30 апреля 2021 00:01
Эмоции, драма и вылет фаворита
Ответные матчи полуфинала Кубка Азербайджана состоялись, определив финалистов турнира. И они подарили футбольным любителям свою порцию сюрпризов.
Как передает azerisport.com, разумеется, главный сюрприз – вылет «Карабаха». Агдамцы считались фаворитами не только полуфинальной пары с «Сумгайытом», но и в целом всего турнира. Однако за два матча на этой стадии ни одна из сторон забить с игры не сумела. Более того, коллектив Айхана Аббасова сыграл настолько хорошо в плане обороны, что у «скакунов» за 120 минут было минимальное количество шансов забить. Вместе с тем, «химики» тоже не запомнились особо серьезными моментами.
В итоге, все решилось в послематчевой серии пенальти. И уже здесь госпожа Удача улыбнулась гостям. Шестикратный обладатель Кубка допустил два промаха и проиграл. В одном из этих эпизодов себя проявил голкипер «Сумгайыта» Айдын Байрамов.
Результат, в целом, неожиданный. При этом, ожидалось, что эти команды не станут доводить дело до серии пенальти. В конце концов, и «Карабах», и «Сумгайыт» – команды забивающие. Особенно, подопечные Гурбана Гурбанова. Так что ожидание забитых голов было вполне оправданным. В итоге, довольно напряженная игра, но без особо серьезных моментов у ворот что одной, что другой команды.
Кстати, для «Сумгайыта» это второй выход в финал в истории. Первый случился в позапрошлом розыгрыше, где соперником «химиков» была «Габала». Тогда сумгайытский клуб уступил, но на сей раз «химики» наверняка еще больше жаждут добыть свой первый в истории трофей.
В другой ответной игре полуфинала случилась настоящая драма. «Зире» выходил на домашний матч с «Кешлей» с хорошим преимуществом (на выезде победил 2:1). Гостям необходимо было для выхода в финал нужно было побеждать с разницей в два мяча или же с минимальной, но забить не меньше трех голов. И судя по тому, как складывалась большая часть матча, ничто не предвещало сюрпризов. Даже после того, как «Кешля» сравняла счет. Однако главные события матча развернулись под конец основного времени.
Минут за пять до конца второго тайма Анатоль Абанг оказался на газоне в штрафной «Зире», когда вся игра на тот момент проходила уже за ее пределами. И в этот момент главный арбитр остановил игру, а по сигналу лайнсмена и дальнейшим консультациям принял решение показать на «точку». Назначение пенальти в ворота коллектива Рашада Садыхова оказалось, мягко говоря, неожиданным. Пересматривая сам эпизод из очень неудобного и, к сожалению, единственного ракурса, какого-то однозначного мнения невозможно сказать. Но вместе с тем, не было видно каких-то резких или заметных движений Лазаром Джорджевичем в сторону Абанга, чтобы тот так красиво упал на газон.
К слову, в прошедшее воскресенье мы уже сталкивались с ошибочным решением арбитра, который в матче «Сабах» – «Нефтчи» назначил пенальти в пользу гостей, а потом не засчитал их вполне себе чистый гол. Но если в прошлый раз мы могли эти эпизоды пересматривать, то, опять же, в ситуации с Абангом такой четкости не было (к слову, это может, наконец, подскажет телевизионщикам устанавливать камеры, способные к нормальному «зуму» при повторе того или иного момента).
Как бы там ни было, столь спорное решение судей вызвало бурю негодования со стороны «Зире», а в особенности Садыхова. Рашад был настолько эмоционален, что покинул техническую зоны, добежав до углового флажка, где момент обсуждали арбитры. В итоге, главный судья матча Эльчин Масиев показал по красной и Садыхову, и Джорджевичу. Прямая красная защитнику «орлят» намекает на то, что от наших глаз скрылась главная причина назначения 11-метрового. Но, все-таки, это никак не отменяет спорность эпизода.
В итоге, в этой паре мы тоже увидели дополнительное время. И оно открылось быстрым голом Сезара Меза Колли с дальней дистанции, который тем самым оформил и хет-трик. «Зире» к тому моменту был уже деморализован. Гости же, наоборот, воодушевились. Мало того, что они остались в численном большинстве, так еще и гол удалось забить в самом начале дополнительного времени. Подобное ставило «орлят» в очень сложное положение. Хотя даже в такой ситуации им удалось забить еще гол, он им в итоге не помог.
Таким образом, «Кешля» в шестой раз в истории клуба выходит в финал Кубка страны. Прежде команде лишь раз удалось выиграть этот трофей и случилось это в сезоне 2017/18. Теперь же «красные» впервые пересекутся в решающей встрече турнира с «Сумгайытом». Кстати, наставник бакинского клуба Санан Гурбанов может второй раз подряд выиграть почетный трофей. Два года назад именно он руководил «Габалой».
Кубок Азербайджана по футболу
Полуфинал
Ответные матчи
Полуфинал
Ответные матчи
КАРАБАХ – СУМГАЙЫТ - 0:0 (по пенальти – 4:5)
Серия пенальти: Медведев (1:0), Ходжаниязов (1:1), Байрамов (2:1), Мамедов (мимо), Гараев (3:1), В.Гусейнов (3:2), Ромеро (4:2), Наджафов (4:3), Андраде (вратарь), Хагверди (4:4), Медина (перекладина), Мустафаев (4:5).
Баку, стадион «Тофик Бахрамов». Первая игра – 0:0. Главный судья – Алияр Агаев.
ЗИРЕ – КЕШЛЯ - 2:3 (0:0, 1:2)
Алиев, 48-авт. (1:0), Меза Колли, 66 (1:1), 90+1-пен. (1:2), 92 (1:3), Бауке, 112 (2:3)
Баку, стадион спорткомплекса Зире. Первая игра – 2:1. Главный судья – Эльчин Масиев.
Серия пенальти: Медведев (1:0), Ходжаниязов (1:1), Байрамов (2:1), Мамедов (мимо), Гараев (3:1), В.Гусейнов (3:2), Ромеро (4:2), Наджафов (4:3), Андраде (вратарь), Хагверди (4:4), Медина (перекладина), Мустафаев (4:5).
Баку, стадион «Тофик Бахрамов». Первая игра – 0:0. Главный судья – Алияр Агаев.
ЗИРЕ – КЕШЛЯ - 2:3 (0:0, 1:2)
Алиев, 48-авт. (1:0), Меза Колли, 66 (1:1), 90+1-пен. (1:2), 92 (1:3), Бауке, 112 (2:3)
Баку, стадион спорткомплекса Зире. Первая игра – 2:1. Главный судья – Эльчин Масиев.
Имран Гусейнов