29 апреля 2021 13:33
Вратарь Нефтчи – о дебюте в сборной Азербайджана и «звездной болезни»
Голкипер футзального клуба «Нефтчи» Джавад Мамедов, дебютировавший за сборную Азербайджана в матче отборочного этапа ЕВРО-2022 против Греции в Баку (4:0), поделился своими впечатлениями, передает azerisport.com.
«Как плох тот солдат, который не хочет стать генералом, так плох и тот футзалист, который не хочет играть в сборной. Мы растем с желанием надеть форму «милли». Когда меня пригласили в сборную, я удивился и безмерно обрадовался. Представьте, что вы достигаете цели, которая годами была для вас мечтой. Конечно же, я осознаю ответственность этого», - отметил Джавадов.
Хотя 20-летний голкипер в отборочном этапе сыграл лишь несколько минут в матче против Греции в Баку, он полон оптимизма: «К успеху надо идти шаг за шагом. Благодарю тренерский корпус за то, что они предоставили мне такую возможность. Достичь вершины легко, сложнее там удержаться. В сборной есть такие опытные вратари, как Ровшан (Гусейнли) и Эмин (Кюрдов). Стараюсь перенять их опыт. Тренер по вратарям Агакерим Гасанов указывает мне на недостатки и учит устранять их».
По словам Мамедова, выступление в сборной никоим образом не вызовет у него «звездной болезни»: «Отношение ко мне после приглашения в сборную от главного тренера Жозе Алесио не изменило ни меня, ни мое окружение. Конечно же, радость моей семьи, близких, одноклубников велика, я чувствую их поддержку и благодарен им за это. Да и что я сделал, чтобы подхватить «звездную болезнь»?».
«Выступление сборной в отборочном этапе я считаю просто превосходным. Потому что мы боролись до конца в каждом матче, верили в себя, и это привело к тому, что мы заняли первое место в группе. Верю, что продолжим этот успех в Нидерландах. Хотя старт был немного сложным. И соперник был силен, и мы не тренировались, не играли более 10-и месяцев. Эти факторы оказывают серьезное влияние на выступление спортсмена», - подчеркнул Мамедов. (ФФА)