12 июня 2021 00:19
Польская история Эмрели. Все только начинается
Форвард сборной Азербайджана по футболу Махир Эмрели постепенно адаптируется к своей новой команде, польской «Легии». Пока что Махир занимался в индивидуальном плане, но вскоре ожидается его полное вовлечение в тренировочный процесс.
Как передает azerisport.com, информация о переходе уже почти 24-летнего форварда (ему станет 24 уже 1 июля) в польскую Экстраклассу появилась еще зимой, когда его хотел подписать «Ракув». Затем количество интересующих росло, а вместе с тем росло и скептическое отношение отечественных болельщиков к возможному трансферу. Но уже в мае становилось очевидно, что новым пунктом назначения Эмрели наверняка будет Польша, причем ныне сильнейшая команда местной Экстраклассы – «Легия».
Варшавский клуб долго и настойчиво шел к этому подписанию, в итоге добившись желаемого. И теперь дело за самим Махиром. Так повелось, что переходы азербайджанских футболистов приучили нас к негативному восприятию, мол, «через полгода, максимум год, вернется». Однако нынешний случай может сильно отличаться от предыдущих. Главным образом из-за того, куда именно перешел Эмрели.
«Легия» – далеко не рядовой польский клуб. Да, «Карабах» сумел расправиться с «легионерами» в плей-офф квалификации Лиги Европы прошедшего сезона (3:0), но это не делает их менее значимыми. Например, «Легия» является самым титулованным клубом Польши, 15 раз завоевав чемпионство и 19 раз – Кубок страны. Причем, большая часть достижений приходится на современный период. К тому же, польский чемпионат котируется гораздо выше азербайджанского. К слову, по этой причине большое внимание отечественного футбольного сообщества будет уделяться Эмрели. Ведь, когда в последний раз воспитанник азербайджанской школы, да еще и центральный форвард (способный играть и на флангах), который умеет забивать, переходил в ведущий клуб высшей лиги европейской страны? За всю нашу современную историю таких футболистов было немало. Но именно форвардов – тут хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать всех, да и запас останется.
Хотя наши болельщики сначала скептически относились к новостям о переходе Махира в сильный европейский чемпионат, который постоянно на виду у топовых лиг мира, но после трансфера многие выражали поддержку, желая успехов. И мы также присоединяемся к ним. Махир Эмрели обладает всеми необходимыми качествами, чтобы стать одним из ведущих игроков «Легии» и вырасти в большого футболиста. У него хорошее голевое чутье, рабочая нога левая, но и правой действует очень даже прилично, рослый, умеет играть на «втором этаже» и на подыгрыше, быстрый, техничный, с довольно неплохим дриблингом. Минусы, конечно, тоже присутствуют. В частности, порой ему не достает в хладнокровии, затягивает с принятием решений. Но, если он улучшит эти компоненты, да еще и в исполнении прибавит, это будет просто отлично. Не исключено, что все это он сделает уже в «Легии».
Такой переход – тоже сам по себе успех. Но теперь важно не только закрепиться в «основе», но и стать ведущим или одним из ведущих игроков команды – и вот это как раз самое тяжелое. В качестве аналогии можно отметить команду, которая поднялась в «элиту»: казалось бы, большой успех, но оказывается, что тяжелее всего бывает не пробиться в высшую лигу, а удержаться в ней. Так что переход – это лишь шаг в самом начале пути.
На плечах Махира, кстати, лежит ответственность не только за свою карьеру, но и за весь отечественный футбол. Да, тяжелое бремя, но от него никуда не деться, даже если игнорировать. Это в принципе касается любого местного воспитанника, переходящего из АЗПЛ в европейский клуб. Чем удачнее будет выступать Эмрели, тем больше интереса из сильных лиг будет проявляться и к другим азербайджанским футболистам, давая им шанс засиять за бугром. Но пока самому Махиру нужно ярко засверкать в Польше. Данные и потенциал у него для этого есть. Остается только их раскрыть и добиваться успехов.
Имран Гусейнов