12 мая 2021 00:14

Капитан Кешли: Я бы хотел, чтобы Нефтчи стал чемпионом. В предыдущих сезонах преимущество было за Карабахом

Капитан азербайджанского футбольного клуба «Кешля» Тарлан Гулиев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
В прошедшем 26-м туре АЗПЛ «Кешля» уступила дома «Сумгайыту» (0:1). Как вы думаете, это справедливый результат?
Нет, потому что мы по всем компонентам превосходили соперника. Просто не хватило гола. Забей мы первыми, соперник бросился бы в атаку, и в таком случае мы могли забить даже второй гол. Но в итоге пропустили с пенальти. Счет был не по игре.
После драматичной победы в ответном матче полуфинала Кубка над «Зире» (3:2, первая игра – 1:2) «Кешля» проиграла в двух последующих матчах АЗПЛ. Вы связываете эти неудачи со 120-минутной борьбой с «орлятами» или просто все мысли уже о финале?
Я бы так не сказал, потому что на все игры мы выходим со стопроцентной мотивацией. Однако подготовка к самому матчу тоже должна быть стопроцентной. В матче с «Зире» мы потратили много сил, и вышли на следующую игру спустя три-четыре дня. В такой ситуации бывает очень сложно, особенно, когда это концовка сезона. Бывает усталость, возникают проблемы в ногах – все это важные факторы. На все игры мы выходим за победой. Если мы вышли в финал Кубка, это не означает, что за 2 тура до окончания чемпионата будем сидеть и ждать финала. Нам предстоит играть в премьер-лиге, и мы должны победить хотя бы для того, чтобы у команды был положительный настрой.
В следующем туре вам предстоит встреча с «Карабахом». Думаете, есть шансы на победу?
Можно сказать, что во всех играх у нас были шансы на победу. Потому что, опять же, мы на каждый матч выходим за максимальным результатом. Просто нам не удается использовать все свои возможности. А соперникам удается. В этом и вся наша проблема – неважная реализация. Если бы у нас это получалось, то мы как минимум все матчи свели бы вничью. На игру с «Карабахом» тоже выйдем за победой, будем бороться, легко сдаваться не собираемся. Мы находимся на последней строчке, и не заслуживаем этого.
«Карабах» и «Нефтчи» ведут борьбу за звание чемпиона. Вы играли в обеих командах. Какую из них считаете фаворитом?
Да, я играл в обеих командах. Более того, с ними обеими становился чемпионом и завоевывал путевку в групповой этап Лиги Европы. В настоящее время силы команд равны. Просто я бы хотел, чтобы чемпионом стал «Нефтчи», в котором я провел 6-7 лет. Это родная для меня команда. А так, пусть победит сильнейший и достойнейший. В предыдущих сезонах преимущество было за «Карабахом», в этом же обе команды демонстрируют отличный футбол.
У «Кешли» осталось два матча, чтобы избежать последнего места. Вам это удастся?
Как я уже сказал, мы не хотим завершать сезон на последнем месте. Да и кто этого захочет? Поэтому на все игры мы выйдем за победой и будем бороться. Сделаем все ради того, чтобы уйти с последнего места.
В финале Кубка вашим соперником станет «Сумгайыт», которому вы как раз на днях и уступили. Сможете одолеть его и пробиться в еврокубок?
«Сумгайыт» – одна из команд, которые мне нравятся. Как минимум потому, что там работает местный специалист, играют местные футболисты, они показывают волю и целеустремленность. А так, не стоит судить обо всем по игре в последнем туре. Атмосфера в финале бывает совершенно иной. Когда в финал выходит команда из низшего дивизиона, даже она способна показать такую волю к победе, что ее бывает очень сложно одолеть. Такова природа финала. Будет очень сложно, победит тот, у кого будет больше желания.
Сезон близится к завершению. Вы намерены остаться в «Кешле» или планируете перейти в другой клуб? Если учесть, что вы являетесь капитаном команды, можно ли предположить, что следующий сезон начнете здесь же?
Я об этом еще не думал. В настоящее время полностью сконцентрирован на играх с «Карабахом», «Габалой» в премьер-лиге и кубковом финале. После завершения сезона можно будет о чем-то подумать. Капитанская повязка доверена мне, и поэтому я чувствую ответственность. Мой контракт с «Кешлей» еще действует. Также ничего не могу сказать по поводу предложений. Все станет ясно после окончания чемпионата.
Багирага Джафарли

Похожие новости

Футбол 28 июня

Миро ВАРВОДИЧ: Конкуренция Зломислича с Кохальски? Ему разъяснили его роль еще до подписания контракта

Экс-голкипер азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Миро Варводич ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Футбол 28 июня

Нефтчи готов отпустить Сальянского

Форвард азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Агададаш Сальянский может сменить команду.
Футбол 28 июня

ЧМ-2026. Англия и Хорватия победили, ДР Конго огорчила Узбекистан, Колумбия и Португалия не забили

Продолжается чемпионат мира-2026 по футболу, проводимый в Мексике, Канаде и США.
Футбол 28 июня

Прощенный и возвращенный Гурбановым: важные шаги для Джафаргулиева

Для азербайджанского клубного сезона прошедший сезон запомнился интересными событиями на внутренней арене. Однако самым важным и крупным событием стало успешное выступление агдамского «Карабаха» в Лиге чемпионов.
Футбол 27 июня

Закария Саво: Я очень рад своим голам

Шведский форвард азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Закария Саво прокомментировал победу в товарищеским матче над «Тиролем» на сборе в Австрии (4:0), передает azerisport.com.
Футбол 27 июня

Праздник для Товуза: ТТ сыграет с Фенербахче

Азербайджанский футбольный клуб «Туран-Товуз» сыграет товарищеский матч против турецкого «Фенербахче».
Футбол 27 июня

Карабах разгромил австрийский клуб

Сегодня азербайджанский футбольный клуб «Карабах» провел первый товарищеский матч в рамках сбора в Тироле (Австрия).
Футбол 27 июня

Зире проиграл Навбахору

Сегодня азербайджанский футбольный клуб «Зире» провел первый товарищеский матч в рамках сбора в Болу (Турция).
Футбол 27 июня

Соперник Карабаха потерял очки

Исландский «Вестри», являющийся соперником азербайджанского «Карабаха» по 1-му раунду квалификации Лиги Европы по футболу, провел матч 11-го тура в 1-м дивизионе (вторая лига по рангу) страны.