26 мая 2021 11:18
С каким бюджетом клубы будут готовиться к новому сезону АЗПЛ?
Не успел завершится футбольный сезон 2020/21, как клубы приступили к подготовке к новому. На данный момент они определяются со своими бюджетами. Не все пока определились, но общие контуры уже вырисовываются. Azerisport.com провел свой неофициальный мониторинг приблизительного размера бюджетов участников премьер-лиги Азербайджана.
Чемпиона страны «Нефтчи» ждет, если не денежный рай, то повышение бюджета. Бюджет столичного клуба был урезан в начале прошлого сезона, но перед стартом нового ожидается его повышение. Причем, повышен он будет больше, чем было урезано. Спонсоры клуба не скупятся перед Лигой чемпионов и в целом бюджет может быть увеличен приблизительно на 20%. Исходя из недавнего финансового отчета клуба, в среднем «Нефтчи» за сезон тратит в районе 9 000 000 манатов.
Некоторое сокращение бюджета ожидается у «Карабаха». Предположительно, агдамцы потеряют около 10 процентов от приблизительно 16 000 000 манатов, потраченных в прошлом сезоне.
В «Сумгайыте» в этом вопросе пока еще полная неопределенность. Команда из одноименного города добилась в этом сезоне своего наивысшего результата в истории, выиграв бронзовые медали чемпионата. С учетом этого, не исключено, что, если и будут изменения в финансовом плане, то в сторону повышения.
«Зире» не ждут серьезные изменения бюджета. Руководство клуба поддержит команду и в новом сезоне выделит практически ту же сумму, что была в уже прошедшем.
Если взглянуть на последний финансовый отчет «Сабаха», то клуб тратит на сезон в среднем до 7 миллиона манатов. В новом же серьезных изменений в бюджете не намечается.
Еще до победы в Кубке серьезно должен был быть урезан бюджет «Кешли». Речь шла чуть ли ни о 30-40 процентах. Но, учитывая завоевания титула и предстоящего выступления в Лиге конференций, вполне возможно, с сокращением бюджета придется повременить.
«Габала» в прошлом сезоне потратила чуть менее 2 миллионов манатов. В новом такой роскоши у них не будет, так как ожидается сокращение в пределах полумиллиона манатов.
Не так давно мы предрекали «Сабаилу» забвение. Но из-за некомпетентности клубов первого дивизиона и расторопности спонсоров столичной команды, «Сабаилу» удалось сохранить прописку в «элите». И это несмотря на то, что выше дна турнирной таблицы АЗПЛ им подняться и не удалось. Бюджет аутсайдера прошлого сезона был почти 2 млн манатов. Если ситуация в новом сезоне у клуба и изменится, то совсем немного в сторону повышения.
Руслан Микайыллы