25 мая 2021 12:10
«С сегодняшним составом Нефтчи продолжить успешную серию не удастся»
Президент ПФЛ Рамин Мусаев после финального матча Кубка Азербайджана по футболу между «Кешлей» и «Сумгайытом» (2:1) ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент azerisport.com.
Как бы в целом оценили завершившийся сезон?
Предыдущий сезон был приостановлен в связи с пандемией. Слава богу, на этот раз этого делать не пришлось. Достойные команды заняли достойные места. Желаю им успехов в еврокубках. Дай бог, им повезет со жребием. Хотим, чтобы наши команды порадовали нас в этом сезоне.
Предыдущий сезон был приостановлен в связи с пандемией. Слава богу, на этот раз этого делать не пришлось. Достойные команды заняли достойные места. Желаю им успехов в еврокубках. Дай бог, им повезет со жребием. Хотим, чтобы наши команды порадовали нас в этом сезоне.
Стала ли чья-то победа в Кубке или чемпионате сюрпризом для вас?
До матча я сказал Риаду (Рафиеву, президенту клуба «Сумгайыт» – Прим.), чтобы он не утомлял ребят, потому что все равно победит «Кешля».
До матча я сказал Риаду (Рафиеву, президенту клуба «Сумгайыт» – Прим.), чтобы он не утомлял ребят, потому что все равно победит «Кешля».
Откуда была такая уверенность?
Откровенно говоря, не знаю. До матча «Нефтчи» – «Карабах» я тоже говорил, что чемпионом станет «Нефтчи».
Откровенно говоря, не знаю. До матча «Нефтчи» – «Карабах» я тоже говорил, что чемпионом станет «Нефтчи».
Может, вы так думали, потому что в душе вы любите «Нефтчи»?
Я испытываю большое уважение и к Гурбану (Гурбанову – Прим.), и к «Карабаху». Просто мои чувства мне подсказали. Каждый в душе любит какую-то команду. Я же не могу держать в сердце все 8 команд. Тем более вы знаете, что я перенес операцию на сердце, и нельзя его перегружать (смеется).
Я испытываю большое уважение и к Гурбану (Гурбанову – Прим.), и к «Карабаху». Просто мои чувства мне подсказали. Каждый в душе любит какую-то команду. Я же не могу держать в сердце все 8 команд. Тем более вы знаете, что я перенес операцию на сердце, и нельзя его перегружать (смеется).
Каково было завершать сезон без болельщиков?
С болельщиками лучше, на стадионе бывает много скандалов. Игры проходят интереснее. В бюджет поступает больше денег (смеется). Конечно, отсутствие болельщиков на обеих играх меня очень огорчило. Но мы должны соблюдать правила. В первую очередь мы думаем о здоровье людей. Сейчас скажут, что на стадионе были люди. Это были наши ветераны, члены семей футболистов. Мы не могли отказать тем, кто сражался за Родину. Дай бог, в следующем году все будет отлично.
С болельщиками лучше, на стадионе бывает много скандалов. Игры проходят интереснее. В бюджет поступает больше денег (смеется). Конечно, отсутствие болельщиков на обеих играх меня очень огорчило. Но мы должны соблюдать правила. В первую очередь мы думаем о здоровье людей. Сейчас скажут, что на стадионе были люди. Это были наши ветераны, члены семей футболистов. Мы не могли отказать тем, кто сражался за Родину. Дай бог, в следующем году все будет отлично.
Комиссия по лицензированию не разрешила ни одному клубу из первого дивизиона играть в премьер-лиге. Но окончательное решение будет принято после заседания Исполнительного комитета. Есть ли хотя бы малейшая вероятность того, что в следующем сезоне в АЗПЛ будет участвовать 10 команд?
На церемонии награждения команд первого дивизиона я сказал, что в свое время у меня спросили, если «Хазар-Лянкяран» вернется, начнут ли они с первого дивизиона или сразу с премьер-лиги? Безусловно, по правилам, они должны начать с первого дивизиона. Я ответил, что готов взять на себя всю ответственность, нарушить правило и допустить эту команду в премьер-лигу. Это было бы честью для меня. Потому что в регионах должны быть команды. Если до заседания Исполкома найдутся спонсоры, можно будет что-то сделать. Было бы желание.
На церемонии награждения команд первого дивизиона я сказал, что в свое время у меня спросили, если «Хазар-Лянкяран» вернется, начнут ли они с первого дивизиона или сразу с премьер-лиги? Безусловно, по правилам, они должны начать с первого дивизиона. Я ответил, что готов взять на себя всю ответственность, нарушить правило и допустить эту команду в премьер-лигу. Это было бы честью для меня. Потому что в регионах должны быть команды. Если до заседания Исполкома найдутся спонсоры, можно будет что-то сделать. Было бы желание.
Хотя «Нефтчи» и стал чемпионом, мы привыкли, что «Карабах» более успешно выступает в еврокубках. Как вы думаете, смогут ли «черно-белые» продолжить эту удачную серию?
Думаю, в этом году будет сложно. Конечно, я желаю им успеха. Они должны бороться. Все зависит от того, как пройдет подготовка «флагмана» перед Лигой чемпионов. Основной вопрос – привлечение новых футболистов и формирование состава. С сегодняшним составом, думаю, продолжить успешную серию не удастся.
Думаю, в этом году будет сложно. Конечно, я желаю им успеха. Они должны бороться. Все зависит от того, как пройдет подготовка «флагмана» перед Лигой чемпионов. Основной вопрос – привлечение новых футболистов и формирование состава. С сегодняшним составом, думаю, продолжить успешную серию не удастся.
Какие есть новшества в связи со спонсором чемпионата?
Обещали, что в следующем сезоне будет спонсор. Из-за пандемии наши разговоры не удаются. У спонсоров есть свои интересы. Если мы не можем выполнить их требования, тогда ничего не получается.
Обещали, что в следующем сезоне будет спонсор. Из-за пандемии наши разговоры не удаются. У спонсоров есть свои интересы. Если мы не можем выполнить их требования, тогда ничего не получается.
Как можно понять, одно из требований связано с болельщиками…
Здесь главную роль играют вопросы зрителей и рекламы. Опять же, у потенциальных спонсоров есть свои интересы. Кто нам просто так даст деньги?
Здесь главную роль играют вопросы зрителей и рекламы. Опять же, у потенциальных спонсоров есть свои интересы. Кто нам просто так даст деньги?
Окажет ли положительное влияние на отечественный футбол проведение в Баку 4 матчей ЕВРО-2020?
Как минимум, возрастет число болельщиков футбола. Дети, молодежь увидят вживую всемирно известных футболистов. Футбол станет для них интереснее.
Как минимум, возрастет число болельщиков футбола. Дети, молодежь увидят вживую всемирно известных футболистов. Футбол станет для них интереснее.