9 июня 2021 11:50
Видади Рзаев – о шансах Эмрели: Это не азербайджанский футбол, где говорят «добро пожаловать, иди, играй на моем месте»
Ветеран азербайджанского футбола Видади Рзаев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Сборная Азербайджана провела три товарищеских матча, в двух из которых проиграла, а в одном победила. Как в целом оцените выступление «милли»?
Пока не верю, что что-то исправится. И не стоит нападать на главного тренера Джанни Де Бьязи. Кто бы ни был на его месте, никакой разницы не будет. Надо менять азербайджанский футбол в целом. А это никто не хочет делать.
Пока не верю, что что-то исправится. И не стоит нападать на главного тренера Джанни Де Бьязи. Кто бы ни был на его месте, никакой разницы не будет. Надо менять азербайджанский футбол в целом. А это никто не хочет делать.
В отборочной группе ЧМ-2022 мы проиграли Португалии и Сербии. Что ждем от сборной в предстоящих матчах?
Не стоит ждать чего-то. В этом нет необходимости. Например, мы как-то выиграли в отборочной стадии у Швейцарии, и все. Вы знаете, что Люксембург нас обошел, хотя мы побеждали их в товарищеских матчах. С того времени мы должны были развиваться, а не говорить, мол, в одном цикле набрали 5 очков, 7 очков…Как будто у тренеров есть цель набрать больше очков, чем предшественники. Что это за мышление, что за стимул?
Не стоит ждать чего-то. В этом нет необходимости. Например, мы как-то выиграли в отборочной стадии у Швейцарии, и все. Вы знаете, что Люксембург нас обошел, хотя мы побеждали их в товарищеских матчах. С того времени мы должны были развиваться, а не говорить, мол, в одном цикле набрали 5 очков, 7 очков…Как будто у тренеров есть цель набрать больше очков, чем предшественники. Что это за мышление, что за стимул?
А какой хотите видеть сборную вы?
В сборной играют наши лучшие игроки, не так ли? Не с улицы же они пришли. И вот эти лучшие показывают такой результат. В федерации сидят умные люди, они должны подумать над тем, что следует предпринять. Не стоит винить Де Бьязи. Что он может сделать? Его привели, заключили с ним контракт, он получил свои деньги.
В сборной играют наши лучшие игроки, не так ли? Не с улицы же они пришли. И вот эти лучшие показывают такой результат. В федерации сидят умные люди, они должны подумать над тем, что следует предпринять. Не стоит винить Де Бьязи. Что он может сделать? Его привели, заключили с ним контракт, он получил свои деньги.
В сентябре «милли» предстоит сыграть с Люксембургом. Если команда проиграет, это пошатнет позиции Де Бьязи?
А что изменится, если на его место приведут кого-то другого? Гурбанов Гурбанов проработал, другой проработал, где результат? Дело не должно ограничиваться тем, чтобы огорчить кого-то в отборочном цикле и набрать 5-6 очков.
А что изменится, если на его место приведут кого-то другого? Гурбанов Гурбанов проработал, другой проработал, где результат? Дело не должно ограничиваться тем, чтобы огорчить кого-то в отборочном цикле и набрать 5-6 очков.
В 1999 году сборная Азербайджана не смогла победить играющую вдевятером команду Молдову. А сейчас «милли» ей уступила. То есть, в команде ничего не изменилось?
Я тоже был в той сборной. Потом мы поехали в Румынию и проиграли там со счетом 0:3. В нынешнем матче играли все «сливки» азербайджанского чемпионата. Надо что-то предпринять, так не может продолжаться.
Я тоже был в той сборной. Потом мы поехали в Румынию и проиграли там со счетом 0:3. В нынешнем матче играли все «сливки» азербайджанского чемпионата. Надо что-то предпринять, так не может продолжаться.
Некоторое время назад за «милли» дебютировал форвард «Сумгайыта» Али Гурбани. На этот раз за сборную сыграл другой футболист этого клуба Ходжат Хагверди. Как вы оцениваете их игру?
Пока наш чемпионат состоит всего из 8-и команд, в сборной будут играть и Гурбани, и Хагверди. Все тренеры хотят результата. Я бы тоже на месте наставника пригласил хороших футболистов. Потому что никто не хочет проигрывать, в том числе и Де Бьязи. Как он их выбирает, сказать не могу. Как футболист может попасть в молодежную сборную при таком уровне первого дивизиона? А ведь из U-21 игрок должен переходить в основную сборную. Вот и будут играть Гурбани, Хагверди и другие натурализованные футболисты. Местных игроков ведь нет. Я не виню Джанни Де Бьязи.
Пока наш чемпионат состоит всего из 8-и команд, в сборной будут играть и Гурбани, и Хагверди. Все тренеры хотят результата. Я бы тоже на месте наставника пригласил хороших футболистов. Потому что никто не хочет проигрывать, в том числе и Де Бьязи. Как он их выбирает, сказать не могу. Как футболист может попасть в молодежную сборную при таком уровне первого дивизиона? А ведь из U-21 игрок должен переходить в основную сборную. Вот и будут играть Гурбани, Хагверди и другие натурализованные футболисты. Местных игроков ведь нет. Я не виню Джанни Де Бьязи.
Махир Эмрели перешел в «Легию». Как вы считаете, он сможет показать себя в польском чемпионате?
Не знаю, выдержит ли Махир конкуренцию. Никто добровольно свое место не отдаст. Это не азербайджанский футбол, где говорят «добро пожаловать, иди, играй на моем месте». Махир – перспективный, хороший футболист. На его позиции есть 3-4 игрока. Если он выдержит давление, то будет играть.
Не знаю, выдержит ли Махир конкуренцию. Никто добровольно свое место не отдаст. Это не азербайджанский футбол, где говорят «добро пожаловать, иди, играй на моем месте». Махир – перспективный, хороший футболист. На его позиции есть 3-4 игрока. Если он выдержит давление, то будет играть.
«Нефтчи» будет бороться в Лиге чемпионов и уже дал старт трансферной работе. Смогут ли бакинцы добиться чего-то в еврокубках?
Желаю успеха «Нефтчи» и Самиру Аббасову. Будет сложно. Они усиливают состав, но как все получится, не знаю. Не приезжают сюда хорошие футболисты. Не знаю, из-за финансов, или чего-то другого. Молодежь сюда не переходит. Лишь Сабир Бугрен молод.
Желаю успеха «Нефтчи» и Самиру Аббасову. Будет сложно. Они усиливают состав, но как все получится, не знаю. Не приезжают сюда хорошие футболисты. Не знаю, из-за финансов, или чего-то другого. Молодежь сюда не переходит. Лишь Сабир Бугрен молод.
Багирага Джафарли