4 июня 2021 12:04
Вугар АСКЕРОВ: Больше всего порадовался за Бадави Гусейнова
Экс-форвард сборной Азербайджана по футболу Вугар Аскеров ответил на вопросы azerisport.com.
Почему вы приняли решение завершить карьеру?
Хватит уже играть только для себя. Сейчас у меня своя работа, на жизнь зарабатываю, родителям помогаю. Слава Богу, родители мои живы-здоровы, я тоже. Это для меня главное.
Хватит уже играть только для себя. Сейчас у меня своя работа, на жизнь зарабатываю, родителям помогаю. Слава Богу, родители мои живы-здоровы, я тоже. Это для меня главное.
Вспоминаете времена, когда играли в сборной Азербайджана? Как думаете, почему вам не удалось стать одним из основных форвардов «милли»?
У меня были и хорошие, и плохие моменты. Плохое я не вспоминаю, держу в памяти лишь лучшее. Я сборную вспоминаю всегда, меня тренировал Берти Фогтс. Надеюсь, я еще своим детям буду это рассказывать. Меня не беспокоит, стал я основным форвардом или нет. Я надевал майку сборной Азербайджана – вот это для меня главное. Я люблю свою Родину, она всегда в моем сердце.
У меня были и хорошие, и плохие моменты. Плохое я не вспоминаю, держу в памяти лишь лучшее. Я сборную вспоминаю всегда, меня тренировал Берти Фогтс. Надеюсь, я еще своим детям буду это рассказывать. Меня не беспокоит, стал я основным форвардом или нет. Я надевал майку сборной Азербайджана – вот это для меня главное. Я люблю свою Родину, она всегда в моем сердце.
Вы выступали и в азербайджанских клубах. Не было ли у вас намерения играть в таких командах, как «Нефтчи» или «Карабах»?
Честно говоря, было желание выступать в «Карабахе», когда я приехал играть в азербайджанском чемпионате. Тогда чемпионат был намного сильнее. Это сейчас я уже не смотрю его, не интересуюсь им. Наверное, потому что я уже ушел из большого футбола.
Честно говоря, было желание выступать в «Карабахе», когда я приехал играть в азербайджанском чемпионате. Тогда чемпионат был намного сильнее. Это сейчас я уже не смотрю его, не интересуюсь им. Наверное, потому что я уже ушел из большого футбола.
У вас были другие реальные варианты?
В тот год, когда я играл в «Сумгайыте», хороший футбол показывал. Были варианты с «Интером» (ныне «Кешля» – Прим.), «Бакы». Потом получил травму на первой же тренировке в АЗАЛ, куда собирался перейти, и все.
В тот год, когда я играл в «Сумгайыте», хороший футбол показывал. Были варианты с «Интером» (ныне «Кешля» – Прим.), «Бакы». Потом получил травму на первой же тренировке в АЗАЛ, куда собирался перейти, и все.
Не жалеете, что играли в сборной Азербайджана? Может, выступай вы за Латвию, у вас была бы возможность играть в европейских клубах?
Нет, это радость и гордость для меня. Буду рассказывать детям, как я прошел этот путь. Да, короткий, но мне хватило.
Нет, это радость и гордость для меня. Буду рассказывать детям, как я прошел этот путь. Да, короткий, но мне хватило.
Какой эпизод из периода, когда вы играли в «милли», запомнился вам больше всего?
Самое яркое воспоминание – это когда Берти Фогтс впервые пригласил меня выпить кофе. Когда я приехал на селекционный сбор, он попросил рассказать о себе. А я сижу, смотрю и понимаю, что рядом со мной сам Фогтс. Я даже толком рассказать о себе не мог (улыбается). А потом, в конце сборов, он сказал мне, что я еду с национальной сборной. Вот тогда я был ошеломлен (улыбается).
Самое яркое воспоминание – это когда Берти Фогтс впервые пригласил меня выпить кофе. Когда я приехал на селекционный сбор, он попросил рассказать о себе. А я сижу, смотрю и понимаю, что рядом со мной сам Фогтс. Я даже толком рассказать о себе не мог (улыбается). А потом, в конце сборов, он сказал мне, что я еду с национальной сборной. Вот тогда я был ошеломлен (улыбается).
Как по-вашему, какая сборная Азербайджана сильнее – нынешняя или та, в которой играли вы?
Как она может быть сильнее сейчас, если чемпионат слабый? Не хочу никого обижать, но в то время команда была сильнее.
Как она может быть сильнее сейчас, если чемпионат слабый? Не хочу никого обижать, но в то время команда была сильнее.
Как расцените шансы «милли» в отборочном цикле чемпионата мира?
Скажу честно, без шансов. Надо быть реалистами, будет очень трудно. Искренне желаю сборной успеха.
Скажу честно, без шансов. Надо быть реалистами, будет очень трудно. Искренне желаю сборной успеха.
Вчера сборная Азербайджана обыграла в выездном товарищеском матче команду Беларуси (2:1). Что скажете об этой встрече?
Даже не знал, что сборная играла. Не следил за новостями, я только в соцсетях увидел, что они выиграли. Больше всего я порадовался за Бадави Гусейнова. Я и не помню, когда он в последний раз забивал (улыбается). Вот, за него я очень рад.
Даже не знал, что сборная играла. Не следил за новостями, я только в соцсетях увидел, что они выиграли. Больше всего я порадовался за Бадави Гусейнова. Я и не помню, когда он в последний раз забивал (улыбается). Вот, за него я очень рад.
Багирага Джафарли