27 апреля 2021 19:18
«Тамкин Халилзаде еле удержался от того, чтобы ударить главного судью»
Ветеран азербайджанского футбола Афган Талыбов высказал azerisport.com мнение о борьбе за чемпионство в премьер-лиге этого сезона, которая развернулся между агдамским «Карабахом» и бакинским «Нефтчи».
«Нефтчи» способствует тому, что чемпионат проходит интереснее. Он преследует «Карабах», сохраняет интригу. И в последнем туре эти команды встретятся друг с другом. Если разница между ними достигнет 4 очков, интерес к этой игре спадет. Сейчас самое интересное это то, какой будет стратегия конкурирующих команд. Если брать в целом, то, естественно, большее напряжение испытывает «Нефтчи». Они чрезмерно нервничают», - отметил он.
По мнению Талыбова, у «скакунов» больше шансов на золото АЗПЛ: «Карабах» сохранит хладнокровие. Крупная победа над «Габалой» (5:0) поднимет их боевой дух. Они потеряли Филипа Озобича, но в строй вернулись Хайме Ромеро и Махир Эмрели. Абделла Зубир и Хаймеро Ромеро умеют решать исход матчей. А в «Нефтчи» забивает Намик Алескеров, но он, можно сказать, в одиночестве. Бакинскому клубу будет трудно. Потому что у «Карабаха» много игроков, которые используют голевые эпизоды – Эмрели, Овусу, Озобич, Андраде, Зубир, Ромеро, Гараев. А в «Нефтчи» ждем, когда забьет Алескеров. Жозеф-Монроз и Лаваль считаются серьезными легионерами, они тоже должны себя проявить.
Мы тоже хотим, чтобы конкуренция шла до конца. Но «Нефтчи» с такими нервами… Нервозность передается от тренерского штаба к игрокам, и они проводят весь матч в напряжении. «Нефтчи» должен играть терпеливее, сдержаннее. Тренеры и футболисты понимают, что нельзя останавливаться на полпути. Да, соперники тянут время, это обычное явление. Значит, что надо делать? Решать вопрос в начале матча, чтобы соперник не валялся на поле, не затягивал время. Забиваешь 2-3 гола, вынуждаешь оппонента играть нормально и не нервничаешь. Настрой и хладнокровие «Карабаха» дают преимущество действующему чемпиону».
Талыбов также прокомментировал ошибки арбитра матча «Сабах» – «Нефтчи» (2:2) Вугара Гасанлы, который в свое время играл под его руководством в клубе «Шарурспор»: «Вугар играл у меня на позиции правого защитника. Он образованный педагог. Обладает сильной волей, которую никто не может сломить. И уровень интеллекта у него высокий. Вугар пришел в судейство вместе с Фаридом Мамедовым. Но судить футбол сложно, особенно когда возрастает напряжение. Представьте, Тамкин Халилзаде еле удержался от того, чтобы ударить главного судью. Так делать нельзя. Судейский комитет проанализирует ошибки арбитра и накажет его. Но как это повлияет на команду? Об этом идет речь.
В этой игре были решения как в пользу «Нефтчи», так и против него. Но боковые судьи должны были помочь Вугару Гасанлы. У них есть наушники, надо было оперативно реагировать. Вот, когда капитан «Сабаха» Бахлул Мустафазаде сфолил на Намике Алескерове, надо было определять место, где было совершено нарушение правил. Лайнсмены должны были сказать, что нарушение случилось за пределами штрафной площадки. Думаю, на такой напряженный матч можно было назначить Алияра Агаева. Ингилаб Мамедов тоже опытный арбитр. Судей назначают по определенным показателям. В СК руководит Фриц Штухлик, есть опытные консультанты. Наверное, изучат этот вопрос».