23 мая 2021 11:53
Воислав СТАНКОВИЧ: Было 2 спорных момента. Ни в первом, ни во втором эпизоде пенальти не было
Сербский защитник азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Воислав Станкович ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Чемпионат страны завершен, «Нефтчи» завоевал золотые медали. Что вы чувствуете по этому поводу?
Да, сезон завершился, «Нефтчи» стал чемпионом спустя много лет. Это стало большим успехом и для команды, и для меня. Я долгие годы играю в Азербайджане и, наконец, мне удалось стать чемпионом. Поздравляю всех футболистов и тренерский корпус. Мы проделали в этом сезоне очень хорошую работу. Да были сложные периоды, но мы добились своего. Нынешняя победа в сезоне – это фантастический результат.
Да, сезон завершился, «Нефтчи» стал чемпионом спустя много лет. Это стало большим успехом и для команды, и для меня. Я долгие годы играю в Азербайджане и, наконец, мне удалось стать чемпионом. Поздравляю всех футболистов и тренерский корпус. Мы проделали в этом сезоне очень хорошую работу. Да были сложные периоды, но мы добились своего. Нынешняя победа в сезоне – это фантастический результат.
«Нефтчи» забил победный гол лишь на последних минутах. В течение матча верили, что удастся огорчить соперника?
Этот матч решал судьбу золотых медалей, поэтому небольшое волнение было вполне понятно. Мы сумели в каждом эпизоде бороться до конца, чтобы не пропустить гол. На добавленных минутах могли провести 2-3 хорошие контратаки, но это нам не удалось. Впрочем, самое главное – мы не пропустили гол и одержали победу.
Этот матч решал судьбу золотых медалей, поэтому небольшое волнение было вполне понятно. Мы сумели в каждом эпизоде бороться до конца, чтобы не пропустить гол. На добавленных минутах могли провести 2-3 хорошие контратаки, но это нам не удалось. Впрочем, самое главное – мы не пропустили гол и одержали победу.
Кстати, Ахмед Ахмедов до этого матча в сезоне не забивал. И вот на этот раз он вышел и забил чемпионский гол…
Возможно, поначалу он не мог показать игру, которую от него ждали. Но это футбол, здесь может произойти все. Ахмедову довелось забить самый важный гол в своей карьере, надо его поздравить. Он верил в себя до последнего, и Всевышний помог ему забить самый важный гол, который принес победу «Нефтчи».
Возможно, поначалу он не мог показать игру, которую от него ждали. Но это футбол, здесь может произойти все. Ахмедову довелось забить самый важный гол в своей карьере, надо его поздравить. Он верил в себя до последнего, и Всевышний помог ему забить самый важный гол, который принес победу «Нефтчи».
Некоторые полагают, что главный судья матча не назначил два пенальти в ворота «Нефтчи». В обоих эпизодах участвовали вы. Что думаете о них?
Да, было 2 спорных момента, и если главный арбитр не назначил пенальти, естественно, мнения будут разными. На мой взгляд, ни в первом, ни во втором эпизоде пенальти не было. В первом эпизоде Ромеро хотел меня обыграть, я пытался ударить по мячу, но не попал. Однако в Ромеро я тоже не попал. На видео можно заметить, что он сделал шаг, мяч отскочил. Ромеро сам упал и потребовал пенальти. Что касается второго эпизода, то в момент удара я блокировал мяч не рукой, а ногой. Потом мяч отскочил в руку, поэтому здесь никак не мог быть пенальти.
Да, было 2 спорных момента, и если главный арбитр не назначил пенальти, естественно, мнения будут разными. На мой взгляд, ни в первом, ни во втором эпизоде пенальти не было. В первом эпизоде Ромеро хотел меня обыграть, я пытался ударить по мячу, но не попал. Однако в Ромеро я тоже не попал. На видео можно заметить, что он сделал шаг, мяч отскочил. Ромеро сам упал и потребовал пенальти. Что касается второго эпизода, то в момент удара я блокировал мяч не рукой, а ногой. Потом мяч отскочил в руку, поэтому здесь никак не мог быть пенальти.
Какая игра стала «Нефтчи» ключевой? Когда вы поверили, что можете стать чемпионами?
Каждая наша игра была ключевой, потому что разница в очках с «Карабахом» была небольшой. Соперник опережал нас, в нескольких матчах мы сыграли вничью или проиграли. Нельзя забывать, что последние 5 игр мы провели на выезде. Эти факторы делают наш успех еще более значимым. В этом сезоне мы трижды побеждали «Карабах», а это очень нелегко. Мы показали, что сильны как команда и достойны чемпионства.
Каждая наша игра была ключевой, потому что разница в очках с «Карабахом» была небольшой. Соперник опережал нас, в нескольких матчах мы сыграли вничью или проиграли. Нельзя забывать, что последние 5 игр мы провели на выезде. Эти факторы делают наш успех еще более значимым. В этом сезоне мы трижды побеждали «Карабах», а это очень нелегко. Мы показали, что сильны как команда и достойны чемпионства.
Кейсуке Хонда не останется в «Нефтчи». Что вы об этом думаете?
Хонда пришел в «Нефтчи», чтобы помочь команде улучшить игру. Он это сделал, за что его следует поблагодарить. Желаю ему успехов в дальнейшей карьере.
Хонда пришел в «Нефтчи», чтобы помочь команде улучшить игру. Он это сделал, за что его следует поблагодарить. Желаю ему успехов в дальнейшей карьере.
Вам, наконец, удалось стать чемпионом Азербайджана. Ранее вы играли «Габале» и «Интере», боролись за чемпионство, но ваши команды этого добиться не смогли. В чем различия между вашим нынешним и предыдущими выступлениями?
Когда я играл в «Интере», у нас были шансы на чемпионство. Просто после моего прихода ушел спонсор, команда стала разваливаться, и мы не смогли стать чемпионами. А в «Габале» в течение 2-3 сезонов у нас был сильный коллектив, могли стать чемпионами. Я перешел в «Нефтчи» и завоевал здесь титул чемпиона. Ранее в своих интервью я говорил, что в последний раз чемпионом становился в составе сербского «Партизана», у которого, как и «Нефтчи», черно-белая форма, и выражал надежду, что смогу стать чемпионом в тех же цветах. Так и получилось, я очень счастлив. Это большой успех для меня, и полезно для моей будущей карьеры.
Когда я играл в «Интере», у нас были шансы на чемпионство. Просто после моего прихода ушел спонсор, команда стала разваливаться, и мы не смогли стать чемпионами. А в «Габале» в течение 2-3 сезонов у нас был сильный коллектив, могли стать чемпионами. Я перешел в «Нефтчи» и завоевал здесь титул чемпиона. Ранее в своих интервью я говорил, что в последний раз чемпионом становился в составе сербского «Партизана», у которого, как и «Нефтчи», черно-белая форма, и выражал надежду, что смогу стать чемпионом в тех же цветах. Так и получилось, я очень счастлив. Это большой успех для меня, и полезно для моей будущей карьеры.
Сможет ли «Нефтчи» добиться успеха в Лиге чемпионов?
Нужно сохранить и усилить коллектив. Сейчас завершаются контракты с 6-7 футболистами, поэтому надо немного подождать. Если будет хороший состав, то у нас есть шанс добиться чего-то в еврокубках.
Нужно сохранить и усилить коллектив. Сейчас завершаются контракты с 6-7 футболистами, поэтому надо немного подождать. Если будет хороший состав, то у нас есть шанс добиться чего-то в еврокубках.
Предложил ли вам «Нефтчи» новый контракт? Хотите остаться в клубе?
Мы пока не вели переговоры по этому вопросу. Я провел хороший сезон, доволен уровнем своей игры. Останусь я в команде или нет, зависит не от меня, а от руководства клуба.
Мы пока не вели переговоры по этому вопросу. Я провел хороший сезон, доволен уровнем своей игры. Останусь я в команде или нет, зависит не от меня, а от руководства клуба.
Как вы думаете, после победы «Нефтчи» в сезоне в азербайджанском чемпионате произойдут какие-то изменения?
Мы положили конец многолетней гегемонии «Карабаха», это хорошо для азербайджанского футбола. В следующем сезоне чемпионат может стать интереснее и сильнее, потому что впервые за многие годы чемпионом стал «Нефтчи». Надеюсь, болельщики смогут посещать матчи в следующем сезоне, потому что футбол без болельщиков неинтересен.
Мы положили конец многолетней гегемонии «Карабаха», это хорошо для азербайджанского футбола. В следующем сезоне чемпионат может стать интереснее и сильнее, потому что впервые за многие годы чемпионом стал «Нефтчи». Надеюсь, болельщики смогут посещать матчи в следующем сезоне, потому что футбол без болельщиков неинтересен.
Футболист «Карабаха» Филип Озобич может выступать в сборной Азербайджана. А вам поступало предложение от азербайджанской сборной?Если Озобичу удастся сыграть в сборной Азербайджана, то могу лишь пожелать ему успехов. Это очень хороший футболист. Также желаю успехов сборной Азербайджана. Мне никто из АФФА конкретных предложений не делал. Причин не знаю.
В заключение хочу поздравить болельщиков «Нефтчи». Хотя на трибуны болельщиков не пускают, мы всегда чувствовали их поддержку. Они тоже заслужили звание чемпиона. Поздравляю их, пусть они получают удовольствие от этого титула.
Багирага Джафарли