25 мая 2021 15:32
Кешля повторила достижение Карабаха
Финал Кубка Азербайджана по футболу между бакинской «Кешлей» и «Сумгайытом» (2:1) отметился интересными моментами.
Как передает azerisport.com, нынешний финал стал вторым за всю историю турнира, начиная с 1992 года, когда проиграла команда, которая открыла счет в матче. Предыдущий раз случился в сезоне 2005/06, когда «Карван» первым забил в финале с «Карабахом», но затем агдамцы, забив дважды, завоевали победу. Во всех остальных случаях побеждала команда, которая открывала счет в матче, даже если затем дело доходило до серии пенальти.
Помимо этого, защитник «Кешли» Миюшко Бойович стал вторым футболистом, забивавшим в финале Кубка автогол. Предыдущий был зафиксирован в финале сезона 2016/17, когда Урфан Аббасов в составе «Габалы» забил в свои ворота в матче с «Карабахом». Вместе с тем, черногорский футболист единственный, кто после автогола сумел забить и в ворота соперника. Вместе с тем, его автогол, забитый на 3-й минуте, стал вторым быстрым взятием ворот в финале. Рекорд принадлежит Роману Ахалкаци («Карван»), который как раз и забил в ворота «Карабаха» в сезоне 2005/06 свой гол уже на 1-й минуте. Также на 3-й минуте забивал Стивен Жозеф-Монроз в предыдущем финале Кубка в ворота «Сумгайыта» (1:0). (ПФЛ)