28 апреля 2021 14:44
Бывший форвард сборной Азербайджана: С Кингсли Команом играли на одной линии
Экс-форвард юношеской (U-19) и молодежной сборных Азербайджана по футболу Вадим Агарагимов, игравший в российском «Зените» и подававший большие надежды, ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Что стало причиной вашего ухода из профессионального футбола? Травма?
Да, я был травмирован, и это было надолго. Затем всей семьей приняли решение о том, чтобы я не продолжал выступать на профессиональном уровне. Так и завершил свою карьеру.
Да, я был травмирован, и это было надолго. Затем всей семьей приняли решение о том, чтобы я не продолжал выступать на профессиональном уровне. Так и завершил свою карьеру.
А чем вы сейчас занимаетесь?
Тренирую детей. Одна из моих целей – открыть свою футбольную школу и развивать ее. Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь. Мне действительно приятно учить детей футболу, делиться с ними своим опытом. А так, играю в футбол, просто на любительском уровне, в городском чемпионате. Ни с одним из клубов у меня нет профессионального контракта как футболиста. Также продолжаю свое образование в Санкт-Петербурге.
Тренирую детей. Одна из моих целей – открыть свою футбольную школу и развивать ее. Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь. Мне действительно приятно учить детей футболу, делиться с ними своим опытом. А так, играю в футбол, просто на любительском уровне, в городском чемпионате. Ни с одним из клубов у меня нет профессионального контракта как футболиста. Также продолжаю свое образование в Санкт-Петербурге.
Вы немало играли в сборных Азербайджана U-19 и U-21. Какие матчи вам запомнились больше всего?
У меня остались очень хорошие впечатления о сборной. Благодарю сборную Азербайджана, АФФА за тот период моей жизни. Сборная Азербайджана также дала мне многое с точки зрения опыта в Европе. Я за это очень благодарен. Особо благодарю бывшего в то время главным тренером Николая Адама и тренерский корпус. Я увидел разные страны, играл против различных сборных, выступал в отборочных этапах, элитном раунде. Это был очень хороший опыт. Наверное, больше запомнились игры со сборными Франции, Дании, Англии. Они были нашими соперниками в элитном раунде, в их составах выступали топовые игроки. Могу отметить ныне играющего в «Баварии» Кингсли Комана. Мы играли с ним на одной линии. Очень хорошо помню тот матч.
У меня остались очень хорошие впечатления о сборной. Благодарю сборную Азербайджана, АФФА за тот период моей жизни. Сборная Азербайджана также дала мне многое с точки зрения опыта в Европе. Я за это очень благодарен. Особо благодарю бывшего в то время главным тренером Николая Адама и тренерский корпус. Я увидел разные страны, играл против различных сборных, выступал в отборочных этапах, элитном раунде. Это был очень хороший опыт. Наверное, больше запомнились игры со сборными Франции, Дании, Англии. Они были нашими соперниками в элитном раунде, в их составах выступали топовые игроки. Могу отметить ныне играющего в «Баварии» Кингсли Комана. Мы играли с ним на одной линии. Очень хорошо помню тот матч.
В то время вы добрались до элитного раунда. Как думаете, почему азербайджанская сборная сегодня слаба?
Я бы не сказал, что очень слаба. Но не могу сказать и того, что она сильна. Например, в наше время поколение тех, кто играл в U-19 и U-21, было сильным, и конкуренция была хорошая. Что касается основной сборной страны, то глядя на статистику, рейтинг, можно увидеть, что она не на очень высоком месте. Не могу сказать, что постоянно слежу за ее игрой. Но вижу, что происходит смена поколений, сборная помолодела. Махир Эмрели, с которым мы в свое время вместе играли, выступает в сборной. Надеюсь, он станет большим футболистом. У него есть потенциал для этого.
Я бы не сказал, что очень слаба. Но не могу сказать и того, что она сильна. Например, в наше время поколение тех, кто играл в U-19 и U-21, было сильным, и конкуренция была хорошая. Что касается основной сборной страны, то глядя на статистику, рейтинг, можно увидеть, что она не на очень высоком месте. Не могу сказать, что постоянно слежу за ее игрой. Но вижу, что происходит смена поколений, сборная помолодела. Махир Эмрели, с которым мы в свое время вместе играли, выступает в сборной. Надеюсь, он станет большим футболистом. У него есть потенциал для этого.
С кем-то из бывших товарищей по команде общаетесь?
Раньше общались, переписывались с Будагом Насировым, Махиром Эмрели, Вадимом Абдуллаевым, Шахруддином Магомедалиевым и несколько другими футболистами. Но сейчас, к сожалению, контактов нет. Ни с кем не общаюсь.
Раньше общались, переписывались с Будагом Насировым, Махиром Эмрели, Вадимом Абдуллаевым, Шахруддином Магомедалиевым и несколько другими футболистами. Но сейчас, к сожалению, контактов нет. Ни с кем не общаюсь.
Если бы не травма, смогли бы попасть в «милли»?
Не буду себя хвалить, но у меня были перспективы. Не будь этой травмы, смог бы показать более высокие результаты. Но, что поделать, так уж вышло.
Не буду себя хвалить, но у меня были перспективы. Не будь этой травмы, смог бы показать более высокие результаты. Но, что поделать, так уж вышло.
Что скажете о Рамиле Шейдаеве, который также является воспитанником футбольной академии «Зенита»? Как думаете, почему в его карьере произошел спад?
Я знаю Рамиля с детства, мы вместе играли в «Зените». Спад в его карьере? Лучше задать этот вопрос ему. Насколько я знаю, за короткий период он сменил много клубов. На мой взгляд, ему стоило попробовать себя в Европе. Мог бы, как минимум, начать с низших лиг, а потом повышать свой уровень. В таком случае он развивался бы как большой футболист. К тому же, у него есть все для этого.
Я знаю Рамиля с детства, мы вместе играли в «Зените». Спад в его карьере? Лучше задать этот вопрос ему. Насколько я знаю, за короткий период он сменил много клубов. На мой взгляд, ему стоило попробовать себя в Европе. Мог бы, как минимум, начать с низших лиг, а потом повышать свой уровень. В таком случае он развивался бы как большой футболист. К тому же, у него есть все для этого.
Багирага Джафарли