19 мая 2021 11:37
Игор МИТРЕСКИ: Если Нефтчи станет чемпионом, это не будет чем-то сверхъестественным
Бывший защитник бакинского «Нефтчи» Игор Митрески в беседе с azerisport.com оценивает шансы «нефтяников» в предстоящем «золотом матче» в рамках заключительного, 28-го тура премьер-лиги Азербайджана по футболу против агдамского «Карабаха».
«Что в первую очередь бросается в глаза перед этим решающим матчем – он пройдет без зрителей. Такой матч без болельщиков – это, конечно, нонсенс. Отрицательным моментом для «Нефтчи» также является тот факт, что поединок пройдет фактически на нейтральном поле. Бакинцы лишаются всех преимуществ домашних стен. Если все это отбросить, то нас ждет захватывающая игра, где все решится за 90 минут. Одна игра – и ты можешь стать чемпионом», - заявил Митрески.
«Нефтчи» должен быть максимально внимательным, так как «Карабах» к последним турам набрал в хорошую форму, - продолжил он. - Не советовал бы бакинцам с первых минут бросаться на соперника, ссылаясь на то, что им нужна только победа. Надо сыграть спокойно. Максимально надежно держать оборону. Это исторический шанс, и его необходимо использовать».
По словам северомакедонца, очень важно быть готовыми психологически: «Нефтчи» уже давно не становился чемпионом, и этот фактор будет давить. Психологически команда должна быть собрана».
Говоря о последнем чемпионстве «Нефтчи», Митрески отметил: «Очень много времени прошло с последнего чемпионство, целых 8 лет. Это было в далеком 2013 году. Пора уже «Нефтчи» вернуть себе титул».
По его мнению, фактор Кейсуке Хонды может сыграть ключевую роль в этом противостоянии: «Хонда – опытный футболист, поигравший в таких клубах, как «Милан» и ЦСКА. Не знаю, в какой он сейчас форме, но его большой опыт может помочь. Вряд ли на него будет что-то давить. Он может сыграть свою ключевую роль».
«Желаю терпения «Нефтчи». Буду рад, если моя бывшая команда сегодня станет чемпионом. Для меня это не будет чем-то сверхъестественным. Последние несколько лет они шли к этому. Наконец-то, за рулем команды местный тренер. Как ни странно, но наличие местного тренера –плюс перед этой игрой. Дубль «Нефтчи» на днях стал чемпионом, теперь дело за основной командой. Как я вижу, в клубе сейчас все в порядке, осталось лишь выиграть чемпионат. «Нефтчи» этого чемпионства хочет больше. Удачи им», - заключил Митрески.
Руслан Микайыллы