2 июня 2021 12:36
Кямран ГУЛИЕВ: В то время легионеры Нефтчи получали в 3-4 раза больше, чем наш самый на данный момент высокооплачиваемый игрок
Президент азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Кямран Гулиев дал интервью azerisport.com.
Как себя чувствует президент команды, ставшей чемпионом Азербайджана и положившей конец 7-летнему лидерству «Карабаха» в АЗПЛ?
Чувствую себя счастливым. Немного уже успокоился, так как эйфория давно прошла. Мы сделали свою работу. Я рад и горд, что работаю вместе с такими людьми. Свой вклад в успех внесли не только футболисты, но и все сотрудники. Впереди у нас новые цели, новый сезон. Готовимся к нему, у нас есть планы. Квалификация Лиги чемпионов вскоре начнется, мы уже приступили к работе.
Чувствую себя счастливым. Немного уже успокоился, так как эйфория давно прошла. Мы сделали свою работу. Я рад и горд, что работаю вместе с такими людьми. Свой вклад в успех внесли не только футболисты, но и все сотрудники. Впереди у нас новые цели, новый сезон. Готовимся к нему, у нас есть планы. Квалификация Лиги чемпионов вскоре начнется, мы уже приступили к работе.
«Нефтчи» добыл чемпионство, обыграв в заключительном матче премьер-лиги «Карабах» (1:0). В ходе игры было два эпизода, которые некоторые расценивали как пенальти в пользу вашего соперника. Что вы думаете по этому поводу?
Об этих эпизодах уже много говорили, специалисты этого дела. Спорные эпизоды случаются в каждом матче. К примеру, это был такой же момент, как и на 90+6-й минуте финала Лиги чемпионов. Судья раз десять показал, что сначала мяч попал в грудь, а уже потом в руку. Я не специалист, так что рассматривать эпизод могу как болельщик, руководитель клуба. Конечно, я могу поговорить об этих ситуациях, но ведь я не специалист по этой теме. Мы забили в этом матче и трижды обыграли «Карабах» за сезон? Значит, заслужили чемпионство. Бывали матчи, когда судьи ошибались в нашу пользу, а бывали, когда против нас. В футболе подобное случается часто. О таком даже не вспоминаю. Но этот последний гол я навсегда запомнил. Как и Ахмеда, и сам момент, и радость людей.
Об этих эпизодах уже много говорили, специалисты этого дела. Спорные эпизоды случаются в каждом матче. К примеру, это был такой же момент, как и на 90+6-й минуте финала Лиги чемпионов. Судья раз десять показал, что сначала мяч попал в грудь, а уже потом в руку. Я не специалист, так что рассматривать эпизод могу как болельщик, руководитель клуба. Конечно, я могу поговорить об этих ситуациях, но ведь я не специалист по этой теме. Мы забили в этом матче и трижды обыграли «Карабах» за сезон? Значит, заслужили чемпионство. Бывали матчи, когда судьи ошибались в нашу пользу, а бывали, когда против нас. В футболе подобное случается часто. О таком даже не вспоминаю. Но этот последний гол я навсегда запомнил. Как и Ахмеда, и сам момент, и радость людей.
Кстати, в соцсетях болельщики писали, что, хоть Ахмед Ахмедов не стал удачным приобретением, может его стоит оставить в «Нефтчи» за гол, принесший чемпионство. Вы это рассматривали?
После гола в голову могут прийти тысячи мыслей. Но каждый клуб любое свое решение принимает на холодную голову. В клубе есть свои правила. Я могу принимать решения за финансовые условия. Но, когда мы ведем поиск футболиста, основное внимание уделяем тому, чтобы он был хорошим человеком, с хорошей репутацией. Финансовая сторона – это последний вопрос. Есть отдел, где смотрят, подойдет ли нам футболист или нет, по душе ли он, решают.
После гола в голову могут прийти тысячи мыслей. Но каждый клуб любое свое решение принимает на холодную голову. В клубе есть свои правила. Я могу принимать решения за финансовые условия. Но, когда мы ведем поиск футболиста, основное внимание уделяем тому, чтобы он был хорошим человеком, с хорошей репутацией. Финансовая сторона – это последний вопрос. Есть отдел, где смотрят, подойдет ли нам футболист или нет, по душе ли он, решают.
Когда назначали Самира Абасова главным тренером, проскользнула ли мысль, что он сделает команду чемпионом? К примеру, «Челси» довольно неожиданно взял Лигу чемпионов уже после тренерской смены, назначив Томаса Тухеля, и так же было в прошлом, когда по ходу сезона пришел Ди Маттео и добился того же. Смена тренера пошла вам на пользу…
Порой бывает, что положительно сказывается, а порой никак. Мы верили не только в Абасова, но и во всех тренеров, которых приглашали в команду. Самиру Абасову удалось сделать намного больше, чем на него возлагалось. Я всегда говорил, что люди высказывают мнение по ходу чемпионата. Но все становится на свои места в конце долгого марафона, как вы видите. Раз мы превзошли «Карабах», значит, сделали что-то правильно, сделали верный выбор, приведя Самира. Наш план строится еще до начала сезона. Если вынуждены бываем прибегнуть к какому-либо изменению, тренера или футболиста, планы не меняются. Кажется, это было 8 ноября, когда мы проиграли, а через 2-3 дня в команду пришел Самир Абасов. В тот период, заменяя тренера, невозможно было ставить такое условие. Сказать можно, но реальность учитывать надо. Будучи «Нефтчи», мы должны завоевывать чемпионство. Потому что болельщик не ожидает от нас ничего другого. Мы тоже хотим побеждать, и делаем все возможное. Но с фанатской атмосферы вернемся к реальности. Ведь фанат никогда не скажет: «Да, я все понимаю». Фанат требует победы. И правильно делает. Нам же нужно смотреть не реалии. Самир Абасов пришел, футболисты смогли. Как и все, кто работают здесь. Поверьте, работа идет днем и ночью даже после чемпионства. Я не помню, когда в последний раз наши отделы футбола, медиа и другие отделы, полностью отдыхали по субботам и воскресеньям. «Нефтчи ТВ» ежедневно в эфире, сейчас и спортивный отдел каждый день на работе, как и другие. В «Нефтчи» работа не останавливается. «Нефтчи» как Нью-Йорк. Как о нем говорят: «Город, который никогда не спит».
Порой бывает, что положительно сказывается, а порой никак. Мы верили не только в Абасова, но и во всех тренеров, которых приглашали в команду. Самиру Абасову удалось сделать намного больше, чем на него возлагалось. Я всегда говорил, что люди высказывают мнение по ходу чемпионата. Но все становится на свои места в конце долгого марафона, как вы видите. Раз мы превзошли «Карабах», значит, сделали что-то правильно, сделали верный выбор, приведя Самира. Наш план строится еще до начала сезона. Если вынуждены бываем прибегнуть к какому-либо изменению, тренера или футболиста, планы не меняются. Кажется, это было 8 ноября, когда мы проиграли, а через 2-3 дня в команду пришел Самир Абасов. В тот период, заменяя тренера, невозможно было ставить такое условие. Сказать можно, но реальность учитывать надо. Будучи «Нефтчи», мы должны завоевывать чемпионство. Потому что болельщик не ожидает от нас ничего другого. Мы тоже хотим побеждать, и делаем все возможное. Но с фанатской атмосферы вернемся к реальности. Ведь фанат никогда не скажет: «Да, я все понимаю». Фанат требует победы. И правильно делает. Нам же нужно смотреть не реалии. Самир Абасов пришел, футболисты смогли. Как и все, кто работают здесь. Поверьте, работа идет днем и ночью даже после чемпионства. Я не помню, когда в последний раз наши отделы футбола, медиа и другие отделы, полностью отдыхали по субботам и воскресеньям. «Нефтчи ТВ» ежедневно в эфире, сейчас и спортивный отдел каждый день на работе, как и другие. В «Нефтчи» работа не останавливается. «Нефтчи» как Нью-Йорк. Как о нем говорят: «Город, который никогда не спит».
Удастся ли и «Нефтчи» повторить гегемонию «Карабаха», которые семь лет подряд брал чемпионство?
Хотелось бы. Мы знаем, что это сложная работа. Давайте признаем, что мы не говорим о спаде «Карабаха» и других клубов. «Карабах» такой же сильный, каким и был, и как клуб хорош. Просто спад был у «Нефтчи». После яркого периода бывает спад, такое случается с любой командой. Если сравнивать спады «Нефтчи» и «Карабаха», то у них это даже спадом нельзя назвать. Поколения сменяются, приходят новые футболисты. «Нефтчи» же был в более серьезном спаде. Как минимум, были причины на то. Например, изменение стоимости маната. Это случилось внезапно. В результате, суммы, прописанные в контрактах футболистов, отличались от того, предусматривалось в бюджете. Цифры были уже другие. «Нефтчи» тогда попал в очень сложную ситуацию. К счастью, наши другие клубы не столкнулись с такими же проблемами, как «Нефтчи». Если бы столкнулись… Были такие клубы, которые не смогли выбраться из такой же ситуации, закрылись… «Нефтчи» и вправду был в тяжелом положении. Я не говорю, что от клуба оставалось только его имя. Но поверьте…
Хотелось бы. Мы знаем, что это сложная работа. Давайте признаем, что мы не говорим о спаде «Карабаха» и других клубов. «Карабах» такой же сильный, каким и был, и как клуб хорош. Просто спад был у «Нефтчи». После яркого периода бывает спад, такое случается с любой командой. Если сравнивать спады «Нефтчи» и «Карабаха», то у них это даже спадом нельзя назвать. Поколения сменяются, приходят новые футболисты. «Нефтчи» же был в более серьезном спаде. Как минимум, были причины на то. Например, изменение стоимости маната. Это случилось внезапно. В результате, суммы, прописанные в контрактах футболистов, отличались от того, предусматривалось в бюджете. Цифры были уже другие. «Нефтчи» тогда попал в очень сложную ситуацию. К счастью, наши другие клубы не столкнулись с такими же проблемами, как «Нефтчи». Если бы столкнулись… Были такие клубы, которые не смогли выбраться из такой же ситуации, закрылись… «Нефтчи» и вправду был в тяжелом положении. Я не говорю, что от клуба оставалось только его имя. Но поверьте…
То есть, усложнись все еще немного, и клуб мог уйти в историю?
Не думаю. Для закрытия такого клуба, как «Нефтчи», должна была случиться крупная катастрофа. Хотя мы и были близки к ней. Все же, ситуация была тяжелой и просвета практически не было видно. Да, конечно, меня в тот период в клубе не было. Но информация поступала. Поверьте, ждать чего-либо от клуба, находящегося в таком положении, было очень сложно. Но ведь мы – «Нефтчи». Пусть временно упали на колени, но должны уметь встать на ноги. Если этого не добиться, то можно и не работать тут, так как недостойны работать в «Нефтчи». Время покажет. Но в первую очередь, мы сумели подняться, потом начали двигаться вперед, потом и бегать, а теперь уже набрались немного сил. Это только начало. Мы не собираемся останавливаться и бить себя в грудь, заявляя, что дело сделано.
Не думаю. Для закрытия такого клуба, как «Нефтчи», должна была случиться крупная катастрофа. Хотя мы и были близки к ней. Все же, ситуация была тяжелой и просвета практически не было видно. Да, конечно, меня в тот период в клубе не было. Но информация поступала. Поверьте, ждать чего-либо от клуба, находящегося в таком положении, было очень сложно. Но ведь мы – «Нефтчи». Пусть временно упали на колени, но должны уметь встать на ноги. Если этого не добиться, то можно и не работать тут, так как недостойны работать в «Нефтчи». Время покажет. Но в первую очередь, мы сумели подняться, потом начали двигаться вперед, потом и бегать, а теперь уже набрались немного сил. Это только начало. Мы не собираемся останавливаться и бить себя в грудь, заявляя, что дело сделано.
Все потенциальные соперники «Нефтчи» по 1-му раунду квалификации уже определены. С какой командой хотели бы встретиться?
С кем будет удобнее всего. Но, вместе с тем, мы не боимся никого из возможных соперников. Потому что это – Лига чемпионов. Тут играют чемпионы своих стран. Сейчас говорить о том, какую бы команду хотели в соперники – немного несерьезно. Меня сейчас волнует подготовительный период. После 15 июня нужно будет сесть и подумать о том, было бы лучше, попади мы на ту или иную команду. Наша вторая команда впервые стала чемпионом первого дивизиона. Ее мы тоже отправим на сборы в Турцию. Молодежь тоже имеет право на условия. Я занят и ими. В Академии будут новые проекты, ими тоже заняты.
С кем будет удобнее всего. Но, вместе с тем, мы не боимся никого из возможных соперников. Потому что это – Лига чемпионов. Тут играют чемпионы своих стран. Сейчас говорить о том, какую бы команду хотели в соперники – немного несерьезно. Меня сейчас волнует подготовительный период. После 15 июня нужно будет сесть и подумать о том, было бы лучше, попади мы на ту или иную команду. Наша вторая команда впервые стала чемпионом первого дивизиона. Ее мы тоже отправим на сборы в Турцию. Молодежь тоже имеет право на условия. Я занят и ими. В Академии будут новые проекты, ими тоже заняты.
К слову. В «Нефтчи-2» есть 20-21-летние ведущие игроки. В таком возрасте футболисты начинают сверкать в первой команде клуба. Интересно, что вы предпримите, дабы не потерять этих ребят?
Главный тренер и технический состав основной команды должны выбрать среди них наиболее нужных для премьер-лиги, чьи шансы выше. С остальными же прощаться не будем. К слову, есть уже два клуба АЗПЛ, которые обращались к нам по поводу футболистов «Нефтчи-2». Мы, учитывая их будущее, пользу, которую они смогут принести «Нефтчи» и сборной, хотим, чтобы они регулярно играли. Побеждать в первом дивизионе, брать медали – это прекрасное чувство. Но этого они уже достигли. Сейчас для них важно играть часто. Мы можем кого-то отдать в аренду. Посмотрим, как все будет.
Главный тренер и технический состав основной команды должны выбрать среди них наиболее нужных для премьер-лиги, чьи шансы выше. С остальными же прощаться не будем. К слову, есть уже два клуба АЗПЛ, которые обращались к нам по поводу футболистов «Нефтчи-2». Мы, учитывая их будущее, пользу, которую они смогут принести «Нефтчи» и сборной, хотим, чтобы они регулярно играли. Побеждать в первом дивизионе, брать медали – это прекрасное чувство. Но этого они уже достигли. Сейчас для них важно играть часто. Мы можем кого-то отдать в аренду. Посмотрим, как все будет.
Уже известно, кто из игроков останется, а кто уйдет из «Нефтчи»?
По поводу некоторых Самир Абасов и тренерский штаб уже официально высказались, относительно других еще выскажутся. Не хочу опережать события.
По поводу некоторых Самир Абасов и тренерский штаб уже официально высказались, относительно других еще выскажутся. Не хочу опережать события.
Ожидается, что за «Нефтчи» будет играть Сезар Меза Колли. Какую пользу он может принести команде?
Это, опять же, может лучше сказать главный тренер. Я не хочу уделять внимание техническим показателям, качествам игрока. Есть люди, которые лучше меня знают Сезара, и видели больше. Он уже долгие годы выступает в Азербайджане, нет нужды представлять его. Мы ведем переговоры с некоторыми футболистами, и Сезар среди них.
Это, опять же, может лучше сказать главный тренер. Я не хочу уделять внимание техническим показателям, качествам игрока. Есть люди, которые лучше меня знают Сезара, и видели больше. Он уже долгие годы выступает в Азербайджане, нет нужды представлять его. Мы ведем переговоры с некоторыми футболистами, и Сезар среди них.
В польской прессе пишут, что защитник «Нефтчи» Антон Кривоцюк может оказаться в «Висле» (Плоцк)…
Так как его контракт с нами завершился, предложение поступит не к нам. Но его судьба нам очень интересна, ведь он практически наш воспитанник. Антону 22 года, игрок сборной, у нас он еще с U-17. Он наш парень, говорит по-азербайджански, его ребенок азербайджанец, держал пост (в Священный месяц Рамазан – Прим.). Он не чужой нам, а родной парень. Мы ему не только сейчас, но и лет через пять снова предложим контракт. Человек имеет право желать играть в Европе. Он уже сказал об этом мне и тренеру. Вопрос пока не закрыт. Но он решил играть в Европе. Разумеется, если ничего подходящего не найдет, наши двери для него открыты, и всегда будут.
Так как его контракт с нами завершился, предложение поступит не к нам. Но его судьба нам очень интересна, ведь он практически наш воспитанник. Антону 22 года, игрок сборной, у нас он еще с U-17. Он наш парень, говорит по-азербайджански, его ребенок азербайджанец, держал пост (в Священный месяц Рамазан – Прим.). Он не чужой нам, а родной парень. Мы ему не только сейчас, но и лет через пять снова предложим контракт. Человек имеет право желать играть в Европе. Он уже сказал об этом мне и тренеру. Вопрос пока не закрыт. Но он решил играть в Европе. Разумеется, если ничего подходящего не найдет, наши двери для него открыты, и всегда будут.
Значит, с Кривоцюком уже прощаетесь…
Я понимаю и принимаю его решение. Мы его всегда будем поддерживать. Пусть и не был в наших рядах до 15 лет, но ведь был с 15-ти. Сколько уже было в Азербайджане 15-16-летних ребят, которым пророчили выступление в европейских клубах, но затем они терялись.
Я понимаю и принимаю его решение. Мы его всегда будем поддерживать. Пусть и не был в наших рядах до 15 лет, но ведь был с 15-ти. Сколько уже было в Азербайджане 15-16-летних ребят, которым пророчили выступление в европейских клубах, но затем они терялись.
Что насчет базы клуба? Стадионы уже полностью готовы, но не административное здание. Когда все будет готово?
Лицевая сторона административного здания будет готова в течение 10-12 дней. Остаются внутренние работы, которые пока не стартовали. Потому что еще будет тендер, обсуждения, кому доверить эту работу, а также надо подсчитать расходы. Есть четыре этапа – планирование, конструкция, лицевые и внутренние работы. Три этапа уже позади. Но к новому сезону оно готово не будет.
Лицевая сторона административного здания будет готова в течение 10-12 дней. Остаются внутренние работы, которые пока не стартовали. Потому что еще будет тендер, обсуждения, кому доверить эту работу, а также надо подсчитать расходы. Есть четыре этапа – планирование, конструкция, лицевые и внутренние работы. Три этапа уже позади. Но к новому сезону оно готово не будет.
Все семь лет чемпионства подряд «Карабах» регулярно участвовал в групповых стадиях Лиги Европы и Лиги чемпионов. Многие ждут такого и от «Нефтчи». Как думаете, если не пробьетесь в групповую стадию, как минимум, Лиги конференций, эффект от чемпионства пропадет?
Про ЛК мы знали еще до того, как турнир получил свое название. Нам казалось, что в этом новом турнире будут относительно равные команды, где-то даже слабее. Но теперь смотрю, какие туда попали команды. Если движешься к успеху, то должен играть против любого соперника. Мы проходили российский «Арсенал», победив 4:0 по сумме двух встреч, но затем проиграли израильскому клубу, который был слабее. Да, чемпион Израиля посильнее нашего, но «Нефтчи» был сильнее «Бней Иегуды». Мы сделали первый шаг – стали чемпионами, заработали путевку в ЛЧ. Следующий шаг, официально это заявляю – выход в групповой этап любого из турниров. Почему любого? Я могу сказать, что обязательно пробьемся в ЛЧ, сделаем все для этого. Но это еще зависит от соперника, некоторого везения. Болельщики тоже хотят этого. Мы сделаем все возможное, в плане футболистов, игры и клуба. «Нефтчи» должен быть готов к этому. Многие считают, что для чемпионства важно иметь в составе 18 хороших футболистов и тренера. Но это неправильно. В самом клубе должны работать люди. Ведь до матча время есть, и в это время работают все остальные в клубе. Тут и вопрос с проведением сборов, экипировкой, обеспечением. Когда эти вопросы решены, то для команды создаются все условия, и ей остается делать свою работу правильно, внимать тренеру, принимать верные решения, тогда и результат будет позитивным. То есть, все друг с другом связано. Если работа ведется профессионально, то результат рано или поздно будет. Сейчас мы хотим попасть в групповой этап, и делаем для этого все. Если получится – сильно обрадуемся. Как и с чемпионством, о котором мы говорили три года. Были те, кто верил в это, и те, кто нет. Каждый имеет право на свое мнение. Одни не верили в Кямрана Гулиева, другие в наш футбол, третьи говорили, что все равно не сможете быть сильнее «Карабаха», так как нужны качественные футболисты. В результате, мы радуемся своему чемпионству. Со стороны смотришь, тут эта команда стала первой, там – другая. Думаете, это легко? Другие клубы не хотят, не работают? Еще как хотят и работают. Просто в этом году у нас получилось лучше, и мы должны удержать этот ритм.
Про ЛК мы знали еще до того, как турнир получил свое название. Нам казалось, что в этом новом турнире будут относительно равные команды, где-то даже слабее. Но теперь смотрю, какие туда попали команды. Если движешься к успеху, то должен играть против любого соперника. Мы проходили российский «Арсенал», победив 4:0 по сумме двух встреч, но затем проиграли израильскому клубу, который был слабее. Да, чемпион Израиля посильнее нашего, но «Нефтчи» был сильнее «Бней Иегуды». Мы сделали первый шаг – стали чемпионами, заработали путевку в ЛЧ. Следующий шаг, официально это заявляю – выход в групповой этап любого из турниров. Почему любого? Я могу сказать, что обязательно пробьемся в ЛЧ, сделаем все для этого. Но это еще зависит от соперника, некоторого везения. Болельщики тоже хотят этого. Мы сделаем все возможное, в плане футболистов, игры и клуба. «Нефтчи» должен быть готов к этому. Многие считают, что для чемпионства важно иметь в составе 18 хороших футболистов и тренера. Но это неправильно. В самом клубе должны работать люди. Ведь до матча время есть, и в это время работают все остальные в клубе. Тут и вопрос с проведением сборов, экипировкой, обеспечением. Когда эти вопросы решены, то для команды создаются все условия, и ей остается делать свою работу правильно, внимать тренеру, принимать верные решения, тогда и результат будет позитивным. То есть, все друг с другом связано. Если работа ведется профессионально, то результат рано или поздно будет. Сейчас мы хотим попасть в групповой этап, и делаем для этого все. Если получится – сильно обрадуемся. Как и с чемпионством, о котором мы говорили три года. Были те, кто верил в это, и те, кто нет. Каждый имеет право на свое мнение. Одни не верили в Кямрана Гулиева, другие в наш футбол, третьи говорили, что все равно не сможете быть сильнее «Карабаха», так как нужны качественные футболисты. В результате, мы радуемся своему чемпионству. Со стороны смотришь, тут эта команда стала первой, там – другая. Думаете, это легко? Другие клубы не хотят, не работают? Еще как хотят и работают. Просто в этом году у нас получилось лучше, и мы должны удержать этот ритм.
Из привлеченных в последнее время легионеров наибольшее внимание привлек Сабир Бугрен, а также немного Юсуф Лаваль. Но другие легионеры, как Ренер, Таллисон, проявить себя не смогли…
Ренер был нашим проектом, как в свое время Кане. Ему всего 20. У кого-то получается адаптироваться, раскрыть потенциал, показать себя, у кого-то – нет. Я по-прежнему считаю, что Ренер способен играть как в нашей лиге, так и в любой другой. Он был капитаном второй команды клуба «Форталеза», выступающего в Серии A Бразилии. Я сейчас не смогу привести к нам даже самого последнего игрока основной команды этого клуба. Не потому, что денег не хватает, а он просто не придет. Такие ребята играют в Португалии, Италии, самой Бразилии. Мы и Кане не привезли ведь из сборной Гвинеи. Мы оказали помощь, он сам добился вызова. Сейчас он ведущий игрок своей сборной, на днях сыграл против Турции все 90 минут. Таллисон опытен, по своим качествам является футболистом, способным играть в нашей лиге. По каким критериям, это уже решает главный тренер. Дарио Фредерико был очень качественным футболистом, но мы прервали контракт по обоюдному согласию. Но у каждого тренера своя философия. Один требует одно, другой – другое.
Ренер был нашим проектом, как в свое время Кане. Ему всего 20. У кого-то получается адаптироваться, раскрыть потенциал, показать себя, у кого-то – нет. Я по-прежнему считаю, что Ренер способен играть как в нашей лиге, так и в любой другой. Он был капитаном второй команды клуба «Форталеза», выступающего в Серии A Бразилии. Я сейчас не смогу привести к нам даже самого последнего игрока основной команды этого клуба. Не потому, что денег не хватает, а он просто не придет. Такие ребята играют в Португалии, Италии, самой Бразилии. Мы и Кане не привезли ведь из сборной Гвинеи. Мы оказали помощь, он сам добился вызова. Сейчас он ведущий игрок своей сборной, на днях сыграл против Турции все 90 минут. Таллисон опытен, по своим качествам является футболистом, способным играть в нашей лиге. По каким критериям, это уже решает главный тренер. Дарио Фредерико был очень качественным футболистом, но мы прервали контракт по обоюдному согласию. Но у каждого тренера своя философия. Один требует одно, другой – другое.
Раньше в «Нефтчи» был приличный «бразильский десант», и в целом латиноамериканцев было много. Любопытно, почему перестали меньше внимания уделять Южной Америке?
Ренер и Таллисон как раз бразильцы. В свое время из Серии A привезли Флавинью. Молодцы. Он вошел в историю «Нефтчи». Но в то время такие легионеры получали намного больше, в 3-4 раза больше, чем наш самый высокооплачиваемый игрок на данный момент. Я не жалуюсь. Спасибо и за то, что имеем. В чемпионате Азербайджана невозможно сделать большего. Сейчас мы думаем о другом, чтобы «Нефтчи» был стабильным, всегда оставался наиболее реальным кандидатом на первое место и добивался успехов в еврокубках, дабы и зарабатывать. И не для того, чтобы эти деньги шли кому-то, а именно на нужды самого клуба. Как долго еще SOCAR должен нас поддерживать? Мы не говорим, что, если завтра добьемся успехов в Европе, то SOCAR нам не нужен. Вовсе нет. Они будут нужны нам всегда. Но тот груз, что имеется, мы хотим облегчить. Мы хотим, как и европейские клубы, обеспечивать себя сами. Все клубы должны думать об этом. И я считаю, что они думают. Примеры есть. И это вполне нормально.
Ренер и Таллисон как раз бразильцы. В свое время из Серии A привезли Флавинью. Молодцы. Он вошел в историю «Нефтчи». Но в то время такие легионеры получали намного больше, в 3-4 раза больше, чем наш самый высокооплачиваемый игрок на данный момент. Я не жалуюсь. Спасибо и за то, что имеем. В чемпионате Азербайджана невозможно сделать большего. Сейчас мы думаем о другом, чтобы «Нефтчи» был стабильным, всегда оставался наиболее реальным кандидатом на первое место и добивался успехов в еврокубках, дабы и зарабатывать. И не для того, чтобы эти деньги шли кому-то, а именно на нужды самого клуба. Как долго еще SOCAR должен нас поддерживать? Мы не говорим, что, если завтра добьемся успехов в Европе, то SOCAR нам не нужен. Вовсе нет. Они будут нужны нам всегда. Но тот груз, что имеется, мы хотим облегчить. Мы хотим, как и европейские клубы, обеспечивать себя сами. Все клубы должны думать об этом. И я считаю, что они думают. Примеры есть. И это вполне нормально.
Багирага Джафарли