Последний шанс для одних, историческая возможность для других
Сегодня состоится финал Кубка Азербайджана по футболу.
Как передает azerisport.com, в последнем матче футбольного сезона 2020/21 в Азербайджане друг с другом сойдутся бакинская «Кешля» и «Сумгайыт». Вне всякого сомнения, учитывая, кто был соперниками этих команд по полуфиналу, мало кто ожидал увидеть в решающей встрече именно эту пару. Даже если вы не знаете счета тех встреч, легко представить, каких усилий им стоило пройти «Зире» и «Карабах», соответственно. Так что оба коллектива заслужили право играть в финале.
Очевидно, что именно «Сумгайыт» рассматривается многими как фаворит пары. В частности, из-за успешного выступления команды Айхана Аббасова в премьер-лиге и полной его противоположности в исполнении «Кешли», которая только в последнем туре сумела выбраться со дна таблицы и завершила чемпионат на 6-м месте. Плюс, по личным встречам преимущество за «химиками». Вместе с тем, статистика не всегда отражает все. Например, последнее рандеву между этими коллективами хоть и завершилось выездной победой «Сумгайыта» (1:0), во многом подопечным Санана Гурбанова просто не везло.
Разумеется, финал Кубка – это не очередной матч чемпионата. Тут совсем другая атмосфера, цели, настрой. Обладатель трофея определится за одну игру. Так что нынешней матч не будет похож ни на одну из четырех предыдущих между командами в АЗПЛ этого сезона. По крайней мере, не должен быть.
Для обеих команд победа в Кубке носит по-своему важнейшее значение. Например, для «Кешли» – это последний шанс завершить сезон действительно на мажорной ноте, а заодно не только трофей завоевать, но и путевку в Лигу конференций. «Сумгайыт» еврокубковый вопрос для себя решил, но у него другая мотивация: «химики» впервые в своей истории могут завоевать трофей. Причем, он будет первым не только для клуба, но и для большинства футболистов в составе, а также главного тренера. Проще говоря, ребята голодны до трофеев. Они уже ощутили, каково быть призером «элиты», впервые в истории клуба завоевав бронзовые медали, а теперь наверняка жаждут большего.
К слову, для «Кешли» это будет пятый финал, а для «Сумгайыта» – всего второй. При этом, бакинцы всего раз брали трофей, и было это в сезоне 2017/18, когда они обыграли «Габалу» (1:0), а годом позже «химики» пробились в финал, но уступили все той же «Габале» (0:1). Кстати, до сих было проведено 26 финалов Кубка, в которых в целом сыграли 17 клубов. Среди них больше всего побед одержали «Нефтчи» и «Карабах» (по 6). Также трофей брали «Кяпаз» (4), «Хазар-Лянкяран» и «Бакы (по 3), «Иншаатчи», «Шафа», а также упомянутые уже «Кешля», «Габала» (по 1). Так что, в случае успеха «Сумгайыта», он присоединится к этому квартету, а «Кешли» – шаг к ХЛ и «Бакы». Все в руках самих команд.
Кубок Азербайджана по футболу
Финал
19:30 КЕШЛЯ – СУМГАЙЫТ
Масазыр, стадион «Банк Республика Арена». Главный судья – Алияр Агаев.
Имран Гусейнов