11 июня 2021 11:41
Аскер АБДУЛЛАЕВ: Почему клубы забыли про меня? Мне и самому интересен ответ на этот вопрос
Бывший главный тренер сборной Азербайджана по футболу Аскер Абдуллаев ответил на вопросы azerisport.com.
Сегодня стартует ЕВРО-2020. Насколько известно, вы болеете за сборную Италии. Кого видите главным фаворитом турнира?
В первую очередь, разумеется, буду болеть за сборную Турции. Это и наша команда, наши братья, и в этом плане я не вижу разницы между сборными Азербайджана и Турции. Что до Италии, то мне очень нравится их стиль игры.
В первую очередь, разумеется, буду болеть за сборную Турции. Это и наша команда, наши братья, и в этом плане я не вижу разницы между сборными Азербайджана и Турции. Что до Италии, то мне очень нравится их стиль игры.
Насколько реальны шансы турецкой команды стать чемпионами Европы?
Для сборной Турции преимуществом в групповой стадии будет то, что они играют в родных стенах, ведь два матча пройдут в Азербайджане. Так что они обязаны становиться первыми в группе. А после будет так, как и должно.
Для сборной Турции преимуществом в групповой стадии будет то, что они играют в родных стенах, ведь два матча пройдут в Азербайджане. Так что они обязаны становиться первыми в группе. А после будет так, как и должно.
Посетите матчи ЕВРО-2020, которые пройдут в Баку?
Возможно, пойду на один из них.
Возможно, пойду на один из них.
На днях состоялся переход Махира Эмрели в польскую «Легию». Что скажете об этом? Удастся ли ему добиться успеха в Польше?
Махиру следует теперь вдвойне усерднее работать над собой, и он это будет делать. Если он хочет регулярно играть, то должен это делать. Вообще, Махир хороший футболист. Для наших легионеров втройне бывает сложно заработать место в основном составе. Потому что конкуренция серьезная. Надеюсь, он со всем справится и откроет дверь в Европу для других азербайджанских футболистов. Когда я работал в сборной, то большинство наших ребят выступали за границей. Хочешь или нет, но это накладывает дополнительную ответственность. Помню еще, когда обыграли Сербию и Черногорию, их пресса писала, что команда, обыгравшая сильнейшую сборную в истории их страны, определенно умеет играть в футбол.
Махиру следует теперь вдвойне усерднее работать над собой, и он это будет делать. Если он хочет регулярно играть, то должен это делать. Вообще, Махир хороший футболист. Для наших легионеров втройне бывает сложно заработать место в основном составе. Потому что конкуренция серьезная. Надеюсь, он со всем справится и откроет дверь в Европу для других азербайджанских футболистов. Когда я работал в сборной, то большинство наших ребят выступали за границей. Хочешь или нет, но это накладывает дополнительную ответственность. Помню еще, когда обыграли Сербию и Черногорию, их пресса писала, что команда, обыгравшая сильнейшую сборную в истории их страны, определенно умеет играть в футбол.
Совсем недавно «милли» провела три товарищеских матча, уступив в них Турции (1:2) и Молдове (0:1) и обыграв Беларусь (2:1). Как вам игра азербайджанской команды в этих встречах?
Не смог посмотреть все три матча, поэтому однозначно ничего не скажу. Видел встречу с Беларусью, где порадовало, что ребята не собирались мириться с поражением. Цель товарищеских матчей – не победа, а формирование команды, проверка футболистов. Я смотрю на это сквозь такую призму.
Не смог посмотреть все три матча, поэтому однозначно ничего не скажу. Видел встречу с Беларусью, где порадовало, что ребята не собирались мириться с поражением. Цель товарищеских матчей – не победа, а формирование команды, проверка футболистов. Я смотрю на это сквозь такую призму.
Уже заметна работа главного тренера Джанни Де Бьязи?
Особого прогресса не вижу. Если сравнивать нынешнюю «милли» с прошлой, то я отдам предпочтением прошлой. Сейчас есть недостатки. Проблем нет в командной обороне. Положительный момент и в том, что проверили всех, каждому дали шанс сыграть. В любом случае, это были товарищески матчи.
Особого прогресса не вижу. Если сравнивать нынешнюю «милли» с прошлой, то я отдам предпочтением прошлой. Сейчас есть недостатки. Проблем нет в командной обороне. Положительный момент и в том, что проверили всех, каждому дали шанс сыграть. В любом случае, это были товарищески матчи.
По-вашему, у Де Бьязи в «милли» что-то получится?
Опять же, я никаких серьезных изменений не вижу. Основной состав еще не сформирован полностью. В принципе, с моей стороны неправильно как-то углубляться в работу другого тренера. Я всегда говорил, что один тренер не должен обсуждать другого. В сборной радует то, что есть возможность появится новым именам. В официальных матчах манера игры сборной, ее стиль будет лучше виднее. Тогда и можно что-то высказать по ее игре.
Опять же, я никаких серьезных изменений не вижу. Основной состав еще не сформирован полностью. В принципе, с моей стороны неправильно как-то углубляться в работу другого тренера. Я всегда говорил, что один тренер не должен обсуждать другого. В сборной радует то, что есть возможность появится новым именам. В официальных матчах манера игры сборной, ее стиль будет лучше виднее. Тогда и можно что-то высказать по ее игре.
Вскоре начнется новый сезон Лиги чемпионов, где Азербайджан с первого раунда квалификации будет представлять «Нефтчи». Ожидается, что команда серьезно усилится к ЛЧ. По-вашему, им удастся пробиться в групповой этап?
Если команда становится сильнее, то это очень хорошо. «Нефтчи» – народная команда, со своей историей и традициями. Очень хотелось бы, чтобы команда добилась хороших результатов. Я всегда верил в «Нефтчи», болел за него и желал ему успехов.
Если команда становится сильнее, то это очень хорошо. «Нефтчи» – народная команда, со своей историей и традициями. Очень хотелось бы, чтобы команда добилась хороших результатов. Я всегда верил в «Нефтчи», болел за него и желал ему успехов.
Стоит ли ждать вас в ближайшее время на посту главного тренера клуба премьер-лиги? Как думаете, почему клубы АЗПЛ забыли про вас?
Мне и самому интересен ответ на этот вопрос. Наверное, лучше смогут ответить те, кто как раз и забыл.
Мне и самому интересен ответ на этот вопрос. Наверное, лучше смогут ответить те, кто как раз и забыл.
Багирага Джафарли