать вместе. Я с радостью согласился.
Было комфортно работать вместе?
Да, очень! Всё просто: мы с Нобелем очень хорошо общаемся. Он необычайно добрый и отзывчивый человек, с которым не только комментировать приятно, но и просто беседовать на любую тему.
Помимо всего прочего, вчера вы комментировали матч своей любимой команды. Насколько это вообще тяжело - работать на матче своего клуба?
Тяжело, потому, что всё время боишься выдать себя, как болельщика. Помню, как года два назад работал в паре с Юрием Альбертовичем Розановым на матче "Динамо" (Киев) - "Бешикташ". Так вот: после той игры он запретил мне комментировать игры с участием турецких команд, но спустя какое-то время запрет был снят. А вообще тяжело. К примеру, вчера после матча я расстроился, поскольку переживал из-за того, что громко кричал, когда забивал "Галатасарай". И так всегда. Не хочется, чтобы зрители увидели во мне болельщика, болеть я должен дома, сидя на диване.
Не можем не спросить про предстоящий матч между сборными Азербайджана и России в отборочном турнире чемпионата мира. Каковы ваши ожидания от этой встречи?
Прежде всего, я жду красивой игры, хотя есть ощущение, что одна из команд будет действовать с преимуществом, что скажется на зрелищности матча. Россия - фаворит, Россия наверняка возьмет три очка, но это не значит, что у Азербайджана нет шансов. Нужно выжимать максимум пользы из каждого эпизода и играть с полной самоотдачей. Иногда ведь порядок бьет класс. Встреча будет принципиальной, а результат подобных матчей, как правило, непредсказуем.
За кого будете болеть?
Болеть я буду за Азербайджан, но не расстроюсь, если победит Россия. Команда Капелло заслуживает поездки на мундиаль.